Самовыравнивающие смеси

самовыравнивающие смесиСамовыравнивающие смеси в последнее время пользуются определенной популярностью. На них укладывают деревянные, керамические, ламинированные, паркетные или пробковые полы.

Для выбора подходящей смеси нужно учитывать ряд факторов. Прежде чем вылить на основание выравнивающую массу, его необходимо загрунтовать специальной эмульсией для облегчения растекания массы и увеличивающей адгезию.

                                            Самовыравнивающие смеси

Преимущества:

  • Получение гладкой поверхности.
  • позволяют нивелировать неровности от нескольких миллиметров до нескольких десятков миллиметров.
  • легко наносятся (всегда имеют жидкую консистенцию).

Недостатки:

  • Из-за своей текучести не предназначены для формирования уклонов (например, там, где в полу есть сливные отверстия).
  • на больших и неровных площадях требуют большого расхода.

Выравнивающие смеси для пола бывают в основном двух видов.

  • цементные
  • гипсовые

Цементные смеси подходят для любого помещения. При их применении можно сделать более тонкий выравнивающий слой (толщина 2-30 мм или до 50 мм).
Гипсовые смеси в основном применяются для сухих помещений. Гипсовые смеси не рекомендуется использовать во влажных помещениях, так как они увеличиваются в объеме и размягчаются под воздействием влаги. Толщина пола выполненная из гипсовой массы может быть от 20 до 100 мм. К тому же гипсовая масса сохнет долго.

Технология выравнивания пола для разных помещений предполагает два метода решения проблемы:

  • во всех помещениях использовать цементную смесь.
  • помещения разделяют на сухие (комнаты, коридор) и влажные (кухня, ванна, сауна) и применять в первых - гипсовые смеси, во вторых - цементные.

Если будете использовать разные смеси, тогда необходимо между разными видами пола выполнить компенсационный зазор там где они будут соединятся друг с другом, так как гипсовая масса при изменении влажности и температуры расширяется больше, чем смесь на основе цемента. Зазор заполняют компенсационной лентой.

Следующий шаг - выбор соответствующей виду основания. Для крепких,прочных цементных полов подойдет универсальная смесь. Если на цементном основании имеются небольшие трещины, тогда лучше всего посоветоваться со специалистом. Он поможет определить степень повреждения и даст совет как лучше сделать. Возможно, необходимо будет укрепить старое основание сеткой.

Если основанием является пол с подогревом, тогда необходимо использовать специальную смесь, обладающую повышенной эластичностью, так как залитый слой будет испытывать дополнительную нагрузку от перепадов температуры системы подогрева. Для увеличения эластичности цементных смесей в них добавляют специальные волокна и пластификаторы. Гипсовые массы и так отличаются достаточной эластичностью, поэтому не требуют таких добавок. Также есть смеси предназначенные только под деревянный пол. Характеризуются большой эластичностью.

Укладка самовыравнивающей смеси.

Перед началом работы следует тщательно ознакомиться с техническими характеристиками продукта. Следует внимательно прочитать описание свойств смеси, способ ее использования, особенности применения, а также изучить метод подготовки основы.

Рекомендации производителя обязательно нужно соблюдать, особенно касающиеся необходимой толщины слоя, а также необходимое время для его высыхания. В одном случае время после которого по полу можно будет ходить составляет 2-3 часа, в другом случае-2-3 дня.

Как класть самовыравнивающуюся массу.

Прежде чем вылить на основание самовыравнивающуюся массу требуется удалить отслаивающиеся места, очистить от пыли, краски, пятен жира и обработать грунтовкой. Самовыравнивающуюся массу необходимо наносить вдоль стены, наиболее дальней от входа. После выливания массы прокатывают залитый слой колючим валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>