Как отремонтировать водопроводный вентиль

водопроводный вентильВремя от времени приходится ремонтировать какое-либо сантехническое оборудование в квартире. Например, необходимо заменить гибкую подводку на смеситель в ванной или отрегулировать поступление воды в бачок унитаза. Чтобы произвести такие работы без проблем необходимо, чтобы вводные вентиля в квартиру были должным образом отревизированы и при необходимости перекрывали воду.Если же вашим вентилям требуется ремонт, то можно вызвать мастера-сантехника, он конечно отремонтирует вентиль, однако иногда возникает ситуация, что приходится самому засучить рукава и взяться за ремонт, да и сантехника порой бывает приходится ждать немало времени. Чтобы не возникло подобных ситуаций вам пригодятся эти знания!

Для замены или ремонта вентиля нам понадобится газовый ключ, пассатижи, рожковые ключи 17-19,22-24, льняная прядь, кусок резины и сальниковая набивка.ремонт вентиля

                                                   Устройство вентиля I типа.

устройство вентиля

                                            Устройство вентиля II типа.

На корпусе водопроводного вентиля любого типа есть стрелочка, которая указывает прохождение воды. Навинтить корпус вентиля на резьбу трубопровода необходимо так, чтобы стрелка совпадала с направлением подачи воды. Перед тем как установить вентиль на трубопровод, его следует проверить продуванием через резьбовое отверстие корпуса, при этом шток должен быть полностью закручен. Воздух не должен проходить. В противном случае необходимо отвернуть головку вентиля, которая называется кранбуксой, и заменить резиновую прокладку.

При проведении сантехнических работ в доме или квартире вводные вентили перекрывают, вращая маховик по часовой стрелке до упора. Если вентиль не перекрывает воду, тогда требуется перекрыть краны на стояке в подвале или на входе в дом.После закрытия вентиля на стояке убедитесь,отсутствует ли напор воды.

Разводным ключом отвинтите головку вентиля (кранбуксу). Затем открутите накидную гайку, обратите внимание, чтобы шток не вращался вместе с гайкой.
Отверткой отвинтите винт. Снимите маховик, шайбу, накидную гайку, втулку сальника. Замените прокладку.Диаметр прокладки должен быть равен диаметру клапана. При поломке штока или клапана замените обе детали.

Шток обмотайте прядями уплотнения и утрамбуйте их отверткой.
Вставьте втулку на шток и прижмите набивку. После чего завинтите рукой накидную гайку примерно на 2-3 витка резьбы.Намотайте льняную прядь уплотнения и заверните отремонтированную головку в корпус вентиля.
Довинтите гайку ключом примерно до половины. Наденьте маховик на шток вентиля.
Откройте вентиль. При наличии течи подтяните накидную гайку для того, чтобы устранить течь.

 

                                                 Ремонт шарового крана.

Если на у вас установлен шаровый кран, то отремонтировать его не получится, его придется полностью менять. Однако можно попробовать его "оживить". Шаровый кран получил свое название потому, как внутри корпуса крана располагается стальной шарик со сквозным отверстием. Если шаровый кран долгое время находился в неполностью открытом состоянии, то на поверхности шарика оседают частицы окиси железа и он покрывается налетом. Во избежании подобного рекомендуется шаровый кран иногда закрывать - открывать. Если кран никак "не хочет" перекрываться, можно порекомендовать снять ручку и положить на шток тряпочку, которую предварительно смочите керосином или соляркой. Также можно попробовать обработать шток тормозной жидкостью или уксусом. Подождите пока шток крана пропитается жидкостью, а затем аккуратно приступайте к разработке штока. Ручкой совершайте небольшие движения взад - вперед. Спешить не стоит. Если удастся провернуть шарик, то можно считать, что все получилось. Если раскрутить кран не получилось, то его придется все же заменить!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>