Укладка паркетной доски

укладка паркетной доскиПри ремонте жилья и строительстве большое внимание, безусловно, отдается напольным покрытиям. Сегодня на строительном рынке есть напольные покрытия на любой вкус и кошелек, но неизменный спрос имеют натуральные природные материалы. Среди них определенной популярностью пользуется и такое напольное покрытие как паркет.

Тепло натурального дерева, оригинальная живая текстура, разнообразные схемы укладки — это всего лишь небольшой перечень достоинств, делающих паркет популярным. Не менее привлекателен и пол выполненный из ламината, обладающий красивым внешним видом и высокой износостойкостью. Достоинства паркета и ламината соединены в так называемой паркетной доске.

Благодаря разнообразию ассортимента можно подобрать материал на любой вкус и в любой ценовой категории, а с настилкой паркетной доски любой домашний мастер справиться самостоятельно изучив материалы по теме, в том числе и из данной статьи. Если в процессе работы соблюдать простые правила, то это позволит получить в итоге высококачественное, долговечное и красивое покрытие. На каждой паркетной доске с одной стороны имеется паз, с другой - гребень. Редко, но можно встретить паркетные доски с пазами на обеих торцах. Крепят их в этом случае на шпонках.

Весь процесс работы заключается в следующем. Сначала покрывают основание полиэтиленовой пленкой, при этом полосы укладывают с небольшим напуском. Пленка служит в качестве гидроизоляции, кроме того покрытие будет скользить по ней при температурных деформациях. Затем укладывают по пленке эластичный звукоизоляционный материал. Полотна материала необходимо соединять друг с другом встык (нельзя с напуском — образуется утолщение), при этом компенсируются небольшие неровности основания.

Определяют схему укладки, а также количество раскраиваемых паркетных досок, которые будут укладываться у стен. Чтобы внешний вид покрытия выглядел более привлекательно лучше всего заранее подобрать соответствующие текстуре доски друг к другу. Далее приступают к укладке первого ряда паркетной доски. Необходимо укладывать паркетные доски по направлению солнечного света падающего через окно. Укладывают их от стены с небольшим зазором. Зазор выполняется с помощью небольших клиньев.

При монтаже паркетных досок используется водостойкий клей. При настилке паркетной доски необходимо наносить клей не только в паз, но и на гребень, которым паркетная доска примыкает к уже установленной. Если вы не сделаете это, то между стыков паркетной доски будет зазор, в который может попасть вода, например, при влажной уборке пола. После нанесения клея доску вставляют в ранее установленную и защелкивают, плотно соединяя их.

схема укладки паркетной доскиСлегка влажной губкой удаляют клей выступивший из швов. При укладке последней доски к стене пользуются специальным металлическим сжимом с загнутыми концами.

parketnaja_doska

Переход между паркетным полом и другим покрытием выполняют при помощи специального профиля, который крепят на дюбелях. С помощью плинтусов закрывают зазор между стенами и полом. На этом процесс установки паркетной доски можно считать завершенным. Покрытие из ламината укладывают примерно таким же образом, но об этом речь уже в другой статье.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Укладка паркетной доски

  1. dedSanta говорит:

    Спасибо, очень полезная информация! Особенно к задумал сделать ремонт в квартире или доме

  2. ivanikt0 говорит:

    Недорогой и относительно молодой тип напольного покрытия привлекает не только изобилием колоритных и фактурных вариантов с точной имитацией рисунка благородной древесины, камня и даже кожи рептилий.
    Источник: http://pol-master.com/pol-pokritiya/laminat/ukladka-laminata-svoimi-rukami.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>