Ремонт паркетного пола

ремонт паркетного полаПри ремонте паркетного пола проводится замена поврежденных участков пола, также закрепляют отошедшие планки и заделывают щели между планками (если это необходимо). Чаще всего отошедшие планки наборного паркета наклеиваются с помощью такой же мастики, которую использовали при настилке. Предварительно необходимо планки очистить от грязи, удалить старый клей. Также клей очищают на основании где планка была установлена, затем смазывают заново клеем, устанавливают на место. Приклеваемую планку прижимают грузом на сутки-двое.

                                          Ремонт штучного паркета.

Если вам необходимо произвести ремонт штучного паркета, то следует знать, что планки штучного паркета между собой соединены в паз и гребень. Если необходимо заменить поврежденную планку, то ее следует вырубить вместе с гребнями соседних планок. После чего это место очищают от грязи. Берется новая планка, с которой также предварительно срезаются гребни и вставляется на место. На дощатый настил новую планку приклеивают с помощью столярного или эпоксидного клея. Проверьте прочность крепления соседних планок, если они держаться крепко, тогда новую планку можно прикрепить к основанию с помощью тонких гвоздиков без шляпок. При этом гвоздики забиваются под углом.

Если планку необходимо установить на бетонное основание, тогда ее клеят на мастику. В этом случае на основание мастику наносят в горячем состоянии. Толщина слоя мастики от 1 мм до 1,5 мм. После нанесения мастики устанавливают планку и с помощью стамески или цикли снимают выступившую мастику. Зазоры между планками лучше всего заполнить замазкой на жидком стекле.

Если имеются щели, которые больше 1 мм между новой планкой и соседними, тогда можно в это место вклеить планку. Кромки соседних планок смазывают клеем. После того, как клеящий состав высохнет, необходимо сострогать выступающую кромку планки под уровень пола.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>