Наливные полы — технология нанесения

наливные полы.Технология нанесенияМонтаж наливного пола лучше всего осуществлять при капитальном ремонте в ванной, кухне или любой комнате. При этом в помещении, в котором будет наливаться пол, не должно быть лишних предметов и мебели, то есть комната должна быть абсолютно пустой. Так как для застывания наливного пола потребуется определенное время, поэтому доступ к этой комнате будет ограничен. Нанесение наливного пола на основание производится в несколько этапов.

                                  Этап 1. Подготовка поверхности

Является самым важным этапом - от подготовки поверхности зависит свойство будущего пола, а также отсутствия на нем дефектов (разных вздутий и шероховатостей). Возникает резонный вопрос: какое основание подойдет для устройства наливного пола. Основанием для него может служить не только бетон, но и деревянная поверхность и даже старая керамическая плитка. Качество наливного пола зависит от подготовки основания. Верхний непрочный слой, а также жирные пятна требуется удалить. Если не сделать этого, то после выливания раствора загрязнения появятся на поверхности, и внешний вид будет непоправимо испорчен.

При установке пола применяют саморастекающиеся материалы, поэтому глубокие трещины, выбоины и сколы предварительно заделываются. После обработки оставшиеся на поверхности дефекты (отверстия, трещины и неровности) зашпаклевываются специальными ремонтными смесями. Наливка пола производится при температуре в помещении от + 15 °С  до + 25° С. Низкая температура мешает растеканию состава и способна замедлить реакцию застывания, так как может произойти изменение свойств покрытия и его цвета. Если температура выше необходимой, то это приведет к ускорению реакции затвердевания, что опять - же помешает получить идеальную поверхность покрытия. Также при работе следует закрыть все форточки, чтобы не было сквозняков.

Важно проследить за влажностью основания пола. Для бетонного пола максимальная влажность пола должна составлять не более 4 %. Если требуется, то основание необходимо просушить.

                                                Этап 2. Грунтование

Предназначение данной операции - увеличение адгезии (сцепления пола с основанием). грунтовка основанияТакже с помощью грунтовки заделываются поры в стяжке, так как во время заливки из бетона выходит воздух, как следствие - могут образоваться дефекты. Для каждого напольного основания необходимо выбирать свой тип грунтовки, например для бетонного пола следует воспользоваться грунтовкой по бетону. Грунтовку наносят валиком. В случае, если грунтовка сильно впитывается, то лучше всего прогрунтовать основу два раза. Не советую экономить на грунтовке. Ее стоимость невелика, и если не провести эту процедуру, то качество пола может быть несколько хуже.

                                         

                                  Этап 3. Нанесение базового слоя.

После того, как процедура грунтования произведена, через 6-12 часов - если пол полиуретановый, наносят основной слой, если пол эпоксидный - то через 12-18 часов. Заметим, что это условное время, для того, чтобы узнать время выдержки внимательно изучайте к каждому составу инструкцию от производителя. Базовый слой наносится методом налива.выливание смеси для наливного пола Предварительно приготовленный полимерный состав выливают на основание, при этом равномерно его распределяя. Материал растекается и выравнивается. Поэтому у наливных полов имеется еще другое название самовыравнивающие. Такую работу выполняют вдвоем: один готовит раствор и выливает, другой распределяет его.

Инструмент с помощью которого производят распределение полимерного материала называется ракель.заливка наливного пола С его помощью наносится слой полимерного пола заданной толщины (для жилого помещения оптимальная толщина полимерного пола составляет  1,5-3 мм). Для обработки труднодоступных мест (например под радиаторами отопления) можно использовать шпатель. После того, как базовый слой нанесен несколько раз по его поверхности прокатывают аэрационный (игольчатый) валик. Требуется для того, чтобы из материала удалить пузырьки воздуха. Катать валик нужно в течение 10-15 минут, при этом не вынимая его из раствора.Для перемещения используют специальную обувь с большими шипами на подошвах.

                                            Этап 4. Нанесение финишного слоя

После нанесения базового слоя требуется выждать 24 часа, затем приступать можно к нанесению финишного слоя, который также наносят наливом. Его толщина от 1 мм. Затем наносится слой полиуретанового лака, который нужен для сохранения блеска, также он способен улучшить химические свойства наливного пола.

Полимерный пол почти не дает усадки. Но тем не менее наливной пол считается выполненным не правильно если не сделаны температурно - усадочные швы. Делаются в дверях и вдоль стен. После нарезания швов их заполняют герметиком.

Обратите внимание! После нанесения в течение суток необходимо защитить покрытие от воздействия влаги, для лучшего отвердевания, чтобы избежать появления вздутий и пор.

                                                    Кому доверить работу?

В интернете можно найти много статей на тему устройства наливного пола своими руками, в которых говориться, что если тщательно соблюдать технологию нанесения полимерного наливного пола, то все легко получится.наливной пол Может оно и так, только я считаю, что приготовление раствора для основания, а также процесс нанесения требуют специальных навыков и умений, поэтому лучше эту работу поручить опытным специалистам. Они грамотно подготовят поверхность, определят необходимую толщину состава, нанесут и правильно его распределить и тому подобное. Вообщем решать вам!

                                        Как ухаживать за наливным полом?

Со временем на поверхности пола образуются микротрещины, в которые попадает пыль и грязь, от чего покрытие тускнеет. Поэтому для того, чтобы как можно дольше наливной пол сохранял свой первоначальный внешний вид за ним требуется правильный уход.

  • При монтаже наливного пола обязательно следует нанести на финишный слой защитное покрытие - лак или полирующее средство.
  • Периодически проводить сухую или влажную уборку, пользуясь для этого щеткой и специальными чистящими средствами.
  • Следы от обуви также надо удалять. Для этого следует воспользоваться специальными средствами. О них можно поинтересоваться у специалистов по наливным полам.
  • По мере надобности следует проводить восстановление защитного слоя.

P.S.Если статья оказалась полезной Вам, то предлагаю подписаться на обновления блога, чтобы получать новые статьи на e-mail. Новые статьи - решение ваших проблем! 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Наливные полы — технология нанесения

  1. Толя говорит:

    Конечно лучше обучиться технологии наливных полов у профессионалов, я обучился год тому назад в «poli-floor» и уже на протяжении года успешно работаю в своем городе)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>