Укладка штучного паркета

укладка штучного паркетаПаркет,который состоит из отдельных планок называется штучным.Процесс настилки штучного паркета является дорогим и достаточно трудоемким. Однако он прослужит вам долгие годы.А если потребуется обновить паркетное покрытие,то достаточно будет отшлифовать его и покрыть заново лаком.Перед тем как приступать к настилке штучного паркета необходимо подготовить основание.Если основание не ровное,то его требуется предварительно выровнять.Отклонение в основании не должно быть более 1 мм.

После того,как основание готово следует тщательно очистить его от пыли.После чего можно приступать к следующему этапу,а именно установке на клей плит ДВП или толстой фанеры,которые закрепляют шурупами.Затем производят шлифовку фанеры или ДВП шлифовальной машиной.Выровняв деревянное основание под будущий паркет производят его грунтование.Основание полностью готово и можно приступать непосредственно к укладке самого паркета.Раньше штучный паркет наклеивали на горячую мастику,сейчас пользуются клеем.

Есть много методов настилки паркета.При методе настилки в «елочку» без фриза сначала составляется план того,как будут размещаться планки в помещении.Для этого выкладывают планки насухую-способом,который называется «змейкой».Таким образом,одна планка будет соответствовать одному ряду паркетного покрытия.Зазор между рядом крайних планок и стеной не должен превышать 15 мм.Подготовив план укладки приступают к приклеиванию маячковой елки.К укладке маячковой елки следует подойти со всей ответственностью,так как даже небольшой перекос может привесьти к появлению зазоров между планками и соответствующий рисунок будет нарушен.

[smartads]
Необходимо две первые планки приклеить под прямым углом и закрепить гвоздями. Маячковую елку настилают около длинной стены или в центре комнаты по туго натянутой бечевке.Бечевку крепят гвоздями от одной стены до другой.

ustanovka_majachnoj_elki_dlja_shtuchnogo_parketa

Расположение шнура для маячковой елки.

Слева-вблизи стены,справа-в центре.

 

 

Маячковая елка укладывается так,чтобы под бечевкой располагался правый ряд планок,а углы левого ряда только касались бечевки.Если маячковая елка выложена в центре помещения,тогда остальные ряды укладывают с одной стороны,затем с другой стороны елки.После того как все ряды планок уложены приступают к укладке зазоров у торцевых стен.Для этого набирают квадрат из планок,по диагонали его расчерчивают,затем разрезают и заполняют зазоры полученными треугольниками.

Паркетные планки крепятся на клей и фиксируются гвоздями.Выкладывать змейку следует так,чтобы зазоры не совпадали между досками основания и торцевым стыком рядов.Натягивают шнур для маячковой елки по центру комнаты,делают метки по которым забивают гвозди.Шляпки гвоздей выступать должны на 3-4 мм над укладываемыми планками.Для удобства укладки по обе стороны шнура можно положить стопки паркетных планок.

укладка штучного паркета

Настилка штучного паркета.

Сверху-закладка маячковой елки.

Снизу-настланная маячковая елка.

 

Укладка штучного паркета выполняется таким образом,чтобы вершины внутреннего и внешнего угла двух планок находились по шнуру,а левый ряд маячной елки под шнуром.Гребни планок укладывают во внутреннюю сторону,а пазы в наружную сторону.Лучше всего штучный паркет настилать вместе с напарником.Один раскладывает по сторонам елки планки,а другой следом укрепляет.

Сплачивание паркетных планок.

sposoby_ukladki_shtuchnogo_parketa

Ударами молотка по продольной кромке и ударами по торцевой кромке.

 

 

сплачивание паркета

Сплачивание штучного паркета с использованием деревянного бруска.

Крепление планки гвоздями.    

 

Чтобы планка плотно гребнем вошла в паз,молотком ударяют по ее кромке.Затем планки второго ряда укладывают и сплачивают ударами молотка с ранее уложенными.Удар следует наносить по торцу,затем по боковой кромке планки.Все планки должны быть установлены без зазоров.

После того,как паркет установлен дают высохнуть клею.Затем производят шлифовку плоскошлифовальной машиной.Следующий этап-это шпаклевание мелких щелей в паркете.После чего паркет опять шлифуют.Конечный этап-нанесение трех слоев лакового покрытия.Наносят лак валиком с длинной ручкой.Можно выбрать глянцевый или матовый лак,это зависит от предпочтения заказчика.Основные работы завершены,теперь необходимо дать высохнуть лаку.

Работа по настилке штучного паркета требует тщательного и аккуратного подхода. Надеемся,что все у вас получится.Желаем успехов в работе!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>