Ремонт однорычажного смесителя

однорычажный смесительГлавной особенностью конструкции однорычажного смесителя является наличие рычага для регулирования напора и температуры воды,в отличие от простого смесителя,в котором имеется две регулирующие кран-буксы.Поворачивая ручку можно с легкостью задать необходимый напор воды и выбрать одновременно нужный температурный режим.Но напор подаваемой воды можно изменить при этом сохранив температуру, так как за разное функционирование однорычажного смесителя отвечают повороты рукоятки.Так за напор – вниз-вверх,а за температуру – право-влево.

Длительный срок эксплуатации однорычажных смесителей можно объяснить отсутствием в их конструкции трущихся металлических деталей ,а также различных резиновых уплотнителей между подвижными деталями.Вместо металлических деталей используются аналогичные,выполненные из прочной керамики.Но в то же время внутренние керамические элементы таких смесителей подвержены износу из-за механических примесей содержащихся в изобилии в водопроводной воде.Чтобы избежать выхода из строя керамического смесителя рекомендуется установить перед ним фильтр для очистки воды.

                                Ремонт однорычажного смесителя.
Если смеситель не закрывается и пропускает воду,то скорее всего дело в том,что керамические диски истерлись-поэтому требуется их замена.Перед тем как начинать ремонт однорычажного смесителя необходимо в первую очередь перекрыть подачу воды по трубам,потому как не выполнив это действие можно попасть в неприятную ситуацию-например затопить соседей снизу.

Прежде всего необходимо снять пластмассовую заглушку.Для ее снятия лучше всего воспользоваться острым предметом,так как пластмассовая заглушка очень плотно входит в паз.ремонт однорычажного смесителяСняв заглушку вы обнаружите паз с запорным винтом,с помощью которого ручка крепко фиксируется на основании смесителя.Отвернув немного запорный винт снимите рычаг.Запорный винт обычно изготавливается под плоскую отвертку,реже под крестовую или под шестигранный шлиц-отверстие.

Сняв рычаг смесителя аккуратно отверните декоративную гайку,затем накидную гайку,которая прижимает плотно картридж к седлу смесителя.установка однорычажного смесителяДля снятия хорошо подойдет разводной ключ,если такой отсутствует,то подойдет обыкновенный газовый ключ.Неисправный картридж вынимают.замена картриджа у однорычажного смесителяНа его место устанавливается новый картридж.Установку следует произвести так, чтобы все отверстия картриджа совпали с отверстиями на седле смесителя.Чтобы не было смещения картриджа в его конструкции имеются небольшие выступы,которые располагаются на днище. При установке они совпасть должны с углублениями на смесителе.

После установки нового картриджа в обратной последовательности заворачивают гайки-сначала прижимную,затем декоративную.Устанавливают ручку-рычаг и закрепляют запорным винтом,после чего устанавливается на место заглушка.Таким способом быстро и легко можно выполнить ремонт однорычажного смесителя.

Произведя ремонт - включите подачу воды,затем проверьте смеситель с установленным картриджем.Если все сделано правильно,то смеситель не будет пропускать воду,а это значит,что все сделано качественно.Успехов вам и пусть ваш  смеситель функционирует долго без всяких ремонтов!

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

3 комментария: Ремонт однорычажного смесителя

  1. Василий говорит:

    Если нет нового картриджа, чиним старый. Аккуратно освобождаем фиксаторы и вынимаем керамические пластины. Очищаем от грязи, смазываем и всё ставим на место. Срок службы не меньше нового, зависит от воды.

  2. я говорит:

    смазываем—чем???

  3. Сергей говорит:

    я не смазывал ничем. промыл от ржавчины картридж и обратно поставил. и все работает как новенький.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>