Ремонт дверей



При неправильной эксплуатации или со временем межкомнатная дверь может деформироваться,осесть или расклеиться.В ней могут появиться выколы,трещины или даже отслоиться облицовка. Дверная коробка может при закрывании и открывании двери шататься.А в местах, примыкания коробки к стене,появились трещины, труднодоступные замазке,а нанесенный в это место раствор часто отваливается.Эти и другие типичные болезни дверей мы и попробуем лечить!Вообщем засучим рукава, проявим смекалку и приступим к ремонту дверей.

Укрепляем дверную коробку.
Для того,чтобы укрепить дверную коробку потребуется просверлить 3-4 отверстия в брусках коробки и стенах со стороны ручки и петель.Глубина отверстий должна быть не менее 50 мм.Далее в отверстия необходимо вбить стальные штыри,по размеру самого отверстия,просверленного в коробке.После чего коробка устанавливается на место и крепится гвоздями.

Если дверь защемляется или перекосилась,тогда нужно будет проверить надежность крепления верхней петли,если требуется,то крепче заверните шурупы. Если же шурупы туго завернуты,тогда потребуется заглубить под пластину паз петли в бруске обвязки.Одной из причин неисправности может быть изменение прямоугольности дверного полотна.Для того,чтобы устранить данный дефект потребуется удалить слой древесины с брусков обвязки толщиной 2—3 мм,со стороны петель или замка.

Если дверь плохо закрывается или открывается или ее защемляет в дверном фальце,возможно это случилось из-за того,что дверное полотно не соответствует размерам коробки.Эта проблема возникает из-за нанесения слишком большого количества краски на кромке двери и фальце коробки,а также при том,что дверь может при повышенной влажности разбухнуть.В этом случае потребуется проверить надежность крепления петель,после чего смотрим,если ли по периметру двери зазор. Если зазора нет,то необходимо прострогать фальцы коробки или обвязку двери. Постарайтесь,чтобы зазор получился в 2—3 мм.

Дверь осела и скребет по полу.
В этом случае необходимо проверить надежность крепления шурупов.Если шурупы проворачиваются, необходимо заменить их на более длинные,в некоторых случаях возможно потребуется переставить выше или ниже сами петли.Если дверь осела незначительно,то можно одеть на стержни петель одну-две шайбы или кольцо из стальной проволоки.                          

Если дверь не закрывается плотно,а по сторонам двери большие зазоры,тогда зазоры между фальцами и брусками обвязки убирают таким образом:к кромкам двери прибивают тонкие планки.Для устранения зазоров вверху и внизу двери нужно переставить дверные петли.При этом лучше всего оставить зазор снизу,верхний зазор заделывается планкой.Боковые зазоры ликвидируются со стороны петель.Планку пристругивают заподлицо с дверью,щель между планкой и обвязкой шпаклюют и зачищают наждачной шкуркой.

Если дверь в петлях болтается,а шурупы не держатся в дереве.
Это может произойти из-за того,что был неправильно выбран размер шурупов.В случае если дверная обвязка была изготовлена из влажного материала, то после высыхания древесины отверстия под шурупы станут больше и дверь будет шататься. Для устранения этой неисправности необходимо будет подобрать шурупы с более длинной и крупной резьбой.

При этом размер шляпок у шурупов должен быть таким же как и у старых,иначе придется расверливать (зенковать) отверстия в петлях.Если древесина из которой выполнена коробка прочная,то можно переставить петли на новое место.Если древесина ветхая,используют вставки из твердых пород.В толстых брусках коробки вставки делают на клею и закрепляют шурупами,далее на вставках устанавливают дверные петли.

Если дверь рассохлась,а филенки держатся непрочно в пазах обвязки, тогда потребуется укрепить дверь с двух сторон стальными угольниками.Если требуется серьезное укрепление,тогда дверь необходимо снять с петель,очистить от пыли и старого клея.Далее шипы заново смазывают клеем,бруски между собой соединяют,филенки ставят на место.После чего дают клею схватиться и ставят дверь на место.

В том случае если рассохлись или потрескались филенки,а также вы обнаружите,что бруски коробки и обвязка дверного полотна требуют ремонта,тогда потребуется произвесьти замену участков древесины.Для вставок потребуется воспользоваться сухой древесиной любой длины.Их сначала помещают в вырезанное гнездо,а затем с помощью клея с дополнительным креплением с помощью шурупов или деревянных нагелей.Если со временем появились небольшие трещины в коробке и брусках обвязки,то их можно замазать масляной шпатлевкой или приготовить замазку из эпоксидной смолы и опилок.Если имеются глубокие пустоты,щели или трещины,то их можно  заделать с помощью деревянных вставок на клею.Если на филенке образовалась щель или трещина,тогда ее замазывают шпатлевкой,после чего заделать вставками.Обычно филенка закреплена раскладками,если требуется,то ее снимают и расчищают трещину.В случае если филенка вставляется в пазы в брусках обвязки, тогда дверь с петель можно и не снимать.После окончания работ,как филенка,так и вставка  ставится насухо в пазы обвязки с небольшим зазором.После чего отремонтированное место потребуется зачистить наждачной бумагой.

Таким образом можно выполнить ремонт межкомнатных дверей.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>