Советы по выбору ванны




выбрать ваннуВанна привычный нам облик обрела не сразу. Прообразом современной ванны можно считать деревянную купель, по простому - обычную бочку. На протяжении веков люди мылись в таких вот деревянных «ваннах». Такую купель предоставляли путешественнику на многочисленных постоялых дворах, в то же время некоторые особо состоятельные и привередливые путники просто возили ее с собой в своем багаже. С тех времен много что изменилось.

Сегодня современные ванны изготавливаются из стали, чугуна, акрила. Ее размеры и форма может быть самыми разными. Ванны могут быть крупногабаритными 180 x 90 см или же 190 x 100 см, а могут быть и небольшими, всего 157 x 70 см. Например, есть модели ванн размер которых 160 x 80 см, а их форма позволяет пристыковать стенки душевой кабины. Если ваша ванная комната не обладает достаточным размером можно обратить внимание на ванну размером 170 x 85 см, в которой можно принимать комфортно и ванну и душ. Такая ванна имеет в зоне приема душа специальное расширение для того, чтобы человеку было удобно стоять и поворачиваться. Как известно немцы большие мастера на всевозможные выдумки, так вот одна знаменитая немецкая фирма выпустила модель ванны в «японском» стиле. Такая ванна отличается большой глубиной (81 см) при общем размере 140 x 100 см и снабжена подсветкой, а также всеми видами гидромассажа.

Однако, если вы оказались перед выбором, раздумывая, какой же ванне отдать предпочтение и восхищаясь большим разнообразием современных моделей, рекомендуем все же соблюдать некоторые рекомендации. Они отличаются простотой, но помогут выбрать ванну любого типа. Во-первых, ванна по форме и размерам должна быть удобной, то есть эргономичной, обладать устойчивостью к механическим повреждениям, быть прочной, а также экологически безопасной. Во-вторых, проследите чтобы ванна была укомплектована всеми необходимыми приспособлениями. Например ванну и сифон приобретать лучше всего одновременно для того, чтобы обеспечить конструкции были совместимыми.

Ванна должна быть обязательно укомплектована необходимой арматурой, а подсоединение к канализации — производиться гибкими гофрированными пластмассовыми шлангами. В-третьих, при выборе ванны не стоит забывать и о безопасности. Ведь ушибы и переломы нередко случаются во время мытья или приеме душа. Обратите внимания на модели ванн имеющих на дне противоскользящее покрытие, которое обеспечивается путем добавления вкраплений каучука или кварцевой крошки. Приобретая ванну внимательно осмотрите ее поверхность — недопустимы даже малейшие трещины и сколы. И в конце концов ванна должна по размерам и стилистике соответствовать ванной комнате. Одновременно с приобретением ванны рекомендуется приобрести смеситель.

Желательно отдать предпочтение ванне известного производителя, потому как такие фирмы могут гарантировать качество покрытия и материала, качество эмали, а также аккуратность с которой эмаль была нанесена. Перед нанесением на ванну эмали поверхность тщательно обрабатывают для того, чтобы под эмалью не осталось каких-либо лишних выступов или зазоров, ни тем более песчинок или крошки.

По европейским стандартам типы ванн бывают Practical-«практичные», Lux- «люкс» и Delux - «суперлюкс». Так испанские производители изготавливают "практичные" ванны из хорошего чугуна, с качественной эмалью, а крупные французские изготовители ванн каждую свою ванну подвергают тщательному компьютерному контролю, чтобы избежать даже малейших трещин в чугуне. У таких ванн эмаль идеально гладкая и со временем не желтеет.

Внимательно отнеситесь к покупке эмалированных чугунных ванн производства Турции. Несмотря на то, что при изготовлении этих ванн используют вполне неплохой материал, контроль качества оставляет желать лучшего и есть риск покупки ванны с внутренними трещинами или плохо нанесенной эмалью. Такие дефекты невозможно визуально определить, но тем не менее через некоторое время данные дефекты могут проявиться.

Стальные ванны от производителей Германии, Франции, Италии, Испании примерно одинаковы по дизайну, имеют удобную форму, прочны, обработаны качественной эмалью. Вес таких ванн приблизительно составляет 25-30 кг. Гарантируемый срок службы стальных эмалированных ванн от ведущих европейских производителей составляет более 15 лет.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>