Виды гидроизоляции

гидроизоляция в деревянном домеКак известно,всё хорошо в меру.Так обстоят дела и с водой:она необходима для жизни,но совершенно неуместна на полу ванной комнаты или подвале вашего дома.Более того,вода-большой враг строительных конструкций,а появляющаяся на влажных стенах плесень и грибок могут значительно ухудшить здоровье людей проживающих в этом помещении.Поэтому вопрос гидроизоляции всегда остаётся весьма важным.

При гидроизоляции пола можно воспользоваться рулонной гидроизоляцией, представляющей собой полимерно-битумную мембрану,армированную полиэстером или стеклотканью.Её укладывают на основание, предварительно обработанное битумной грунтовкой.При горячем способе материал раскатывают,после чего нагревают специальной горелкой.В этом случае слой мембраны расплавляется и надёжно «сцепляется» с грунтовкой.При холодной укладке полотна-фиксируют битумной мастикой.Можно выбрать и самоклеющийся материал.Рулонные материалы используют в основном для гидроизоляции подвальных помещений и крыш. Аргументы против-запах битума,вероятность образования трещин на стыках между стенами и полом и т.п.

Проникающие (пенетрирующие) составы ("Пенетрон», «Кальматрон» и др.) входят в глубь пористых материалов,где взаимодействуя с ними,кристаллизуются и надёжно запечатывают капилляры.Такие составы наносят в несколько слоев кистью (расход - 1-2 кг/м²).Они эффективно гидроизолируют конструкции из кирпича,бетона, цементно-песчаного раствора,однако бессильны в отношении некачественных материалов с дырами и трещинами.С помощью пенетрирующих составов герметизируют подвалы изнутри.

Обмазочная гидроизоляция сцепляется с основанием,проникая в него на небольшую глубину,а сверху образует лишённый капилляров плотный слой.В зависимости от рецептуры различают цементные, дисперсионные,битумные и полимерные составы. Цементные требуют приготовления раствора,их наносят жёсткой кистью или металлическим шпателем.Остальные готовы к применению - с ними работают кистью, резиновым шпателем или валиком.Нанесение в два слоя и более обеспечивает равномерную толщину обмазки по всей площади.

Цементная гидроизоляция бывает одно- и двухкомпонентной.Однокомпонентный состав представляет собой сухую смесь,которую перед применением затворяют водой. При наличии или отсутствии полимерных добавок образуется жёсткий или эластичный слой.Гидроизоляция на цементной основе применяется для обработки влажных помещений,а также для балконов и бассейнов.Она обладает паропроницаемостью и защищает от проникновения воды снаружи,а также  не разрушается от влаги,идущей из основания. Конкретную область применения материала производитель указывает на упаковке.

Дисперсионная (латексная) гидроизоляция - это растворенные в воде смолы. Продается в пластиковых ведрах в готовом к применению виде.Среди её достоинств-быстрое высыхание,способность компенсировать небольшие трещины и деформации основы.Однако материал недостаточно паропроницаем, поэтому рекомендуется только для внутренних работ.

В ванной комнате влага может просачиваться через швы плитки.Поэтому,в этих местах может возникать плесень.Поэтому важно выбрать влагостойкую затирку.В некоторых случаях швы можно дополнительно обработать гидрофобизирующим составом. Для герметизации стыков ванны или раковины со стенами можно использовать силиконовый герметик.

Полимерная гидроизоляция содержит  эпоксидные,полиуретановые или другие смолы.Подходит для поверхностей,которые не часто контактируют с водой. Некоторые полимерные составы универсальны.Их можно наносить на разные основания:цемент,дерево и другие.

Решение о выборе гидроизоляции принимают после осмотра объекта.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>