Как установить и подключить полотенцесушитель

установка полотенцесушителяСовременная ванная комната всегда обязательно оснащена таким полезным прибором, как полотенцесушитель. Он выполняет не только свои прямые функции заключающиеся в сушке полотенец, но и способен создавать в ванной комнате комфортный микроклимат. Важно и то, что полотенцесушитель должен быть правильно установлен.

                                   Установка полотенцесушителя

Прежде всего, конечно же, необходимо выбрать в магазине сантехники полотенцесушитель. Ассортимент данных приборов сантехники достаточно широк. И не стоит сразу же выбирать изделие импортного производства. Можно выбрать достаточно качественные изделия российского производства.

Есть несколько нужных рекомендаций, которые пригодятся до того как приступать к монтажу полотенцесушителя. Нежелательно использовать в системе элементов из разных по своей структуре материалов. Если этого никак не избежать, то лучше использовать специальные переходники с тефлоновыми прокладками. Однако если у вас уже стоят современные металлопластиковые трубы, то можно смело устанавливать полотенцесушитель из любых металлов.

Если монтаж полотенцесушителя планируется в систему отопления, то он работать будет только в отопительный период. Однако возможен вариант и комбинированного подключения конструкции.

Если вы собираетесь менять только полотенцесушитель, но не всю систему учитывайте размер уже установленных труб. Перед покупкой замерьте диаметр труб, а также расстояние между отводами. В ситуации, когда диаметры труб не подходят по размерам к патрубкам тогда помогут переходники.

Крепить к трубе стояка полотенцесушитель лучше с помощью специальных накидных гаек. Их еще называют «американками».

как установить полотенцесушитель

Самый практичный вариант заключается в установке перед полотенцесушителем шаровых запорных кранов. Таким образом, при надобности, можно перекрыть подачу воды через полотенцесушитель, не перекрывая при этом подачу в стояке.

                              Порядок подключения полотенцесушителя

Приступая к установке полотенцесушителя пежде всего потребуется отключить в стояке подачу воды и слить со стояка воду. Если самостоятельно сделать это не получится, то обратитесь к организации, которая обслуживает ваш дом.
Далее устанавливается байпас. Монтаж этого элемента конструкции производится на тройники. Конструкция должна содержать три вентиля. Два на соединение с полотенцесушителем, а третий должен распологаться на байпасе и перекрывать циркуляцию воды через него. Соорудив данную систему, в дальнейшем можно будет совершать необходимые манипуляции с полотенцесушителем при этом обойтись без отключения всего стояка.

В случае если байпас уже установлен в системе, то просто достаточно открыть кран на самом байпасе, а краны идущие на сам полотенцесушитель перекрыть. Тем самым подача воды через полотенцесушитель будет прекращена. Закрепите на стене ванной специальные кронштейны для крепления полотенцесушителя и установите его на них. Затем остается только полотенцесушитель соединить с трубами либо фитингами, либо простыми втулками.

установка полотенцесушителя

Монтаж полотенцесушителя произведен, после чего остается только открыть краны для подачи воды. Важно открывать краны постепенно и плавно, чтобы вода постепенно заполняла пустые трубы. Так как при резком открытии может произойти гидроудар.

Если имеются кое какие сомнения, то лучше всего доверить работу специалисту. Таким образом вы избежите неприятностей в вашем санузле, а также с соседями.

Самое главное, чтобы монтаж был проведен грамотно и успешно для вас, а также ваших соседей.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>