Квартирная шумоизоляция

shumoizolyaciya_kvartiryЖители большого города сталкиваются со множеством проблем и одна из них это шум, который проникает в квартиру с улицы, беспокоящие звуки, которые присутствуют в большом многоквартирном доме. Все это способствует снижению качества нашей жизни, не способствуют покою и заставляет мечтать о тишине.

В самом деле, шумные соседи, звук перфоратора при ремонтных работах, детский плач за стеной портят настроение, не дают полноценно отдохнуть и способны повлиять на самочувствие. А если вы ко всему прочему сами любите пение в караоке или играть на пианино, то, просто, необходимо задуматься о том, чтобы звукоизолировать свою квартиру.

От уличного шума защитить себя сегодня довольно просто. Для этого надо поменять старые окна на новые с современными качественными стеклопакетами. Избавиться от внутреннего шума несколько сложнее. Совсем избавиться от посторонних звуков навряд ли получится, но существенно снизить их уровень возможно, выполнив добротную звукоизоляцию. Причем смонтировать ее можно своими силами, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов.

Для успешной борьбы с шумом, давайте выясним, как он возникает и затем распространяется. Различают три вида шума.

1. Воздушный шум возникает при звуковых колебаниях воздуха. Источники воздушного шума - это радио- и телеприемники, громкие голоса соседей, шум автомобилей на улице. Волновые колебания воздуха, распространяющиеся от источника звука, на своем пути встречают препятствие и, проходя его, возбуждают в нем новые колебания, которые передаются в свою очередь воздуху в соседней квартире. Так образуется шум в вашем жилище.
2. Ударный шум получается из-за механического воздействия на любую поверхность, в основном это плиты перекрытия. Удары молотка, работа перфоратора, стук каблуков придают поверхности вибрацию, которая распространяется дальше.

3. Структурный шум передается конструкции здания захватывая смежные элементы конструкции. Часто шум распространяется от инженерных коммуникаций, вентиляционных шахт, радиаторов отопления, водопроводных и канализационных труб.

Теперь, выяснив все о шуме, можно приступать к его изоляции.

                                          Заделка отверстий и щелей
Прежде чем начинать работы по звукоизоляции, заделывают все щели и разные отверстия в стенах, потолке, около окон и дверей. Благодаря этим действиям можно значительно снизить уровень воздушного шума. Для заделки можно использовать цементный раствор, шпаклевку или герметик.

После чего обращаем внимание на розетки. Часто строители не изолируют их, нередко между квартирами розетки остаются со сквозными отверстиями. Если у вас есть навыки по работе с электричеством, то дело легко поправить. Сначала розетку следует отключить от электропитания, затем достать ее из монтажной коробки, затем зашпаклевать отверстие и, после того как шпаклевка подсохнет, установить на место розетку.

Еще раз напоминаем, что выполнять эти работы настоятельно рекомендуется только если имеются определенные знания и навыки по работе с электричеством. Иначе лучше доверить эту работу специалистам.

Изоляция от ударного шума - это выполнение звукоизоляции перекрытия, так как почти весь ударный шум воздействует на перекрытия. Чтобы снизить ударный шум, нужно под стяжкой предусмотреть прокладочные материалы. Они снизят уровень шума и будут гасить вибрацию от удара.

Для того, чтобы почти свести на нет негативное воздействие шума придется выполнить звукоизоляцию во всем жилом помещении.

Начнем с пола. Тут задача простая - надо увеличить звукопоглощение за счет толщины перекрытия. Для этого пол необходимо зачистить от щелей и неровностей и выполнить технологию сухой либо мокрой стяжки. После чего устанавливают на стены конструкцию из гипсокартона. Обрешетка делается из металлического профиля или деревянных реек, производим монтаж звукопоглощающего материала в обрешетку и зашиваем гипсокартоном. kvartirnaya_shumoizolyaciyaТаким же образом поступают и с потолком.

Можно посоветовать между металлическим профилем и стеной подложить что-либо виброизолирующее, например резину или пробку.

Качество звукоизоляции очень сильно зависит от поглощающего материала, который должен иметь пористую и волокнистую структуру. Из всех вариантов наиболее удачный - это каменная вата. Она не только экологична, не выделяет вредных свойств, не горит, но и ко всему прочему каменная вата является неплохим утеплителем. Так что благодаря ей в квартире будет обеспечена не только отменная звукоизоляция, но и тепло и комфорт.

 

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Квартирная шумоизоляция

  1. Ольга говорит:

    Благодарю вас за информацию. Это позволяет использовать не только банковскую карту, но и разные системы электронных переводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>