Подвесная сантехника

подвесная сантехникаПодвесное сантехническое оборудование позволит создать в Вашей ванной оригинальный дизайн благодаря современному монтажу без труб и видимых крепежей. Первая подвесная сантехника появилась в 80-х годах XX века в Европе, так как было необходимо сделать уход за общественными туалетами более простым. Идея оказалась востребованной, а дизайнеры не сидели сложа руки и спустя некоторое время такое сантехническое новшество распространилось в частных квартирах и домах. Подвесные конструкции с тех пор усовершенствовали. В отличие от обычного сантехнического оборудования, использование подвесных конструкции имеет ряд определенных преимуществ.

Преимущества подвесной сантехники.

  • Ванную комнату с установленной подвесной сантехникой не только проще убирать, но также и поддерживать чистоту в ней. Под сантехникой и вокруг нее самые труднодоступные и проблемные места для уборки. С подвесными унитазами, умывальниками и биде проблема уборки становится более простой.
  • Пол в ванной комнате при отделке плиткой сохраняет свой однородный рисунок. К тому же в ванной с оборудованной подвесной сатехникой легко установить теплые полы.
  • Так как пол максимально открыт, пространство кажется визуально больше.
  • В подвесной сантехнике все вентили и трубы скрыты, благодаря чему они не портят внешний вид ванной.
  • Благодаря установке подвесной сантехники можно преобразить ванную комнату в соответствии с любыми дизайнерскими решениями.
  • Легкость и простота при монтаже конструкции.

Что представляет из себя система подвесной сантехники? Это рамная или блочная конструкция, которая крепится к стене или к стене и полу. Затем на нее непосредственно устанавливают подводку к подвесной сантехнике. Благодаря такой системе сантехнику подключают к системе водоснабжения и канализации, при этом скрыв от глаз все коммуникации. Также при необходимости можно объединить в общую систему инсталляцию для унитаза, умывальника и биде, используя специальные профили. Предлагаем рассмотреть каждый вид конструкции более детально.

Блочная система. Cocтоит из корпуса, который оснащен крепежем, сливного бачка, канализационной и водопроводной арматуры. Данная инсталляция отличается следующими особенностями:

  • устанавливается обычно в нише. Но если такая установка невозможна, тогда для лучшей устойчивости сантехники обкладывают пенобетоном или кирпичом. Блочная система подходит для установки на капитальные бетонные или кирпичные стены.
  • контакта с полом не имеет.
  • к стене крепится при помощи анкерных болтов, принимающих всю нагрузку на себя.

Рамная система. Имеющие рамную систему конструкции еще называют модулями. Представляют из себя металлическую жесткую раму, на которую крепятся необходимая сантехническая арматура, а также крепеж для каждого прибора. При этом монтаж рамы производится на полу в двух точках и на стене, также в двух точках. Рамные инсталяции различают по назначению:

  • Для несущих стен.
  • Для легких перегородок (например, из гипсокартона).
  • Универсальные.

Для того, чтобы встроить подвесную сантехнику в нишу или подвесить на перегородку (неважно какой она толщины), предусмотрены специальные удлинители, благодаря которым конструкцию можно регулировать по глубине от 10 до 20 см. Для монтажа системы на облегченные стены используют конструкцию с усиленной рамой, которая уменьшает нагрузку на стену, а при установке в угол применяют специальные угловые кронштейны. Рамную конструкцию можно регулировать по высоте благодаря выдвигающимся ножкам (до 20 см).

Монтаж подвесной сантехники.

В зависимости oт типа стен, на которые устанавливают сантехнику, а также некоторых других особенностей помещения cyществует следующие способы монтажа системы инсталляции: одиночный, угловой, рядный, высотный или пониженный. Порядок установки практически одинаков во всех случаях и состоит из нескольких этапов. Сначала раму выставляют по высоте и крепят стене или полу. Также вкручивают шпильки для крепления сантехники. Обращаем внимание, что шпильки для крепления санфаянса необходимо ввернуть до установки на стены финишной отделки.

После этого раму обшивают гипсокартоном и на получившуюся поверхность наносят финишную отделку: штукатурку, краску или же плитку. Навесное оборудование крепят на выступающие шпильки через стену. Чтобы в процессе эксплуатации конструкция была бесшумной, при монтаже на шпильки между навесной конструкцией и стеной следует не забыть одеть резиновые шайбы.

У многих подвесная сантехника вызывает определенное недоверие относительно ее прочности. Но это не так, специалисты утверждают, что соблюдая все правила установки такие конструкции способны выдержать нагрузку около 400 кг.
Отдельного внимания требует установка подвесного унитаза, так как для его установки потребуется специальная рама со сливным бачком. Она обычно продается от самого унитаза отдельно. В таком наборе бачок уже укомплектован арматурой набора и смыва воды.

Подводя итоги!

Подвесная сантехника для ванной - не обязательно дорогая. Можно подобрать недорогие решения эконом-класса. Также стоит отметить, что специалисты не рекомендуют экономить на системе инсталляции. Ведь от грамотной и правильной установки будет зависеть длительность эксплуатации вашего навесного оборудования. Если вы решили установить у себя в санузле навесную сантехнику, но не имеете необходимого опыта, то следует обратиться в фирму предоставляющую данную услугу. Выбирайте в этом деле не "шарашкину" контору, которая предложит работу по "бросовым ценам", а серьезную фирму, которая обладает квалифицированными сотрудниками, которые подберут необходимое оборудование, смонтируют его и если хотите будут обслуживать в дальнейшем.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>