Работа с гипсокартоном

При отделочных работах не обойтись без такого материала, как гипсокартон. Этот материал отличается очень гладкой и ровной поверхностью. Благодаря ему в помещении поддерживается комфортная и благоприятная для человека влажность и температура воздуха. К тому же для работы с гипсокартоном не требуются какие - либо особые навыки. Попросту говоря: для того, чтобы работать с гипсокартоном не требуется заканчивать строительных институтов. Это, конечно же шутка, давайте вернемся к теме нашей статьи.

Покупая гипсокартонные листы для отелочных работ необходимо учитывать, что их выпускают в различных вариантах исполнения: обычном (ГКЛ), влагостойком (ГКЛВ) и огнестойком (ГКЛО). В последних двух случаях листы снабжены особо прочным гипсовым ядром, в состав которого входят специальные добавки обеспечивающие необходимые свойства, а также наполнители из минеральных волокон, придающие ему повышенную механическую прочность. Однако такие панели требуются для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью или при возведении специальных огнезащитных конструкций.

Размеры гипсокартонных листов, которые чаще всего встречаются в продаже —2500x1200x12,5 мм, то есть площадь одной плиты составляет 3 м². Вес такого листа равен примерно 29 кг. Преимущество гипсокартона - в широком выборе размеров листов, благодаря чему можно подобрать формат, соответствующий высоте помещения и избавиться от лишних операций подгонки, что в конечном итоге экономит и время и деньги.

Одним из самых надёжных способов обшивки стен листами гипсокартона является монтаж на деревянный каркас, который представляет собой обрешётку из закрепленных на стене брусков. Обрешётку из брусков можно сделать горизонтальную или вертикальную. Ширина брусков обрешётки должна быть такой, чтобы на каждом из них можно было состыковать две плиты ГКЛ. Шурупы не рекомендуется ввинчивать слишком близко к краю плит. Поэтому перед началом работы целесообразно прочертить на брусках линии стыка двух соседних плит,а на плитах — линии обозначающие положение шурупов относительно их кромок.

Чаще всего для монтажа обрешётки под гипсокартонные плиты используют бруски сечением 40x60 мм. Качество их не играет особой роли. Здесь вполне годятся сравнительно дешёвые нестроганные бруски. Главное, чтобы они были по возможности прямыми. Обрешётка (деревянный каркас) предназначена не только для крепления обшивки, но и для компенсации неровностей стены. Поэтому положение каждого бруска во время монтажа следует выверять уровнем. Там, где это необходимо, под бруски, в том числе под верхний и нижний горизонтальные, подкладывают кусочки фанеры или картона для компенсации неровностей стены.

На тех стенах, где после их обшивки ГКЛ будут подвешены тяжёлые полки или шкафы следует закрепить дополнительные бруски обрешётки и разместить их так, чтобы точки крепления пришлись именно на них — гипсокартонные плиты таких больших нагрузок могут не выдержать. На разных уровнях обрешётки в брусках делают прорези, обеспечивающие циркуляцию воздуха под обшивкой.

                                Крепление гипсокартона на клей.

В некоторых случаях приклеивать листы гипсокартона к стене гораздо удобнее и быстрее, чем крепить их с помощью деревянной обрешётки из брусков. Но это возможно только при условии достаточно прочной основы (материала стены), которая в состоянии выдержать большие нагрузки.

Обшивка потолка — наиболее трудоёмкая часть всей работы с гипсокартоном. Ведь сравнительно тяжёлый лист надо поднять, удержать над головой и прикрепить. Эта работа под силу только двоим — одному с ней не справиться. Хотя я видел видеоролики в которых гипсокартонный лист крепил один человек. Но это свойственно виртуозам своего дела. Вот например так:

Обшивку потолка начинают с разметки положения балок перекрытия. Соответствующие отметки делают (лучше мелом) прямо на стене. При этом не имеет особого значения обозначить ли на стене только середину балки или нарисовать весь её поперечный профиль. Главное, чтобы потом можно было легко найти положение балок, так как саморезы надо вкручивать именно в них. Чтобы после обшивки подвесить к потолку светильники или какие-либо другие предметы, на обрешётке отмечают соответствующее место.

По своим размерам листы гипсокартона вряд ли будут соответствовать расстоянию между балками перекрытия, поэтому придется, возможно, подгонять каждый лист в отдельности.

P.S. Если статья по работе с гипсокартоном оказалась полезной для вас, то предлагаю поделиться ей в соцсетях. Удачи и до новых встреч!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Работа с гипсокартоном

  1. Семен говорит:

    Решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>