Как резать стекло



Перед тем как вставлять стекло,необходимо подготовить рамы.Если рамы старые,хорошенько пройдитесь по пазам стамеской:всякие неровности,шероховатости, старую замазку требуется удалить,гвоздики,которые держали старое стекло, соответственно вынуть.Проверьте,не "ходит" ли рама,прямые ли углы.Если рама (особенно часто это случается в старых дачных домах) приобрела форму параллелограмма,постарайтесь вернуть ей первоначальное состояние и закрепите по уголкам,вырезав треугольные или фигурные накладки из стали толщиной 1 мм.Иногда после этого рама перестает закрываться или закрывается с трудом.В таком случае беритесь за стамеску,рашпиль или рубанок и стачивайте трущиеся места.Решите, чем вы будете закреплять стекло-гвоздиками с последующим замазыванием или штапиками (деревянными реечками треугольного сечения), будете ли вы сажать стекло на поролон, листовую резину, и приготовьте все расходные материалы. Обязательно измерьте посадочные места на всех рамах, так как даже при современной механической обработке они могут отличаться на 1-2 мм.

                                       Как резать стекло стеклорезом.

Как известно стекло режут стеклорезом с алмазом (корундом),роликом с алмазным напылением или иными приспособлениями.Какой выбрать?Лучше всего так называемые масляные стеклорезы,у которых в ручку залито специальное масло. Но даже если оно кончится - не переживайте: его вполне может заменить керосин.Да и на сухую они неплохо режут.Если вы пользуетесь стандартным отечественным роликовым стеклорезом, его тоже можно перед употреблением окунуть в керосин.Главное,чтобы ролик был острым.О хорошей заточке говорит тонкая бесцветная черта,оставленная на стекле.Если же черта похожа на грубую царапину белого цвета-значит ролик затупился.Заточить его вам вряд ли удастся,поэтому лучше купите новый.Еще для резки стекла вам потребуются линейка (деревянная рейка),к которой снизу подклеена тоненькая полоска резины или изоленты,чтобы не скользила по стеклу, надфиль-трехгранник с алмазной насечкой и в оптимальном варианте-специальные щипчики с плоской губкой,чтобы удобнее было надламывать стекло.

В исключительной ситуации,когда стеклореза под рукой нет,а резать стекло надо обязательно,то можно попробовать воспользоваться паяльником.На краю стекла делайте надрез,в 2-3 мм от него по линии будущего надреза прикладываете жало паяльника и прогреваете до тех пор,пока стекло не треснет от риски до места нагрева.Постепенно передвигая паяльник,проходите по всей линии.

как резать стеклоПри резке стекло надо положить на ровную поверхность.С двух сторон нанесите надфилем риски и приложите линейку (рейку). Стеклорез надо держать почти вертикально,зажав его,как карандаш.Линию ведут от дальнего края стекла к себе, равномерно нажимая по всей длине надреза. Линию ведут один раз.Если линия почему-либо не получилась,переверните стекло и проведите надрез с другой стороны.

Обламывают стекло или с помощью специальных щипцов,или положив на край стола и нажимая вниз.Если вдоль линии надреза приклеить полоску мокрой газеты или липкой ленты,то обломается стекло точно по бороздке.Обрезать стекло надо не по размеру рамы,а миллиметра на два поменьше,потому как при усадке дома,перекосе рам,изменении температуры стекло,вставленное точно в размер, может треснуть.

Перед тем как вставлять стекло,промажьте посадочное место тонким слоем замазки или наклейте тонкие полоски листовой резины.Наложите стекло,притяните его по периметру гвоздиками 10 мм с откушенными шляпками или штапиками.Под штапик тоже можно подложить либо полосочку тонкой резины,либо слой замазки.Замазку можно взять фирменную,а можно приготовить самостоятельно.Для этого смешайте молотый мел с олифой до получения массы нужной консистенции.После того как стекло обрезано по размеру,слегка пройдитесь по краю шкуркой, чтобы чуть притупить грани и не порезаться.

                                Как можно сделать стекло цветным.
Если вам надо чтобы стекло было цветным,то приготовьте следующий состав:5 г желатина на 100 г воды при температуре 50-80º и добавьте чуть-чуть цветных чернил.Раствор,не остужая,нанесите на чистое лежащее горизонтально стекло и сушите при комнатной температуре.Когда высохнет,покройте покрашенную сторону бесцветным нитролаком. Очень интересное стекло можно получить,если покрыть его слоем эпоксидки с добавлением нитрокраски нужного цвета.Вместо эпоксидки можно воспользоваться "жидким стеклом" (силикатным клеем),в который добавлены цветные порошковые пигменты.А если в силикатный клей добавить порошковый мел и нанести его на стекло в два слоя,получится стекло матовое.Если же никакой оттенок вам не нужен,мойте стекла водой с нашатырным спиртом-столовая ложка на литр воды,а после мытья протрите стекла тряпкой,смоченной в денатурированном спирте. Если же запах нашатыря вам неприятен, протирайте стекла уксусом, затем водой.При надлежащем уходе окна в вашем доме будут чистыми и опрятными.



Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>