Ремонт стальных труб своими руками

свищ на трубеВ данной статье я расскажу вам, что предпринять если у вас лопнула водопроводная труба или на ней образовался свищ. Да уж, от таких неприятностей не застрахован никто, но если случился прорыв трубы, то, по меньшей мере стоит попытаться ликвидировать его самостоятельно. Я рекомендую разделить ремонт стальных труб на две части. Первое - это образование протечек и свищей на основном стояке, второе - образование протечек на трубах внутренней разводки (с которыми можно справиться своими силами).

                                                    Подготовка к работам.

Прежде всего я бы порекомендовал заменить ваши стальные трубы на полипропиленовые. Как это сделать можно почитать здесь. Но тем не менее, если у вас образовался свищ на стояке горячей или холодной воды, то, во-первых, следует позвонить в диспетчерскую службу и срочно вызвать аварийную бригаду. Но сильно надеяться на аварийку не стоит, так как, когда она еще приедет! Во-вторых, лучше всего быть готовым к такой аварийной ситуации заранее и подготовить из жести разного диаметра хомуты. В основном требуются хомуты диаметром 15 мм или 20 мм (для внутреннего водопровода) или 25, 30, 40, 50 - для стояков холодной или горячей воды.хомуты для труб

Теперь разберем ремонт стального водопровода местной разводки. Прежде чем начинать ремонтные работы перекройте поступление воды по стальным трубам. После этого при помощи дрели или керна нужно расширить свищ, образовавшийся в результате коррозии. Затем метчиком следует нарезать резьбу и ввернуть болт в подготовленное отверстие.Не забудьте на болт накрутить немного льняной пряди и нанесьти на нее немного герметика.

Другой способ устранения протечки - это установка хомута с резиновой уплотнительной прокладкой. Края хомута стягиваются при помощи болтов.хомутПоврежденный участок трубы можно починить при помощи клеевого бандажного соединения. В качестве основы такого соединения является стеклоткань, которая пропитана эпоксидным клеем. Выполняют ремонт следующим образом: стеклоткань разрезают на ленты. Ширина и длина ленты зависит от размера поврежденного участка трубы и ее диаметра. Рассчитывайте, что длина ленты позволить должна сделать не менее шести оборотов на трубу, ширина ленты также должна быть немного больше поврежденного диаметра трубы.клеевой бандаж из стеклотканиДля того, чтобы на краях стеклоткани не было бахромы - пропитывают клеем БФ кромки разрезов. Затем ленту пропитывают эпоксидным клеем. Приготовленный клей ровным слоем наносят на одну из сторон ленты. Важно, чтобы клей проник в стеклоткань. Намотку следует осуществлять с определенным натягом и без перекосов. Середину ленты необходимо располагать над местом повреждения. Сверху стягивают соединение металлическим хомутом.  В зафиксированном состоянии трубу необходимо оставить до того как клеевый бандаж полностью затвердеет.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Ремонт стальных труб своими руками

  1. Валентина говорит:

    У нас в доме капает вода из трубы в системе отопления — на сгибе трубы.Как устранить течь, не сливая воду из системы?

  2. admin admin говорит:

    С отоплением шутки плохи.Сгиб трубы — называется отвод.Трудно советовать не видя проблемы.Если на отводе капает вода и нет возможности или затруднительно слить воду,то можно установить хомут если это возможно.Если капает на сварном шве,то хомут вряд ли поможет.Лучший вариант — это обратиться в свою управляющую кампанию или к профессионалам. Для опытного сварщика — замена отвода делов на полчаса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>