Как избавиться от запаха канализации в доме

как избавиться от запаха канализации в домеПричин появления запаха канализации в доме может быть несколько. Если определить правильно причину появления неприятного запаха, тогда устранив причину можно избавиться от неприятного запаха. Появление запаха канализации может быть вызвано повреждением стыка канализационных труб, неграмотно установленными сантехническими приборами, отсутствием воды в гидрозатворах и, конечно же, возникновение засоров канализационной сети дома. Повреждения определяются путем осмотра.

Засор канализации в подвале дома. Если вы проживаете в квартире на первых этажах многоквартирного дома и входя в подъезд чувствуется резкий запах канализации, к тому же в квартире также ощущается стойкий запах канализации, тогда можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что в подвале дома имеет место быть засор и канализация просто течет в подвал. В этом случае следует не мешкая обратиться в вашу управляющую компанию.

Отсутствие в гидрозатворе воды. Происходит из-за испарения воды в следствии если долгое время не пользоваться сантехническими приборами. Например, хозяева уезжают на все лето жить на дачу и приезжая осенью обнаруживают что в доме пахнет канализацией.

Следующая причина - это срыв гидрозатвора. Если произошел срыв гидрозатвора, то вода из него отсасывается в стояк. Объяснить эту причину можно следующим образом. Образовывается в стояке вакуум при движении большого объема воды по стояку. Также срыв гидрозатвора происходит и при больших уклонах и длине подводок к санитарным приборам, так как в этом случае при сбросе воды из прибора давление резко понижается и трубопровод с гидрозатвором начинают работать подобно сифону.

Определить срыв гидрозатвора можно таким образом: если во время сброса воды по канализационному стояку в ваших сантехнических приборах слышатся громкие хлюпающие звуки - значит у вас произошел срыв гидрозатвора. Также возможной причиной срыва гидрозатвора является попадание с крыши посторонних предметов в вентиляцию канализационной сети или же произошло в зимнее время его обмерзание.

Для предотвращения обмерзания стояка на плоской крыше его вытяжную часть лучше всего уменьшить до 20 см. На скатной кровле высота вытяжной части должна быть в пределах 35—40 см. При малом диаметре стояка канализации срыв гидрозатвора или засорение происходит у санитарного прибора, расположенного наиболее близко к месту засора. Эту неприятность можно устранить прочистив стояк выше этого прибора.

Если у вас из унитаза или сифона вытягивает воду, и поэтому возникает запах канализации, то следует проверить выход стояка канализации на кровле, так как стояк канализации обычно выходит туда. Посмотрите не забит ли он чем сверху или не накрыт. Если все в порядке, то можно подозревать ваших соседей с верхнего этажа. В свою бытность сантехником встречал таких хитрых индивидуумов, которые у себя в квартире отрезают стояк для того, чтобы не мешал и глушат его. Из-за чего возникает вакуум, и нехороший запах распространяется во всех квартирах по стояку. В этом случае следует заставить восстановить стояк за свой счет, но в любом случае необходимо обратиться в вашу управляющую компанию.

Дефект в сифоне. Можно встретить неудачные по конструкции сифоны, у которых наблюдается дефект в бутылочном сифоне — это укороченная перегородка. Поэтому в сифоне небольшой водяной затвор, который при слитии воды отсасывается. После чего из стояка в ванную комнату проникают запахи. Такой сифон лучше всего заменить.

Если в вашей квартире разводка из чугунных канализационных труб, то вероятно где-то появился свищ в трубе или трещина. Часто такой дефект не виден если трубы в туалете или ванной залиты цементом, поэтому не видно где они сгнили. Если вы обнаружили трещину на чугунной канализационной трубе, то ее, конечно же, можно заделать цементом, но все же лучше заменить канализационный стояк. Но это все же крайний случай. Если у вас разводка пластиковая и при ее осмотре обнаружатся трещины на ней, то лучше всего ее заменить, так как пластиковую канализацию легко разобрать и собрать.

Возможно забит в умывальнике сифон, и остатки пищи и прочее, разлагаясь создают нехорошие запахи. Поэтому прочистите сифон и промойте его.

Очень надеюсь, что мои советы помогут вам избавиться от запаха канализации в вашем доме.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

2 комментария: Как избавиться от запаха канализации в доме

  1. Occook говорит:

    Думаю, что во всех проблемах виновата вода,но как же без нее.Приходится пользоваться аэраторами.Они как спасатели.Если бы они, то думаю вытерпеть запах просто невозможно.

  2. Денис говорит:

    запах канализации чаще всего идет через ракавину, туалет или ванну. Причина в отсутствии гидрозатвора т.е. водяной пробки которая не дает запаху проходить в квартиру. От запаха вам поможет специальные средства (устанители запаха) например, одоргон, отлично зарекомендовал себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>