Выбор ламината

ламинатДовольно часто выбор правильного напольного покрытия является головной болью для домашнего мастера. К примеру, установка паркета или паркетной доски может обойтись в копеечку. В этом случае стоит обратить внимание на более экономичный продукт - ламинат. При имитации других напольных покрытий ламинату нет равных. Благодаря большому выбору ассортимента можно подобрать ламинат в виде сложного художественного паркета, массивной доски, декинга, мрамора или керамической плитки различного размера. При выборе ламинированного покрытия нет никаких ограничений по цвету. Производители серьёзно продвинулись в передаче особенностей фактуры или текстуры оригинала.

Основой ламината является древесно-волокнистая плита высокой плотности или HDF. Ранее поверх неё располагался слой крафт-бумаги, который придавал ламинату дополнительную прочность. Сейчас же крафт-бумага используется только в покрытиях, которые предназначаются для общественных помещений. Во всех остальных случаях поверх HDF располагается декоративный слой - бумага на которую нанесен рисунок. Она пропитывается меламиновыми смолами. Высокая устойчивость покрытия к влаге, а также большая износостойкость достигается за счет самого верхнего слоя - слюдообразного "оверлея" — бумаги, пропитанной меламиновой смолой, в которой в меньшей или большей степени присутствует корунд — минерал, который уступает по твёрдости лишь алмазу. Снизу к HDF обязательно приклеивается парафинированная или пропитанная смолой бумага, которая называется «балансёр». Она необходима для компенсации остаточного напряжения, возникающего после нанесения на HDF декоративного слоя и «оверлея». Кроме "балансёра" может присутствовать звукоизолирующая подложка. Её наличие, разумеется, отразится на конечной стоимости ламинированного покрытия. Однако покупатель всегда может сделать выбор: приобрести материал с подложкой или без неё.

Клеевый метод укладки является более сложным, но у него есть некоторые достоинства. Например, клей способствует изоляции стыков планок и вода не сможет попасть под основание ламината. К недостаткам следует отнести то, что такой метод укладки является не разборным.

                                       Как следует укладывать ламинат.

После того как ламинат куплен и привезен домой обязательно подержите его в помещении в течение нескольких дней. Это необходимо для адаптации его к температуре и влажности помещения, а также для принятия ламинатом соответствующих размеров. Перед укладкой ламината основание (пол) необходимо подготовить должным образом: оно должно быть чистым и сухим. После чего нужно определиться с направлением укладки ламината. Специалисты рекомендуют использовать укладку ламината вдоль направления солнечных лучей.
Так как, если вы будете укладывать панели поперек направления источника света, то тени от стыков панелей будут более заметны и могут слегка испортить внешний вид.

На подготовленное основание требуется сначала настелить гидроизоляционный материал — тонкую полиэтиленовую плёнку, после чего укладывают звукоизолятор. В случае, если последний изначально включён в структуру ламината, тогда на основание  достаточно будет уложить только гидроизоляционную плёнку, после чего приступить к установке самого ламинированного покрытия.

Последовательность монтажа следующая. Планки первого ряда располагают вдоль стены. Между стеной и планками первого ряда необходимо установить клинья — распорки. Они предназначены для устройства компенсационного зазора в 8-15 мм. Ламинат при изменении влажности и температуры в помещении может сжиматься или расширяться.Двигаясь вдоль стены, к каждой уже уложенной планке под углом примерно в 20° присоединяют следующую и защелкиваем нажимая панель к полу. Таким образом продолжаем до конца стены. Следующий ряд планок нужно сместить вдоль на 30-40 см относительно предыдущего ряда, чтобы получился шахматный порядок. Это необходимо, чтобы равномерно распределить давление на панели.

Укладывать ламинат можно во всех помещениях кроме ванных. Однако сложилось мнение, что и в кухне ламинированное покрытие устанавливать нельзя. Это является ошибочным мнением. Если придерживаться рекомендаций,  к примеру, вытирать пролитую воду в течение 15 мин, то в кухнях с ламинатом проблем не возникнет. Кстати, этот совет распространяется также на спальни, гостиные, столовые и прихожие.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Выбор ламината

  1. Анна говорит:

    спасибо. За то что отозвались.

  2. мастер 74 говорит:

    Познавательно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>