Как устранить засор в унитазе




как устранить засор в унитазеОбычно засор в унитазе возникает из-за чрезмерного скопления различной грязи (размокшей бумаги, неорганического мусора, крупных предметов попавших в сливное отверстие). Чаще всего они застревают в сифоне унитаза, реже образуют пробку в раструбе отводной трубы или в стояке канализации. В данной статье поговорим о том, как устранить засор в унитазе. Думаю многие сталкивались с таким неприятным явлением, как засор унитаза, который обычно происходит в самый неподходящий момент.

Итак, самое простое решение — это вызвать сантехников и перепоручить всю работу им. Но данная услуга платная, да и прихода сантехников придется дожидаться, а в унитазе тем временем булькает плохо пахнущая жижа. Фу и бр-р! Однако в большинстве случаев можно устранить засор в унитазе и самостоятельно. Советую к таким неприятным ситуациям подготовиться заранее и приобрести или самостоятельно изготовить необходимый инструмент.

устройство унитаза1-отверстие сифона. 2-сифон унитаза. 3-выпуск. 4-соединительная муфта. 5-отводная труба. 6-раструб. 7-канализационный стояк.

                                            Устранение засора в унитазе.

1. Прокачка сифона унитаза. Сделать это можно с помощью вантуза. Предварительно резиновую грушу вантуза необходимо прикрепить к ручке, чтобы при прокачке она не осталась внутри унитаза. Если ручка деревянная, то закрепите ее маленькими гвоздиками, если ручка пластмассовая, то сделайте хомут из вязальной проволоки. Можно изготовить и самодельный клапан-поршень из толстой резины, которую необходимо вырезать по диаметру отверстия сифона. Прокачивая вантузом засор в сифоне создается значительный напор (давление), который в состоянии протолкнуть загрязнения в канализационную трубу.

2. Устранение засора гибким тросиком. Если засор достаточно плотный и принятые меры не дали необходимого результата, необходимо устранить засор гибким сантехническим тросиком длиной метра полтора и диаметром 5 мм. Гибкий тросик введите в сифон унитаза. Такую работу лучше всего выполнять вдвоем: один крутит ручку тросика, другой направляет тросик в сливное отверстие унитаза и толкает его. Если помощника нет, то придется действовать самостоятельно. Одной рукой придерживайте гибкий тросик, а другой вращайте за ручку по часовой стрелке, одновременно тросик продвигайте вглубь сифона. Прочистка засора в унитазе при помощи тросика способствует разрыхлению грязи скопившейся в сифоне, но можно и полностью ликвидировать засор.

3. Устранение засора при помощи «куклы». Можно попробовать устранить засор в унитазе с помощью «куклы» (так называют небольшой мешочек с песком). Для этого привязывают «куклу» к веревке, после чего мешочек опускают в сифон и спускают из смывного бачка воду. Вода смоет мешочек в сифон и засор под действием тяжести «куклы» разрушится и грязь уйдет в отводную трубу.

4. Если вышеописанные методы не приносят успеха, а ваш унитаз крепится при помощи гибкой гофрированной трубы, то можно снять ее с выпуска унитаза и прочистить засор. Обычно такой метод действует, если в унитаз попал какой либо твердый предмет, например крышка от банки. Только предварительно приготовьте тару, чтобы слить воду.

5. Попробовать прочистить при помощи «Крота» и подобных средств. Вылив средство в унитаз его оставляют на некоторое время, после чего смывают. Хотя я лично считаю этот способ малоэффективным.

6. Прочищение стояка. Иногда все же ситуация требует прочистки стояка, делают это при помощи сантехнического тросика (или проволоки). Если у вас на канализационном стояке есть ревизия, то ее необходимо снять и ввести в отверстие тросик. Рекомендуем обмотать отверстие стояка полиэтиленовым пакетом. Это обезопасит вас от возможного выброса грязи если кому-нибудь сверху понадобится срочно слить воду.
Необходимо также помнить, что унитаз легко можно расколоть толстым металлическим тросиком или металлической проволокой. При прочистке с помощью тросиков надо соблюдать все меры предосторожности.

Профилактические меры для предотвращения засоров в унитазе.

Чтобы в дальнейшем избежать возникновения засоров в унитазе рекомендуется правильно пользоваться сантехническими приборами. Не выбрасывайте никогда разные предметы в унитаз: ни бумагу, ни картофельные очистки, ни разные остатки пищи, ни тем более не выливайте остатки цементного раствора, побелки и другого строительного мусора после проведения ремонта. Да и постарайтесь даже случайно не упускать какой-либо посторонний предмет. Даже случайно попавшая в унитаз тряпка или тампон могут к себе «притянуть» столько всего, что образование серьезного засора лишь вопрос времени. Также необходимо регулярно мыть и чистить унитаз при помощи специальных средств, тогда о засорах в унитазе можно будет надолго забыть.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>