Пробковые обои в интерьере




пробковые обоиПробковые обои являются уникальным отделочным материалом. Если про устройство пробковых полов слышали многие люди,которые планируют ремонт у себя в квартире,то пробковые обои не являются широко известным материалом для дизайна своего жилища. Однако тенденция впечатляет:пробковые обои все больше и больше завоевывают популярность.Итак,чем же так хороши пробковые обои и так ли уж они хороши с точки зрения простого потребителя?

                         

                         Способ изготовления пробковых обоев.
Изготавливают пробковые обои из коры пробкового дуба.После того,как кору собирают ее перерабатывают в отделочный материал для домов,квартир или офисов.Пробковые обои широко используют при декорировании интерьеров. Изготавливают пробковые обои следующим образом:кора пробкового дерева измельчается,после чего прессуется при большой температуре.В данном технологическом процессе получается тонкий шпон (толщина-0,1 мм),который наносится на специальную тонкую бумагу.После высыхания получаются пробковые обои.Чаще всего можно встретить пробковые обои с естественной расцветкой,реже,но встречаются обои из пробки,в которых декорированы цветные вкрапления.

                                     Применение пробковых обоев.

  • Долговечность.Благодаря своей структуре пробка практически не подвержена старению.Она устойчива к влажности,к низким и высоким температурам.
  • Звуко- и теплоизоляцию.Пробковые обои идеально подходят для звукоизоляции. Рекомендуется использовать их в панельных домах,где часто можно слышать,как разговаривают соседи.А это нам надо?.Очень часто покрытия из пробки используются в музыкальных студиях.Теплоизоляционные свойства пробковых обоев способствуют поддержанию в помещении комфортного микроклимата круглый год.
  • Огнеупорность.Так как пробка изготавливается из дерева,то следуя из логики  покрытия из пробки должны хорошо гореть.Однако это не так.Пробковые обои не горят.
  • Экологичность.Обои из пробки не впитывают посторонних запахов,не собирают пыль.Они препятствуют возникновению плесени,конденсации.,влаги и коррозии.
  • Простота в монтаже.Ничего сложного в поклейке пробковых обоев нет.Особых навыков для этого не требуется.
  • Легкость в уходе.Пробковые обои не требуют какого-либо специального ухода.Для удаления легких загрязнений обои достаточно протереть влажной губкой.Если образовались пятна,то можно их аккуратно удалить мелкозернистой наждачкой.А вот использовать чистящие средства не стоит.

Обычно пробковые обои выпускают в виде рулонов разного размера или в виде листов. Но прежде всего,перед тем как пробковые обои клеить,необходимо подготовить поверхность стены.Следует удалить старые обои,зашпаклевать трещины.Необходимо также (если требуется) выровнять и загрунтовать стены.Перед наклейкой поверхность должна быть чистой и сухой.Для приклеивания пробковых обоев необходимо пользоваться только клеем для пробковых обоев.Проконсультироваться по поводу выбора клея можно там,где вы брали обои.

Также важный вопрос:куда необходимо наносить клей-на обои или стену?Тут можно встретить разные мнения.Одни считают,что наносить клей следует на стену,другие только на обои,а некоторые советуют наносить клей на стены и обои.Мы же советуем прочитать инструкцию производителя,применяемую к каждому рулону.

При поклейке пробковых обоев следует знать,что их клеят только встык.Для того, чтобы швы были малозаметными-воспользуйтесь тонкой кисточкой и нанесите немного клея в том месте,где край плохо проклеился.После чего надавите в месте стыка.Особое внимание уделите при поклейке пробковых обоев в углах.Если сильно изогнуть пробку,то она может треснуть.Чтобы избежать такого неприятного момента-углы следует предельно аккуратно проклеивать и не вдавливать сильно обои в этих местах.

                                                              Фото пробковых обоев.пробковые обои в прихожейprobkovyj_uteplitel_pod_oboiкора пробкового деревапробковые обои в интерьере

Надеемся,что данные советы про пробковые обои окажутся вам полезны.Удачи в ремонте и до новых встреч!


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>