Как нарезать резьбу на трубе




как нарезать резьбу на трубеЕсли Вы решили заняться заменой водопроводных труб у себя в квартире, то совсем не лишним будет знать, как правильно нарезать на трубе резьбу, для того, чтобы затем накрутить на нее водопроводный кран или муфту. От того, как правильно будет нарезана резьба на трубе будет зависеть качество ремонта в вашей квартире, так как неправильно нарезав резьбу или доверив работу горе-мастерам, есть большой риск затопить свою квартиру, а так же соседей живущих снизу.

Резьбу на трубах нарезают при помощи плашек или клуппов. Нарезание внешней резьбы на трубе я бы разделил на две составляющие: это нарезка резьбы на трубе, которую можно зажать в тисках и после нарезки установить и закрутить на место. Например, таким образом можно нарезать резьбу на нужном отрезке трубы или изготовить нестандартный сгон. Второй способ -это нарезание резьбы на трубе по месту, то есть нет никакой возможности снять трубу и произвести нарезку в комфортных условиях. Например, следует нарезать резьбу на отводе от стояка. Рассмотрим оба варианта. В них есть общие черты, но есть и некоторые нюансы.

При первом варианте прежде всего закрепляют трубу в тисках (можно в прижиме). Сама труба должна выступать из зажимного приспособления на минимальную длину для обеспечения необходимой жесткости при нарезании резьбы. Если труба короткая, то можно снять фаску на наждаке или если такового не имеется при помощи напильника. Далее нарезаемое место смазывают машинным маслом. Нужную плашку закрепляют болтами в специальное устройство, которое называется вороток.

После чего приступают к нарезанию резьбы вращая вороток по часовой стрелке. Проворачивают вороток полоборота вперед, ¼ — назад. Самой трудной всегда является начальная фаза нарезания резьбы. Требуется с усилием нажимать на плашку, пока она не сделает 2-3 оборота на трубе. Если на трубе сделана заходная фаска, то врезка плашки пойдет легче. Можно не снимать фаску, а сделать проще — закруглить ударами молотка торец заготовки.

Итак, как нарезать резьбу на трубе разобрались, теперь рассмотрим другой вариант, когда нет возможности снять трубу и зажать ее в тисках.

Например вам необходимо нарезать резьбу на трубе врезки в квартиру, стояке холодной, горячей воды или отопления. Обрезав трубу болгаркой убедитесь обязательно, что труба в хорошем состоянии. Если будете нарезать резьбу на гнилой трубе, то можете обломить ее. После того, как отрезали по размеру трубу, снимите фаску, можно это сделать болгаркой, можно напильником. Если на трубе осталась старая краска также можно немного зачистить место под резьбу. Смажьте машинным маслом место резьбы. Закрепите в плашкодержатель плашку и затем прижимая его с усилием рукой к трубе начинайте проворачивать инструмент по часовой стрелке.

Следите, чтобы плашка шла ровно, без перекосов. Сделав один-два оборота, почувствуете как вращать стало труднее, прокрутите назад на пол оборота, благодаря этому стружка отломается - нарезать далее будет легче. Нарежьте не менее пяти витков резьбы или 15 мм. Нарезайте обязательно полную резьбу, так как со временем начало резьбы отгнивает и если будет нарезано мало резьбы кран может оторваться и произойдет затопление квартиры!!!

Если нарезаете резьбу на трубе трещоточным клуппом, то здесь будет проще.клупп для нарезания резьбы У клуппов имеется впереди направляющая, которую вставляют на отрезок трубы, устанавливают собачку в положение при котором клупп будет вращаться по часовой стрелке и прижимая основания клуппа начинают движения рукояткой нарезая резьбу.нарезание резьбы на трубе Нарезав резьбу необходимо вывернуть клупп с нарезанной резьбы. Для этого переключаете собачку в обратную сторону и выкручиваете клупп.

Большое преимущество трещоточного клуппа от обыкновенной плашки — это возможность нарезания на трубе резьбы без полного поворота клуппа вокруг трубы, благодаря чему его удобно применять при больших объемах ремонтных работ или когда требуется нарезать резьбу на трубе большого диаметра, например Ø 25 мм, Ø 32 мм или даже Ø 40 мм.

Также небольшой нюанс: если нарезаете резьбу на трубе отходящей от стояка, а он далеко не в лучшем состоянии, то рекомендую в этом случае действовать вдвоем с помощником: один человек держит газовым ключом (2-й номер) за трубу у стояка, ключ зажимается снизу в противоход плашке или клуппу, другой аккуратно и не торопясь нарезает резьбу. Если действовать неосторожно и не зажимать трубу, то есть риск обломить трубу у стояка, а это уже лишняя головная боль. Знал несколько горе-сантехников у которых именно так и произошло. А в этом случае устранить проблему можно только газовой сваркой.

Вот таким способом можно нарезать резьбу на трубе своими руками. Надеемся, что данная статья вам будет полезна.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>