Паркетные покрытия

ламинатЗдравствуйте уважаемые посетители моего строительного блога. В данной статье хочу рассказать про виды паркетных покрытий. Прежде всего, что такое штучный паркет? Это планки с шириной от 30 до 90 мм, толщиной 15 или 20 мм и длиной от 150 до 200 мм. Планки штучного паркета могут быть как с гребнем и пазами для обеспечения плотного соединения пластин, так и без пазов и гребней. Изготавливают планки в основном из дуба, ясеня, бука, вяза, клена, березы и граба. К внешней верхней стороне пластины предъявляются особые требования - на ней не допустимы трещины,царапины, сколы, сучки или другие дефекты.

Есть двухслойный штучный паркет. Самый верхний слой - наиболее ценная древесная порода толщиной примерно 4 мм, нижний слой - это менее дорогие породы, такие как ель или сосна. Иногда для нижнего слоя используется фанера. Как правило двухслойный паркет более дорогой, чем паркет из массива, однако его укладка более дешева. В тоже время сам процесс укладки более трудоемок: для начала делается  цементно - песчаная стяжка, на нее заливается 3-5 мм самонивелирующая смесь после чего непосредственно на клей укладывается сам паркет.

Рекомендуется штучный паркет использовать только  в жилых помещениях. Кухню, коридор и прихожую лучше всего не обделывать им. Даже самый прочный лак не сможет долго выдержать когда по нему прохаживаются обувью на которой находится уличный песок и вода. К тому же, если уронить твердый предмет на паркете останется вмятина.

                                                     Паркетная доска.

Другим паркетным покрытием является паркетная доска. Данный материал производят готовым к укладке. В заводских условиях ее всегда покрывают до 5 слоев лака. Состоит из 3 слоев дерева. Верхний слой - это благородная порода дерева: ясень, вишня, бук, мербау. После верхнего слоя располагаются два рабочих (ель, сосна). Между собой слои склеены так, что древесные волокна располагаются друг к другу перпендикулярно. Все это добавляет паркетной доске устойчивости к деформации. Длина паркетной доски от 500 до 35000 мм. Благодаря удобному соединению (гребень-паз) доска устанавливается легче и быстрей, чем штучный паркет. В основном паркетную доску устанавливают на клей.

                                                    Ламинированная доска.

Часто выглядит как паркет, из ее преимуществ следует выделить устойчивость к высокой температуре - на солнце не выгорает, обладает прочностью. Большим плюсом ламината является монтаж так называемым плавающим способом, без использования клея. Поверхность ламинированного покрытия представляет из себя декоративный печатный полимерный слой, который покрывается износостойкой пленкой. Ламинированную доску часто очень трудно отличить от изделия из натурального дерева. Можно выбрать ламинат под металл, камень и прочее. В сравнении с паркетом - это более лучший вариант для коридора, кухни или прихожей.

P.S. Надеемся, что статья про паркетные покрытия будет полезной для вас!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

4 комментария: Паркетные покрытия

  1. Valeria говорит:

    С паркетом пол смотрится очень красиво.

  2. levon говорит:

    Дубовый штучный паркет из массива, самый лучший.

  3. Алесандр говорит:

    Хорошая статья, много узнал полезной информации, так как занимаюсь как раз полом в своём доме, спасибо.

  4. Eastwood говорит:

    Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>