Медные трубы для водопровода

медные трубы для водопроводаПрежде чем приступать к монтажу водопровода из медных труб необходимо решить каким способом выполнить его монтаж: с помощью резьбовых соединений с обжимными кольцами или при помощи пайки. Первый способ - проще в монтаже, второй-дешевле.

Из инструментов, для резьбового соединения, потребуются только разводной ключ или пассатижи. Также при монтаже потребуются не только трубы, но и различные фасонные элементы: уголки (в основном на 90°, иногда нужны и на 45°), угольники и отводы. Разветвления трубопроводов выполняют при помощи тройников. Соединения с помощью пайки также выполняют при помощи различных фасонных частей, например переходных муфт, которые позволяют соединять медные трубы разного диаметра.

Чтобы выполнить присоединение медных труб к существующим водопроводам или к запорной арматуре выбирают соответствующие фитинги. К таким относятся угольники, угольники с креплением, переходные ниппели и переходные муфты. Простые угольники, переходники, а также угольники с креплением имеют внутреннюю и наружную резьбу.

Некоторые фитинги необходимые при монтаже медного водопровода

 

фитинги для медного водопровода-2фитинги для медного водопровода

 

Метод подключения медных труб к трубопроводу холодного или горячего водоснабжения следующий - медную трубу отрезают под необходимый размер с помощью специального инструмента - трубореза (отрезает трубу более ровно) или ножовкой по металлу.

труборез После чего удаляют напильником заусенцы, а на кромках трубы снимают фаску. Надевают накидную гайку на трубу, затем обжимное кольцо и закручивают резьбовое соединение состыковав с нужным фитингом. Сначала навинчивают накидную гайку на резьбу фитинга рукой, а затем затягивают ее газовым ключом. Следует знать, что обжимное кольцо требуется заменять после каждой разборки соединения.

                                    Соединение медных труб пайкой

При данном методе необходимо помнить и соблюдать меры предосторожности, так как здесь используется газовая горелка с открытым пламенем, а в месте пайки температура деталей достигает более 250°С . Тем не менее медные трубы паять несложно. Прежде всего зачищают трубы и соединяемые концы фитинга. Заусенцы, образовавшиеся при обрезании трубы, способствуют увеличению гидравлического сопротивления водному потоку. Их необходимо удалять. С поверхности трубы следует удалять оксидную пленку с помощью шлифовальной шкурки, после чего необходимо с зачищенного участка удалить образовавшуюся пыль.

На зачищенную поверхность наносят флюс, который способствует получению прочного соединения фитинга с медной трубой, затем вставляют в фитинг подготовленный конец трубы и нагревают соединение газовой горелкой. Когда спаиваемые детали достаточно нагреются заполняют стык припоем.

                              Видео - монтаж медных труб своими руками

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>