Виды обоев

как выбрать обоиСегодня на строительном рынке можно наблюдать огромное изобилие и разнообразие разных материалов и товаров. Есть из чего выбрать! Однако при проведении ремонта в доме или квартире многие остаются консерваторами и предпочтение отдают старым и добрым обоям. В данной статье поговорим про виды обоев. Как известно бумажные обои были придуманы в Древнем Китае, где еще в средние века стены оклеивали тонкой бумагой, которую расписывали вручную.

Бумажные обои являются классикой жанра. Работать с ними относительно легко, для этого не требуется какого-то особого навыка, отчасти из-за того, что этот материал является более дешевым по сравнению с другими отделочными материалами. Минусом бумажных обоев является их недолговечность. Они истираются, теряют цвет, поэтому лет через 5-7 их необходимо будет переклеивать. Но с другой стороны в этом есть и достоинство: купил новые обои, которые «по душе», переклеил и вот ваша комната уже выглядит по новому.

Бумажные обои различаются на однослойные (симплексные) и двухслойные (дуплексные), с рельефной или гладкой поверхностью. Сейчас все больше появляется в продаже трехслойные обои. Однако выпускаются они пока не в больших количествах. Стоит рассказать и о бумажных обоях, которые предназначены для покраски. Обычно - это двухслойные обои с тиснением. Так же для покраски подойдут и обои грубоволокнистые, у которых по структуре расположены обычные древесные опилки между двумя бумажными полотнами. Обои для покраски не требуют подгонки, а после того как произведена их окраска с помощью водно - дисперсионной краски их вполне можно протирать влажной тряпочкой.

                                                        Другие виды обоев.

Сегодня в многочисленных строительных магазинах можно выбрать различные виды обоев, не только бумажные. Об разных видах обоев и стоит поговорить. Например, флизелиновые обои. Являются нетканным материалом из текстильных и целлюлозных волокон со связующим из полимера. Обои из данного материала отличаются стабильностью размеров, при их наклеивании они не дают усадки при намокании и не растягиваются. Также флизелиновые обои отличаются прочностью и легкостью наклейки.

Флизелиновые обои наклеиваются с помощью специального клея, который необходимо наносить не на обои, а сразу на стену. Данная технология упрощает и ускоряет процесс стыковки обоев. После того, как произведена поклейка флизелиновых обоев - на них наносится водоэмульсионная (акриловая или латексная краска).

Неплохой выбор можно сделать среди виниловых обоев. Им не страшен ультрафиолет, они обладают большим выбором фактуры: можно выбрать такое имитирующее покрытие как кожа, деревянные панели, венецианская штукатурка или мрамор. При изготовлении виниловых обоев виниловую массу наносят на бумажную основу. При данной технологии виниловые обои получаются более устойчивыми к загрязнению и повреждениям. Виниловые обои обладают достаточно высокой прочностью, они легко моются, при этом можно использовать даже моющие средства.

При изготовлении велюровых обоев на бумажную основу сначала наносится  клеевая краска, после чего на будущие обои в специальной камере крепятся нейлоновые мелкие ворсинки. К слову, этим дорогим и красивым обоям необходимо особое помещение. Велюровые обои не рекомендуется наклеивать в помещениях с повышенной влажностью.[smartads]

В основе стекловолокнистых обоев лежит стекловолокнистая нить из которой плетутся сами обои, благодаря чему данные обои являются лидерами из всех обоев по огнестойкости. Также данный вид обоев можно легко мыть, ко всему прочему они не собирают пыль.

Если вы оклеите стены текстильными обоями, то ваши знакомые, которым вы покажите помещение просто ахнут! Стены, которые оклеены текстильными обоями просто великолепны, по фактуре они близки к ткани. После оклейки текстильными обоями даже швы практически не видны. Текстильные обои изготавливаются таким способом: берется плотная бумага и на нее наносится слой склееных между собой нитей или тканевый материал. Однако такие обои более дорогие,чем, например их бумажные собратья. Данные обои необходимо клеить на ровные стены, так как данное покрытие можно испортить даже от небольшого дефекта стен.

fluorescentnye_oboi 2

Хочу упомянуть про новый вид обоев. Итак, представляю - флуоресцентные обои. Конечно же они еще не столь известны, но им уже сулят большое будущее. Флуоресцентные обои обладают 3-d эффектом. При дневном свете они выглядят как самые обыкновенные обои высокого качества, ну а в темном помещении при подсветке специальными лампами становятся живыми и объемными. При этом они будут похожи на сияющую фантастическую панораму.

                              Как выбрать обои для интерьера?

Мы с вами познакомились с различными видами обоев. Однако возникает вопрос: какой вид обоев конкретно выбрать для спальни, детской или гостиной комнаты? Если требуется отделать прихожую, тогда можно посоветовать выбрать виниловые обои, для детской - обои с оригинальным детским рисунком, для кухни подойдут плотные виниловые обои. Если у вас маленькая комната, то лучше всего выбирать светлые обои. Такие обои зрительно увеличивают пространство. Обои темной расцветки наоборот уменьшат пространство. При выборе обоев следует обратить внимание на их рисунок. Для больших помещений уместны обои с крупным рисунком, в маленькой комнате такие обои клеить не рекомендуется. Советы по выбору цвета обоев мы давать не будем. Это зависит от вкуса хозяев, размера помещения, освещенности и т.д.

Выбирайте, покупайте и делайте ремонт. Также советуем подписаться на обновление блога, чтобы получать новые и интересные статьи себе на электронный ящик!

Введи свой е - мейл:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Виды обоев

  1. the best! говорит:

    Огромное человеческое спасибочки !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>