Как рассчитать количество секций радиатора отопления

как расчитать количество секций для радиатора отопленияРадиатор отопления - это отопительный прибор состоящий из отдельных элементов — секций — внутри которых циркулирует теплоноситель. Основная функция радиаторов - это отопление жилых помещений. Есть несколько типов радиаторов, каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Если вы собираетесь приобрести новые радиаторы отопления для вашего жилища, то важно выполнить правильный расчет количества необходимых секций для радиаторов отопления. Если количество секций будет недостаточно, то радиатор не сможет достаточно эффективно и оптимально обогреть помещение. Если же приобрести радиатор обладающий большим количеством секций, то в этом случае отопительная система будет также неэффективной и неэкономичной

          Как рассчитать количество секций радиаторов отопления.

Если вы собираетесь установить новую отопительную систему, то важную роль будет играть расчет необходимого количества секций радиаторов отопления. В том случае, если помещение в вашей квартире или доме стандартного типа, тогда можно сделать простые расчеты. Но иногда необходимо получить более точные результаты, поэтому потребуется учесть некоторые параметры, такие как давление теплоносителя в системе отопления, мощность радиатора отопления, какие окна у вас установлены и ряд других параметров.

Предварительный расчет секций для радиаторов отопления можно рассчитать ориентируясь на общую площадь помещения. Данный способ вычисления довольно простой. Для каждого квадратного метра площади требуется примерно 100 Вт мощности в час. Поэтому можно высчитать количество тепла необходимого чтобы обогреть все помещение.

Как рассчитать количество секций радиаторов отопления? Возьмем пример: площадь помещения составляет 20 м². Общую площадь помещения умножаем на 100 Вт и получаем мощность радиатора отопления 2000 Вт. То есть, для обогрева помещения площадью 20 м2 необходимо 2 кВт в час. Делим полученный результат на значение тепла, выделяемое одной секцией отопительного радиатора. Данное значение можно найти в документации к отопительному прибору. Предположим, что одна секция радиатора выделяет 180 Вт тепла.

Расчет мощности отопительного радиатора выглядит так: 2000 Вт / 180 Вт = 11,11. Теперь округляем полученный результат в большую сторону и получаем цифру 12. Таким образом, для обогрева помещения 20 м² необходим радиатор с 12 секциями. Также необходимо учесть тепловые потери жилого помещения. Комната с балконом или угловая комната нагреваются медленнее, а тепло будут отдавать быстрее. В этом случае, расчеты теплоотдачи радиаторов отопления необходимо выполнять с некоторым запасом. Оптимально если такой запас будет составлять около 20%.

   Расчет секций радиаторов отопления с учетом объема помещения.

В этом случае при расчете следует учитывать не только общую площадь помещения, но также и высоту потолков. Расчет производится примерно так же как и в предыдущей ситуации.

Например требуется вычислить количество тепла для помещения площадью 25 м², высота потолков в комнате - 3 метра. Умножаем 25 м² на 3 метра высоты и получаем 75 м³ общего объема помещения. По данным СНИП на каждый кубический метр необходимо примерно 41 Вт тепла. Производим расчеты далее: умножаем 75 м² на 41 Вт, получаем результат равный 3075 Вт. Эту цифру делим на тепловую мощность излучаемую одной секцией радиатора отопления. Возьмем также как и в первом случае, что одна секция отопительного прибора выделяет около 180 Вт тепла в час. Делим 3075 Вт на 180 Вт и получаем результат 17,08. Данное значение не округляют, поэтому для обогрева помещения объемом 75 м²  понадобится радиатор отопления с 17 секциями.

Теперь мы знаем как рассчитать количество необходимых секций для нового радиатора отопления. Как известно каждая секция радиатора отопления стоит отдельно и нет смысла переплачивать за лишние секции. Благодаря таким расчетам вы сможете эффективно и правильно устроить систему отопления для своего жилища.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>