Монтаж металлопластиковых труб своими руками

монтаж металлопластиковых труб своими рукамиНекоторое время назад при монтаже водопровода использовали в основном металлические трубы, но сейчас выбор материалов достаточно разнообразный. Одним из современных видов материала для монтажа труб для холодного и горячего водоснабжения являются металлопластиковые трубы. В основу металлопластиковых труб входит алюминий и пластик, которые соединяются друг с другом связующим слоем не позволяющим расслаиваться трубе.

                             Преимущества металлопластиковых труб.

К преимуществам металлопластиковых труб можно отнести их простоту при монтаже, гибкость, малый коэффициент температурных расширений - благодаря этому трубы во время эксплуатации не изгибаются и не теряют своей формы, устойчивость к коррозии, доступная цена, внутри трубы не скапливаются минеральные отложения, для их монтажа не требуются сварочные аппараты, трубогибы и прочие профессиональные приспособления. Их не надо красить.

Также большим преимуществами соединений металлопластиковых труб является то, что во время монтажа не требуется нарезать резьбы, и сам процесс при определенном умении занимает немного времени. Но при этом требуется аккуратное обращение с металлопластиковыми трубами, а также строго соблюдать всю технологию монтажа.

                                    Недостатки металлопластиковых труб.

Из недостатков данного вида труб следует отметить то, что они чувствительны к низкой температуре (не рекомендуется выполнять из этих труб проводку на открытом воздухе). При проведении строительных или ремонтных работ необходимо следить, чтобы не повредить трубы. Уже смонтированные трубы с фитингами нельзя подвергать изгибанию в процессе эксплуатации. Также необходимо предусмотреть доступность всех соединений и запорной арматуры.

Как показывает практика металлопластиковые трубы лучше всего не устанавливать на отопление - потекут рано или поздно! Металлопластиковые трубы можно с достаточной надежностью применять только когда изготовленный из них трубопровод используют при одной и той же температуре! Предпочтительно монтаж металлопластиковых трубопроводов проводить в специальных шахтах или каналах, обеспечив ко всем разъемным соединениям и арматуре свободный доступ путем устройства дверок или съемных щитков.[smartads]

                            Как соединяют металлопластиковые трубы.

Способов соединения металлопластиковых труб существует всего два:

  • Соединение при помощи компрессионных фитингов.
  • Соединение при помощи прессовых фитингов.

Последний способ соединения условно разделить можно на два вида: используя обжимные муфты и при помощи надвижных пресс-фитингов.

                                Необходимый для работы инструмент.

Понадобятся специальные ножницы-труборезы, разводные ключи, при использовании в монтаже пресс-фитингов вам понадобится пресс-клещи для обжима фитингов металлопластиковых труб. В остальном какой-либо специальный инструмент не потребуется или можно воспользоваться подручными средствами.

                    Монтаж металлопластиковых труб своими руками.

Монтаж нового водопровода можно выполнить своими руками, было бы желание. Начинают работу с чертежа. Делаем от руки чертеж будущего водопровода из металлопластика, замеряем длину, определяем какие фитинги потребуются в процессе монтажа. Самые распространенные фитинги для металлопластиковых труб приведены на рисунке.фитинги металлопластиковых труб Теперь рассмотрим более подробно процесс монтажа металлопластиковых труб своими руками.

                                                           Подготовка труб.

Прежде чем приступать к монтажу, трубы необходимо размотать из бухты. Если бухты хранились при температуре от 0º С и ниже, то перед размоткой необходимо их выдержать в помещении в котором будет проходить монтаж не менее 5 часов. При размотке важно, чтобы труба снова не скручивалась. Особо внимательно следует отнестись к выравниванию труб диаметром 16-20 и 20-25, так как они более жесткие и могут возвращаться к своей прежней форме.

как обжать фитингПри резе трубы и непосредственно при монтаже необходимо, чтобы труба была была прямая. Определяя предварительную длину трубы необходимо сделать припуски. Отрезки длиной менее 10 мм не стоит обрезать, потому как конец трубы может деформироваться. Как говорилось выше, трубу отрезают специальными ножницами для резки металлопластиковых труб. Лезвие ножниц располагают перпендикулярно к отрезаемой трубе.

                                         Гибка металлопластиковых труб.

Одним из преимуществ при монтаже металлопластиковых труб является то, что их можно легко гнуть вручную без использования дополнительного инструмента. Однако резко гнуть данные трубы нельзя, например под углом 90º, так как при этом они растягиваются и могут лопнуть. Можно посмотреть видео как согнуть металлопластиковую трубу без специальных инструментов.

Для того, чтобы избежать при гибке труб смятин и заломов применяют внутреннюю или наружную кондукторную пружину. Согнув отрезок трубы и придав ему нужную форму, внутренний армирующий алюминиевый слой обеспечит сохранение данной формы.

                                              Обработка торца трубы.

калибровка металлопластиковых трубОбрезав необходимую заготовку выполняют калибровку внутреннего диаметра трубы. Для этого используют развертку-калибратор. Сначала производят калибровку внутреннего диаметра трубы. Развертку вставляют в трубу и вращают ее по часовой стрелке, затем вставляют развертку обратной стороной в трубу и производят 1,5-2 оборота снимая на торце трубы фаску. Нельзя снимать фаску с алюминиевого слоя.

                           Монтаж соединения металлопластиковой трубы.

Монтаж выполняется следующим образом: на трубу одеваем накидную гайку и зажимной хомут.

монтаж металлопластиковых трубЗатем трубу вставляем в нужный фитинг до упора, выполняем выравнивание, подводим к фитингу зажимной хомут.

монтаж фитинга на металлопластиковую трубуНакидную гайку фитинга начинаем закручивать в фитинг. Гайку подтягиваем разводным ключом с небольшим усилием. Не следует сильно затягивать гайки на соединении, так как можно повредить наружный слой трубы.

установка фитинга на металлопластиковую трубу

                                                 Проход через перекрытия.

Иногда приходится пропускать металлопластиковые трубы через перекрытия этажей, перегородок и стен. Для этого используют защитную полиэтиленовую гофрированную трубу. Она предохраняет наружный слой трубы от механических повреждений.

                                Завершение монтажа металлопластиковых труб.

Монтаж можно считать завершенным и выполненным качественно и профессионально если проведено гидравлическое испытание системы и не выявлено протечек в местах соединений. Если обнаружится протечка в соединении фитинг-труба, то монтаж соединения проводят повторно (затягивать более сильно гайку ничего не даст).

Надеемся, что статья про монтаж металлопластиковых труб своими руками будет вам полезна и если вы даже не будете сами его выполнять, то все равно будете знать как это делается. Удачи вам!

                              

                               Монтаж металлопластиковых труб - видео.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>