Обработка швов в гипсокартонных конструкциях

обработка швов в гипсокартонеПосле того как гипсокартонная конструкция смонтирована приступают к отделочной стадии, к которой необходимо подойти очень ответственно. Именно от того, как качественно будет выполнена отделка, будет зависеть внешний вид собранной гипсокартонной конструкции.

Согласитесь, что даже при самом качественном монтаже гипсокартонная конструкция, которую не обработали должным образом, не заделали стыки, не зашпаклевали и т. д. будет иметь просто уродливый вид. Поэтому заключительный этап работ с гипсокартоном подразумевает шпаклевку и отделку всей конструкции. Необходимо обработать стыки, швы, углы, зашпаклевать, покрасить, облицевать плиткой или наклеить обои.

 

                    Обработка швов в конструкциях из гипсокартона.

В помещении, в котором проводятся работы, необходимо соблюдать определенную влажность и температуру. Не рекомендуется проводить работы при t ниже +15 °С. Не допустимо резкое охлаждение или нагревания, а также сквозняки. Перед обработкой швов убедитесь в прочности и надежности собранной гипсокартонной конструкции. Проверьте, чтобы головки шурупов и саморезов были утоплены как минимум на 1 мм в поверхность гипсокартона.

Затем с торцевых кромок, не оклееных картоном, снимают фаску кромочным рубанком под углом 45°. После этого, перед шпаклеванием, край обрезанного картона следует обработать наждачкой. Далее покрывают обычной шпаклевкой головки саморезов или шурупов. Когда высохнет слой шпаклевки проведите шлифовку поверхности для того, чтобы она стала снова гладкой и ровной. Затем стык между гипсокартонными листами необходимо заделать шпаклевкой. Заделать стыки гипсокартонных листов можно двумя способами:

Способ 1-й. Для этого способа потребуется шпаклевочная смесь и армирующая лента. Сначала кромочным рубанком снимите на 1/3 толщины листа и под углом 45° фаску, затем зашпаклюйте с армирующей лентой. Если применялась двухслойная обшивка, тогда стыки листов 1-го слоя шпаклюются без армирующей ленты. При обработке шва действия будут следующие:

  • наносят первый слой шпаклевки.
  • укладывают на слой шпаклевки ленту для швов и вдавливают ее шпателем.
  • после затвердения первого слоя наносят выравнивающий слой шпаклевки.

Способ 2-й. Этот способ заделки швов заключается только в нанесении шпаклевочной смеси без армирующей ленты. Различие только в том, что стыки шпаклюются два раза. После высыхания 1-го слоя шпаклюют второй.

 

                        Отделка углов гипсокартонных конструкций.

Очень часто при монтаже гипсокартона образуются углы - внутренние или внешние. Углы также нужно отделывать. Внешние углы перегородок можно отделать алюминиевым профилем, металлическим перфорированным оцинкованным профилем и алюминизированной лентой.

Алюминевые профили и алюминизированные ленты просто вдавливаются в нанесенную предварительно на угол шпаклевочную смесь, а затем выравниваются по вертикали. Затем наносят выравнивающий слой шпаклевки.

Стыки гипсокартонных конструкций с потолками, несущими стенами, колоннами лучше всего отделять друг от друга разделительной самоклеющейся лентой, которую крепят к примыкающим строительным конструкциям перед обшивкой стен. Оставшиеся между разделительной лентой и обшивкой зазоры шпаклюют, а излишки ленты срезают. Перфорированные профили крепятся на углы ГКЛ после чего шпаклюют.

 

              Окончательная отделка конструкций из гипсокартона.

Для окончательной отделки применяют специальные финишные шпаклевки, которые хорошо шлифуются после высыхания материала. Такую шпаклевку, на поверхность, наносят тонким слоем после полного высыхания предыдущих шпаклевочных смесей, которые используются для заделки стыков и швов. Рекомендуется такая финишная смесь к применению для поверхностей, которые в дальнейшем предназначены для покраски. После того, как выполнена шпаклевка стыков и швов можно приступать к дальнейшим отделочным работам и нанесению декоративных покрытий. Это может быть оклейка обоями, покраска, облицовка керамической плиткой, декоративной штукатуркой - на ваш вкус.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>