Полипропиленовые трубы и фитинги

полипропиленовые трубы и фитингиВ этой статье, мы с Вами, уважаемые читатели блога Строительство и ремонт своими руками, рассмотрим виды полипропиленовых труб, а также фитингов, которые применяют при монтаже полипропиленовых труб, а также узнаем как устанавливаются фитинги на полипропиленовые трубы. Итак, все фитинги для полипропиленовых труб условно можно разделить на полностью выполненные из полипропилена, комбинированные и специальные краны или вентили. 

Фитинги выполненные полностью из полипропилена целиком изготовлены из полипропилена и необходимы для соединения друг с другом полипропиленовых труб. Как пример можно привести муфты или тройники. Комбинированные фитинги изготовлены из полипропилена, в котором находится впресованные металлические резьбы. С помощью таких фитингов можно осуществлять переход с полипропилена на металлические трубы. И наконец, вентили и шаровые краны. Думаю, объяснять для чего они нужны нет надобности. Изготавливаются комбинированными, сочетая в себе металл и полипропилен, но из-за своей сложной структуры относятся в особый класс.

                     Необходимые правила при монтаже фитингов.

Во время сварки полипропиленовых деталей происходит нагревание до требуемой температуры (240-260º С), происходит плавление, после чего детали вставляют плотно друг в друга. При сварке полипропиленовых труб не требуется особых мер безопасности. Следует заметить, что монтаж полипропиленовых труб не рекомендуется проводить при температуре ниже 0°, так как эти трубы не обладают морозоустойчивостью.

        Сварка и установка фитингов на полипропиленовые трубы.

Без сварки соединить полипропиленовые трубы не получится. Однако не все так трудно как кажется. Справиться с этим может любой начинающий мастер.монтаж полипропиленовых труб Хотя предварительно, конечно же, стоит потренироваться. Для полноценной работы необходим специальный сварочный аппарат для пайки труб из полипропилена (можно взять в аренду, а можно и купить), насадки разного Ø для него, специальные ножницы-труборезы и зачистка. Сварочный аппарат выбирается в зависимости от Ø труб, которые необходимо сваривать. Чем больше Ø труб, тем более мощный агрегат понадобится.

Для сварочного аппарата необходимы специальные насадки. Наиболее распространены размеры 20-25-32-40, менее 50-63-75-90-110-125. Зачистка необходима в случае, если придется производить сварку армированных труб. Также различаются по  Ø.

        Почему полипропиленовые трубы вытеснили металлические?

Наверняка, многие помнят металлический привкус холодной воды "из под крана". К тому же трубы отопления, водопровода и канализации приходится часто красить. С полипропиленовыми трубами и фитингами можно забыть про все эти трудности. Из многих областей применения полипропиленовые трубы вытеснили своих металлических "собратьев". Обладая малым весом полипропиленовые трубы и фитинги легко перевозить, что актуально во время крупного строительства или ремонта.

Основные фитинги применяемые при монтаже полипропиленовых труб.

крестовина                   муфта          полуотвод

      крестовина                                  муфта                               полуотвод

муфта переходная           муфта с наружной резьбой        муфта с внутренней резьбой

муфта переходная     муфта с наружной резьбой       муфта с внутренней резьбой

тройник        уголок          тройник переходной

            тройник                                       уголок                                     тройник переходной

уголок с наружной резьбой              уголок тройник              уголок с внутренней резьбой

уголок с наружной резьбой         уголок тройник           уголок с внутренней резьбой

Это основные фитинги, которые применяются при монтаже полипропиленовых труб. Есть и множество других фитингов, для всех случаев.

В следующей статье мы более подробно рассмотрим как производить пайку полипропиленовых труб, что для этого надо и как правильно производить монтаж полипропиленовых труб.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Полипропиленовые трубы и фитинги

  1. Очень полезная статья, и подробные инструкции. Так и хочется взять паяльник и паять эти трубы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>