Ремонт смесителя

ремонт смесителяСмеситель-это важный элемент сантехники в любой квартире или доме.Если смеситель сломался,то следует попробовать отремонтировать его самостоятельно, прежде чем вызывать сантехника.Изнашиваются и ломаются в основном такие элементы смесителя,как шток,клапан,маховик и головка крана.Но даже если смеситель работает исправно,все же периодически следует проводить профилактические осмотры,чтобы избежать неожиданных поломок.

                                                   Чистка регулятора струи.

Если в вашем смесителе предусмотрен регулятор струи или как его еще называют аэратор,то со временем он может засориться.Аэратором называется сетчатый фильтр, который расположен на горловине смесителя.Он предназначен для смешивания струи воды с воздухом,делая ее более равномерной и мягкой.Так как качество водопроводной воды оставляет желать лучшего,то мелкие частицы окалины или ржавчина осаждаются со временем на сеточках аэратора.Часто это происходит после отключения водоснабжения при проведении ремонтных работ.

смесительВ этом случае необходимо сетки аэратора очистить от грязи,открутив головку аэратора.Для этого на нем предусмотрены грани под гаечный ключ.Но откручивать надо очень аккуратно,так как можно повредить никелированное покрытие. Откручивайте по часовой стрелке,если на кран смотреть сверху.Затем кончиком ножа извлеките пластмассовый сетчатый фильтр.После этого подставьте фильтр под струю воды и при помощи иголки прочистите от грязи отверстия.аэраторЕсли все-таки между ними остались мелкие частицы,то можно на некоторое время положить фильтр в раствор уксуса.Почистив и промыв аэратор установите его на место.Закручивать необходимо против часовой стрелки,если на кран смотреть сверху. Затягивать аэратор слишком сильно не стоит,достаточно его затянуть от руки.

                                Замена прокладки у горловины смесителя.
Если обнаружите протечку из под накидной гайки,которая крепит "гусек" смесителя к самому корпусу,то дело в резинках которые износились.Чтобы заменить пришедшие в негодность резинки отвинтите накидную гайку и снимите горловину смесителя.

ремонт горловины смесителяЗатем замените прокладки находящиеся в специальных пазах.

замена прокладкиСамостоятельно вырезать такие прокладки не получиться,лучше приобрести их в магазине сантехники,тем более,что стоят они недорого.Установите новые прокладки на смеситель и нанесите на них силиконовый герметик.

нанесение герметикаСнова установите горловину на место и закрутите накидную гайку.

                                      Замена старой прокладки на кран-буксе.
Если завернув кран до упора вода все равно сочится,то скорее всего резиновая прокладка на клапане повреждена или сильно изношена.В любом смесителе букса располагается под рукояткой крана.Прежде всего перекройте воду на смеситель. Острым предметом снимите цветную заглушку с рукоятки крана.как отремонтировать смесительВ пазе отверните крепежный винт.Снимите рукоятку с крана.

ремонт смесителя на кухнеПри помощи разводного ключа выверните буксу из корпуса смесителя.

замена кран-буксыОтверните крепежный винт закрепляющий прокладку.

замена прокладкиПодцепите ножом или другим острым предметом поврежденную прокладку.

замена прокладки на буксеУстановите новую прокладку,закрепите ее винтом и заверните в корпус смесителя. Установите рукоятку и закрепите ее.Затем откройте воду и проверьте функциональность кран-буксы открыв-закрыв воду.

                                                      Ремонт седла клапана.
Если после замены прокладки смесителя вода продолжает течь,то скорее всего седло клапана повреждено.

ремонт седла смесителяЧтобы не менять весь смеситель седло можно притереть.Для этого понадобиться инструмент-притир.притирВкрутив притир в корпус смесителя проверните рукоятку притира 2-3 раза.

обработка седла смесителяВывернув притир удалите металлическую стружку. Вкрутите буксу,откройте воду и проверьте смеситель на предмет протечки.

Вот и все!Удачи вам при ремонте смесителя.В следующей статье расскажем о том как прочистить засор в канализационных трубах самостоятельно.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

3 комментария: Ремонт смесителя

  1. дмитрий говорит:

    У меня получилась следующая ситуация…
    Я на днях наткнулся на эту публикацию…
    А у меня как раз как выяснилось из этой статьи, после её прочтения, засорился сетчатый фильтр. Дело почти дошло до вызова сантехника…
    Я подумал дай-ка я воспользуюсь советом из этой публикации по чистке сетчатого фильтра своими силами…
    Как выяснилось ничего страшного и трудного там нет -)
    Хочу сказать спасибо автору этой публикации, лично она мне пригодилась -))

  2. admin admin говорит:

    Очень рад,что вам пригодилась данная публикация!

  3. olg говорит:

    Статья полезная! Предлагаю ознакомиться с похожей статьей по ссылке — zakatayrukava(точка)ru/stroitelstvoiremont/vodosnabzhenie/89-zamena-kran-buksi-v-smesitele.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>