Ремонт ламината своими руками

ремонт ламината своими рукамиЛаминат — достаточно надежное напольное покрытие. Качественный водостойкий материал высокого класса способен выдерживать довольно серьезные испытания даже на кухне и в прихожей. Но через несколько лет все же встанет вопрос, что делать с видавшей виды отделкой. Как и любое напольное покрытие ламинат требует к себе бережного отношения, но все же, как и любой другой материал его можно повредить: поцарапать, испачкать, сколоть или даже пробить, если случайно на него уронить тяжелый предмет. Однако в большинстве случаев полностью менять весь ламинатный пол нет надобности. Это покрытие можно отремонтировать. Например, пятна от краски или лака можно оттереть ацетоном, который не повредит декоративному слою.

                         Как можно избавиться от царапин на ламинате.

Все же царапина царапине рознь. К примеру царапины на ламинате оставленные роликами кабинетных стульев вряд ли подлежат восстановлению. Глубокие царапины и большие по площади каверны на поверхностном слое скрыть не удастся. Отделанный замковым ламинатом пол можно отреставрировать заменив ламели в проблемных местах. Легкие царапины и локальные потертости устраняются с помощью мебельных цветных восковых карандашей.

как избавиться от царапин на ламинате Завершающий этап – отполировать с помощью мягкой суконной тряпочки поцарапанный участок ламината.

Глубокие царапины на ламинате могут очень сильно огорчить хозяев квартиры, так как внешний вид напольного покрытия полностью испорчен. Но фирмы-производители ламината постарались решить данную неприятность. Есть специальные ремонтные наборы для ламината. Набор включает в себя шпатлевку (латексную или акриловую) и восковые карандаши для «лечения» самых мелких царапин. Беритесь за дело только внимательно прочитав инструкцию прилагающуюся к ремонтному набору. Шпатлевки прекрасно замаскируют царапины.

                                          А что если случился потоп?

Даже влагостойкий ламинат нельзя мыть как матросы драят палубу, так как вода проникнет между дощечками и будет разрушать их слои. Материал вспухает, а затем при высыхании будет коробится. Тут поможет только замена всего пола. Чтобы не было подобных проблем, рекомендуется обработать швы и стыки ламината специальной влагостойкой пропиткой.

Если все же получилось так, что некоторые ламели деформировались от воздействия влаги, то их можно заменить, просто разобрав пол до поврежденного участка. Но эту операцию можно проделать только для ламината смонтированного замковым способом, панели которого соединяются защелкиванием, а не закреплены на клей. Самое сложное при этом — подобрать материал по цвету и фактуре. Поэтому при монтаже ламинированного пола важно купить материал с запасом, чтобы оставалось несколько панелей, так сказать, на всякий случай.

Ламинат, уложенный на клей, крайне сложно разобрать аккуратно, есть большой риск испортить «здоровые» ламели. Пробоину в покрытии можно попытаться залатать с помощью латексной или акриловой шпатлевки по дереву — подходящего цвета. Дефектное место сначала обезжиривают, затем шпатлюют, а когда заплатка схватится, проходят мелкой «шкуркой» и аккуратно покрывают лаком.

Другой вариант — заделка акриловым герметиком. Цвет выбирают близкий к ламинату или же можно получить нужный тон, смешивая два разных. Работать удобно резиновым шпателем. Операцию рекомендуется выполнить в 3-4 этапа для того, чтобы отремонтируемая поверхность выглядела ровной.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Ремонт ламината своими руками

  1. andrey говорит:

    Известно, что ламинированные полы не только красивы, но и надежны. Они износоустойчивы, переносят перепады температур, воздействие воды и химических составов. Но существуют случаи, когда от падения тяжелых или острых предметов поверхность настила портится. Не спешите менять весь пол, а займитесь ремонтом ламината.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>