Дренаж дачного участка




устройство дренажной системыГрунтовые воды способны стать для владельцев загородных участков настоящей проблемой. Мало того что в подвале будет постоянная сырость, так еще и на сыром участке чахнут даже влаголюбивые растения, к тому же и фундамент дома под угрозой! Чтобы избежать всех этих забот, следует заблаговременно позаботиться о дренаже вашего дачного участка.

В любом случае перед тем как приобрести участок, важно выяснить гидрогеологическую ситуацию. При осмотре будущего загородного владения обратите внимание на растительность. Обилие рогоза, тростника, ольхи и других влаголюбивых растений свидетельствует о высоком уровне грунтовых вод. В межсезонье такой участок быстро превратится в небольшое болотце. Устройство территории нужно начинать с создания дренажа на дачном участке. Дренаж обязателен и для участка, расположенного возле большого природного водоёма. Наконец, дренаж требуется, даже если участок расположен на склоне холма.

Впрочем дренаж вокруг дома с подвалом следует сделать, даже если водоносный горизонт расположен достаточно глубоко. Ведь гидрогеологическая обстановка непостоянна. Со временем она может измениться, как в силу естественных природных процессов, так и в результате хозяйственной деятельности. Словом, лучше подстраховаться и заранее предусмотреть надёжную систему сбора и отведения грунтовых вод. Дренажную систему устраивают по проекту, выполненному специалистом по инженерным сетям. Ведь нужно не просто проложить трубы, а обеспечить эффективное и бесперебойное осушение.

                                             Определите объём работ.

Дренажная система - дорогое удовольствие, но она того стоит. Благодаря ей на участке существенно понижается уровень грунтовых вод. Хозяева могут заняться благоустройством и ландшафтным дизайном загородного владения, бани, гаража. К тому же следует прокопать разделительный ров, чтобы предотвратить поступление воды с соседних участков.

При устройстве дренажной системы используют особые перфорированные трубы (дрены). Чтобы не допустить заиливания отверстий диаметром 0,5-1,5 см трубопровод следует завернуть в геотекстиль-нетканый фильтрующий материал. Ускорить процесс можно за счёт труб в заводской текстильной оболочке. В состав дренажной системы также входят смотровые (ревизионные) колодцы. В наши дни их изготавливают из гофрированных пластиковых труб. На отрезок нужной длины надевают донную заглушку. После монтажа изделия закрывают пластиковыми крышками. Смотровые колодцы необходимы на поворотах и в других критических точках дренажной сети. Через них производят ревизию (периодический осмотр) и плановое обслуживание трубопровода.

Конечный пункт дренажного маршрута - сливной колодец, который ещё называют общим резервуаром. Через него собранная вода сбрасывается в ливневую канализацию, ближайший водоём или на местность. Сливной колодец сооружают из бетонных колец, которые устанавливают на железобетонную плиту Все стыки тщательно герметизируют. В общий резервуар опускают дренажный насос. Агрегат срабатывает, как только уровень воды в колодце превысит заданный уровень. Заметим, что дренажные насосы можно устанавливать в колодцах, замыкающих ветви дренажной сети, например в сливном колодце.

Дренажная сеть строится по принципу самотёка. Трубы монтируют с уклоном в сторону сборного колодца. При кратком изложении все просто. По разметке выкопали траншею. Дно выстлали геотекстилем, насыпали щебень и песок. На покатое песчано -щебёночное ложе поместили дрены (укутанные в геотекстиль). Затем трубопровод подключили к колодцам (смотровым и общему). Наконец, засыпали дрены песком, завернули геотекстиль и закопали траншею. На практике при устройстве дренажной системы нередко возникают сложности, особенно если трубопроводная сеть охватывает участок целиком. Уклоны нужно просчитать с учётом характера рельефа, формы строений и других факторов. Решить подобную задачу под силу только квалифицированному специалисту с опытом проектирования инженерных коммуникаций. Для разработки проектной документации требуется геодезическая съёмка участка, а также заключение по результатам инженерно - геологических изысканий с точными данными об уровне грунтовых вод.

В следующих статьях я постараюсь более подробно коснуться тему устройства дренажа дачного участка, поэтому советую подписаться на обновления блога, чтобы получать новые статьи на е - майл.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Садовый участок Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Дренаж дачного участка

  1. Важно понимать что все системы которые помогают бороться с лишней влагой и дождевой водой очень важны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>