Ремонт чугунных канализационных труб




ремонт чугунных канализационных трубЕсли у вас в квартире проходят старые канализационные трубы, то даже маленькая протечка или отверстие в канализационной трубе может серьезно испортить жизнь. А если эта труба является, вдобавок, вертикальным стояком канализации, проблема может превратится в настоящую катастрофу — ведь люди, живущие над вами, не смогут обойтись неделю, а то и несколько дней без душа или без пользования унитазом.

Стоит сказать, что замену стояка канализации относят к сложным сантехническим работам являющимися энерго- и финансовозатратными, так что не каждый возьмется за такое дело. К тому же времени замена канализации требует много. Однако в большинстве случаев решить проблему можно, так сказать "малой кровью" и своими силами.

Говоря про ремонт чугунных труб, прежде всего выясним какая неприятность может произойти со старыми чугунными трубами проходящими у вас ванной или туалете. На трубе может образоваться течь, либо свищ, может треснуть раструб трубы либо соединительная муфта. Если течь в чугунной трубе небольшая, то срочно менять трубу не надо.

Если образовался небольшой свищ, то возьмите наждачку и зачистите место вокруг свища. Затем возьмите немного сухого цемента и промазываете место подтека. Цемент понемногу начнет размокать, а вы сверху накладывайте еще слой сухого цемента. Свищ понемногу должен затянуться, так как цемент с чугуном очень хорошо скрепляется.

В случае если течь более серьезная, то лучшим вариантом будет заделать свищ с помощью хомута, однако сложность такого метода заключается в том, что не у каждого в доме может оказаться подготовленный хомут диаметром 50 или 110 мм. Или не каждый может самостоятельно изготовить хомут из металлической пластины.

Если же лопнула труба, образовалась трещина на раструбе или соединительной муфте, то отремонтировать поврежденный участок можно с помощью обыкновенного медицинского бинта, цемента и жидкого стекла. Порядок работы следующий. Подготовьте бинт. Понадобиться примерно метра полтора - два, затем скатайте его опять в рулончик и разведите цемент в какой-либо емкости. Не следует разводить цемент слишком жидко,но и не слишком густо. После этого положите бинт в цемент, пусть он как следует пропитается.

Затем начинайте наматывать бинт на место повреждения канализационной трубы. Представьте, что наматываете бинт на руку. Сделав оборот смажте намотанный бинт цементом, после второго оборота опять его смажте. Делайте так, пока не намотаете весь бинт полностью. Следует отметить, что бинт следует наматывать с некоторым натягом. Пропитанный цементом бинт должен полностью скрыть поврежденный участок трубы. Если бинта не хватило, не расстраивайтесь. Подготовьте другой кусок бинта и продолжайте.

Затем нанесите жидкое стекло для того, чтобы цемент быстро схватился. Наносить жидкое стекло лучше всего просто ладонью. Получившийся "корсет" выглядит конечно-же не очень эстетично и можно это исправить. Дождитесь полного высыхания, покрасьте это место или сделайте фартук из резины.

Однако, редко, но все же иногда встречаются ситуации, когда ремонт чугунной канализационной трубы не принесет результата по причине ее сильной изношенности. Тут уж, хочешь не хочешь, но придется менять канализационную трубу. Я бы посоветовал в этом деле воспользоваться услугами профессионалов.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>