Инструменты необходимые для ремонта




строительный инструментДля того,чтобы определиться какой инструмент необходим будет вам для ремонта,сначала решите какой ремонт вы собираетесь делать.Если собираетесь повесить новые полки и установить розетки,то вполне достаточно будет и дрели,но если необходимо будет пилить,штробить,а также заниматься массой других дел,то вооружиться пpидется более основательно.

После того,как список инструментов определен, ознакомьтесь с его характеристиками. Одни мастера уверены,что инструмент должен быть только профессиональным, другие считают,что для домашнего ремонта вполне подойдут бытовые модели.В этом заочном споре стоит разобраться более внимательно.Профессиональный инструмент имеет больший срок службы,ресурс и непрерывное время работы,но при  эксплуатации в домашних условиях данный потенциал часто остается не востребован, поэтому лучше всего будет выбрать модели непрофессионального класса.Такой инструмент обладает нужными техническими параметрами и полностью подходит для ремонта в квартире.В то же время,помните,простой не значит дешевый — инструмент должен быть качественным!

дрельДовольно часто при проведении ремонта приходится сверлить стену,потолок,а иногда и пол.В этом деле  на выручку придет дрель.Кроме своих основных функций,дрель также пригодится для замешивания всевозможных растворов,шлифования и закручивания шурупов.Все эти работы выполняются на маленьких скоростях,поэтому дрель должна обладать регулятором оборотов.

Перекрытия во многих домах встречаются из разного материала: бетон, гипсокартон, кирпич - поэтому лучшим вариантом будет сразу приобрести универсальный инструмент — ударную дрель,которая за счет возвратно-поступательного движения сверла быстро справится как с твердыми,так и мягкими стенами.Если не собираетесь делать много отверстий,вполне достаточно выбрать модель мощностью 600 или 800 Вт. Также не забудьте приобрести набор сверел с победитовыми наконечниками.С помощью их сверлить бетон будет достаточно легко.Для более длительных и сложных работ выбирайте инструмент мощностью до 1000 Вт.

Если потребуется сверлить стены из армированного бетона,тогда стоит задуматься о приобретении перфоратора. Только он  справится с упрямым материалом.Главной характеристикой перфоратора является энергия удара,которую измеряют в Джоулях (Дж). Она определяет предельный диаметр бурения. Если энергии удара будет недостаточно,тогда толку от перфоратора будет немного.У такого инструмента производительность будет невысокой,в то же время износ-повышенным.Для дома достаточно будет приобрести модель с 1-2 Дж. Перфоратором,с такими характеристиками,можно бурить отверстие в бетоне диаметром до 20-22 мм. Требуется просверлить отверстие толще? Выбирайте модель с большим параметром. При работе перфоратора возникает сильная вибрация,поэтому в комплект обязательно должна входить дополнительная ручка.

лобзикДля работы с фанерой,деревянными плитами,листами ДСП понадобится электролобзик.С помощью его вы без проблем распилите эти материалы и, если потребуется, легко выполните фигурную резку. При выборе электролобзика следует обратить внимание на его мощность, от которой зависит как быстро вы произведете распил,а также какую толщину металлического или деревянного листа сможет одолеть инструмент.

Считается,что для работы в домашних условиях достаточно лобзика с мощностью 400-500 Вт. В то же время при покупке электролобзика стоит обратить внимание не только на мощность инструмента,но и на крепление пилочки.Есть довольно неудачные варианты крепления,поэтому перед тем как покупать инструмент прочитайте техническую документацию.

Во время выполнения ремонта часто приходится сталкиваться с закручиванием саморезов. Заниматься этим делом часто приходится при сборке мебели,перегородок из гипсокартона,установки различных конструкций. Для того,чтобы справиться с таким видом работ можно воспользоваться шуруповертом.шуруповертНо определитесь сразу с обьемами,если требуется собрать всего один шкаф,тогда достаточно отвертки или обычной дрели.А вот если потребуется работать с гипсокартонными листами, деревянными конструкциями или отделочными панелями,тогда лучше приобрести хороший шуруповерт. Он поможет вам сберечь массу времени.Ко всему прочему,с помощью шуруповерта можно сэкономить на услугах мастеров-сборщиков. Стоимость их работы зачастую сопоставима с ценой бытового инструмента.

Для того,чтобы правильно подобрать шуруповерт  следует обратить внимание на такие характеристики,как способ питания и крутящий момент.От способа питания шуроповерта будет зависеть удобство его использования.Преимуществом аккумуляторного шуруповерта является его автономность,но модель, которая работает от сети,никогда не разрядится в самый неподходящий момент.От крутящего момента будет зависеть,насколько тугие саморезы шуруповерт сможет закрутить.Для использовании в домашних условиях хватит крутящего момента,равного 20 Нм.При значении 28-30 Нм со скоростью 1000 об/мин можно уже вкручивать саморезы до 100 мм.

болгаркаПри выполнении домашнего ремонта иногда приходится демонтировать стальные конструкции,срезать дверные петли,зачистить сварной шов или подогнать металлические трубы.А если поставить щетинистую насадку,то можно будет почистить и отполировать ржавую поверхность.В этом случае понадобится углошлифовальная машинка (болгарка).

Главный параметр болгарки-это максимальный диаметр диска.От него зависит на какую глубину можно будет произвести распил материала.Чем больше размер круга, тем мощнее потребуется инструмент.Для домашнего пользования подойдет углошлифовальная машинка с диаметр круга 115-125 мм. Однако для того,чтобы пользоваться болгаркой потребуется определенный навык,так как инструмент этот не безопасный.

инструментыМы бы посоветовали в дополнение к вышеперечисленному инструменту приобрести необходимый слесарный инструмент.В комплект входит молоток, плоскогубцы, пассатижи, разводной ключ, крестообразная и плоская отвертка, а также отвертка - индикатор для электропроводки. Выбирайте отвертки изготовленные из инструментальной или закаленной стали.Это продлит их срок службы.Также в арсенале не помешает иметь рулетку,уровень и набор напильников.

На рынке ручной инструмент широко представлен в виде готовых наборов в пластиковых кейсах.Преимуществом такой покупки является то,что весь инструмент можно приобрести сразу и не думать о месте его хранения.Однако в наборе есть некоторые инструменты, которые возможно вообще не пригодятся в хозяйстве.К примеру,комплект гаечных ключей с легкостью заменит разводной ключ.Вы можете приобрести только те инструменты,которые вам будут необходимы.Также для ремонта понадобятся кисточки для клея или краски,шпатели,перчатки, стремянка, защитные очки.Если понадобятся другие принадлежности,то их можно купить по мере необходимости.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Инструменты необходимые для ремонта

  1. levon говорит:

    Хорошая и нужная статья для тех кто любит мастерить и ремонтировать. Давно хотел написать серию статьей про инструменты да все руки никак не доходят.

  2. Кеша говорит:

    Да дельная статья, правда сейчас для нас любителей ремонта службы проката открываются, я вот постоянный клиент одних — мойпрокат.рф . А вообще как говорится ремонт — это состояние души ! все удачи с ремонтом !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>