Как прочистить канализацию и устранить засор

устранение засораЕсли случилась такая беда как засор в канализации, то в некоторых случаях его необходимо ликвидировать побыстрей, особенно тогда, когда быстро вызвать сантехников нет возможностей. Вот почему важно знать способы скорого устранения засоров канализационных труб у себя в квартире, а также каким инвентарем воспользоваться для эффективной прочистки канализации. Засор канализации обычно происходит вследствие скопления в трубах рыхлых плавающих отходов или жировых отложений.

Унитаз может забиться туалетной бумагой и использованными салфетками. Для устранения засора в унитазе требуется вызвать большое давление воды для «расшатывания» скопившейся массы. Твердые частицы редко образуют сложный засор. Отложения наслаиваются постепенно, особенно таким отложениям подвержены чугунные канализационные трубы. В пластиковых канализационных трубах засор обычно образуется в следствии неграмотного монтажа: несоблюдение уклона трубы или провисание части трубы.

Также часто засор может возникнуть из-за сброса в канализацию после ремонта песка, цемента, клея для обоев. Засор в раковине или ванне может быть вызван шерстью домашних животных или волосами. Определив основные причины засоров теперь следует изучить как ликвидировать данную неприятность, а также какие инструменты следует использовать для ликвидации засоров в канализационных трубах.

                   Инструменты для прочистки канализационных труб.

Самым простым инструментом для избавления от засоров является вантуз, также существуют вантузы с насосом. В случае если засор образовался в трубе за сифоном, то воспользуйтесь металлическим тросиком с рукояткой на одном конце и с ершиком или буравой на другом.

                                                          Прочистка сифона.

Прежде всего подставьте под сифон какую-либо емкость, например ведро. Отвинтите нижнюю крышку сифона и подождите пока стечет вода.

прочистка сифонаОчистите и промойте сифон.

prochistit_sifonНанесите на резьбу герметик и заверните крышку сифона.

                                       Устранение засора при помощи вантуза.

Если раковина засорилась и из нее не уходит вода, то прежде всего необходимо загерметизировать сливное отверстие в верхней части раковины.

раковинаМожно заклеить его куском широкой липкой ленты. Возьмите вантуз и прижмите его к сливному отверстию раковины. Прокачивайте вантузом воздух пока вода стоящая в раковине не уйдет.

прочистка вантузом раковины

                                 Устранение засора при помощи вантуза с насосом.

Заклейте сливное отверстие в верхней части раковины. Затем возьмите вантуз с насосом и прижмите его к сливному отверстию.

вантуз с насосомЗатем качайте насос, пока вода стоящая в раковине не уйдет.

прочистка раковины при помощи вантуза с насосом

После того как засор будет пробит на некоторое время включите горячую воду, чтобы пролить сливное отверстие и сифон.

                              Устранение засора при помощи металлического тросика.

Если засор никак не получается устранить с помощью прочистки сифона или вантузом, то значит засор образовался в канализационной трубе. Для чистки понадобится металлический тросик. Открутите гайку соединяющую сифон с мойкой.

сифон Отвинтите гайку, которая соединяет сифон со сливной трубой.

отсоединение сифонаОтсоедините сифон.

разборка сифона Вставьте тросик в канализационную трубу и продвигайте его до места засора.

прочистка канализационной трубы тросиком После чего вращайте рукоятку тросика продвигая его вперед. Вращая продвигайте тросик пока он полностью до самой рукоятки не скроется в трубе.

P.S. Если под рукой у вас нет необходимых инструментов для прочистки, то можно воспользоваться небольшой хитростью. Например, можно постараться устранить засор унитаза при помощи полуторалитровой пластиковой бутылки. Пробку на бутылке следует плотно навернуть, а дно бутылки зафиксировать в сливном отверстии. Специальными ритмично – силовыми движениями двигать «поршень», который успешно протолкнет пористый засор.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>