Преимущества и виды наливных полов

наливные полыНаливные полы находят свое широкое применение в различных помещениях промышленного назначения, общественных и офисных зданиях. Однако это вовсе не значит, что наливной пол нельзя устроить в квартире. Кто-то, возможно, решит, что в жилых помещениях они уступают в декоративности другим напольным покрытиям, однако это всего лишь условный недостаток, который восполнен их долговечностью и практичностью.

Главные достоинства наливных полов - это неуязвимость к влаге, различным повреждениям, бытовым кислотам, температурным перепадам и другим факторам негативно влияющим на срок службы и внешний вид прочих напольных покрытий. Все эти свойства способствуют широкому применению наливных полов в промышленных помещениях, торговых центрах, магазинах, офисах, медицинских заведениях, парковках и т.д. Сегодня многие строительные фирмы начали активно предоставлять услуги по монтажу наливных полов в жилых помещениях. При этом их срок службы составляет не менее 40 лет.

Главные преимущества, которыми обладают наливные полы при использовании их в качестве отделочного материала - это монолитность. Наливные полы не имеют швов, потому как при монтаже по всей площади растекаются однородной массой - отсюда его полная герметичность. Во время влажной уборки вода не проникает в основание пола, что, например, отрицательно сказывается на долговечности паркета или ламината.

Износостойкость. Наливной пол обладают повышенной стойкостью к истиранию, благодаря чему способен сохранить свой первоначальный вид долгие годы.

Устойчивость к ударам, вибрации и выгоранию. Под воздействием ультрафиолетовых лучей наливные полы полностью сохраняют свой первоначальный цвет.

Гигиеничность. На поверхности монолитного наливного пола не заводятся микроорганизмы или бактерии. Качественные полимерные полы отвечают всем санитарным нормам и стандартам. Обладают высокой химической стойкостью. Не "боятся" негативного воздействия различных промышленных растворителей, щелочей, кислот и других веществ, поэтому станут великолепным покрытием для кухни.

Пожаробезопасность. Наливной пол не поддерживает горения и при этом почти не выделяет токсичных веществ.

Долговечность. Соблюдая технологию при нанесении срок службы покрытия составит более 40 лет.

Для того, чтобы наливной полимерный пол прослужил долго необходимо учитывать некоторые нюансы при его нанесении:

  • При монтаже требуется контролировать влажность основания, на которое наливают пол. Является важным моментом, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация пола.
  • Если со временем появится желание установить другое напольное покрытие, то в этом случае полимерный пол послужит качественным основанием для монтажа выбранного напольного покрытия, при этом обеспечив ровность, прочность и гидроизоляцию поверхности.
  • Если есть желание воплотить какую-либо декоративную изюминку, то в жизнь можно воплотить различные дизайнерские фантазии, создав как однотонную поверхность, так и покрытие с ярким художественным рисунком. Так в последнее время в моду вошли наливные полы с 3 d рисунком.

3-d наливные полы

                                                          Виды наливных полов.

Принято разделять наливные полы на несколько видов. Различают их в зависимости от составляющих компонентов.

  1. Эпоксидные;
  2. Метилметакрилатные;
  3. Полиуретановые;
  4. Цементно-акриловые.

Каждому виду свойственны свои особые качества.Например, эпоксидные полы в основном применяют в помещениях производственного назначения, где важна высокая химическая стойкость основания, а метилметакрилатные - в помещениях часто подверженных перепадам температуры, а также там, где в кратчайшие сроки необходимо настелить покрытие.

В жилых помещениях используют в основном полиуретановые полы. Во-первых,такой пол не только самый износостойкий и прочный, но и самый легкий, поэтому после монтажа обеспечивает на перекрытия пола меньшую нагрузку, чем другие виды наливных полов. Во-вторых, после нанесения полиуретановый пол не густеет так быстро как эпоксидный, который тоже используется в квартирах. В-третьих, он быстрее сохнет. Но при его нанесении возникает резкий запах, однако он улетучивается через два часа.

наливные полимерные полы

Также наливные полы различаются по типу фактуры. Бывают:

  1. глянцевые;
  2. полуглянцевые;
  3. матовые;
  4. полуматовые.

Надеемся, что эта статья оказалась для вас полезной! Рекомендуем также ознакомиться, непосредственно, с самой технологией нанесения наливного пола.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>