Замена сифона

замена сифона под раковинойСифон является важным элементом во многих бытовых сантехнических устройствах: раковинах, кухонных моек, ванн. Иногда, по тем или иным причинам, их приходится заменять на новые. Заменить сифон можно самостоятельно, внимательно прочитав приведённые здесь советы.

Сифон выполняет две важные функции: предотвращает засорение труб канализации и препятствуют проникновению из канализации неприятных запахов. Запахи из канализационных труб задерживаются водяным затвором. Обычно о сифоне вспоминают тогда когда вода из мойки не уходит, что значит, что сифон необходимо прочистить. Также бывает, что решетка которая закрывает сливное отверстие со временем приобретает очень неприглядный вид. Поэтому самое простое решение данной ситуации — замена сифона.

Наиболее практичный - это бутылочный сифон, так как его легко почистить от скопившейся грязи, да и, например, упавшее случайно в мойку кольцо не уплывет безвозвратно в канализацию. Если требуется подсоединить сливной шланг стиральной машины, то можно выбрать специальный сифон с патрубком, на который крепится шланг для слива. Кроме бутылочных сифонов есть гибкие гофрированные шланги, которые можно растянуть до нужной длины.

Первым делом при замене сифона выполняют демонтаж старого сифона. Перед этим нужно под снимаемый сифон поставить ведерко или какую-либо емкость, иначе вся вода и грязь из сифона окажется на полу. Итак, разбираем старый сифон, а также подводку к канализационной трубе.сифон Канализационная труба имеет диаметр 50 мм, а подводка — 40 мм. Для герметичного и плотного соединения в раструб чугунной канализационной трубы вставляется уплотнительная резиновая муфта. Если такая муфта стоит давно, то скорее всего она уже потеряла эластичность и её необходимо заменить на новую. Затем очищают от грязи сливное отверстие у мойки.мойка Выпускное отверстие мойки закрываем металлической декоративной накладкой с болтом...решетка для слива которым крепим выпускной патрубок сифона.установка нового сифона На выпускную трубу одеваем конусную резиновую прокладку. Все уплотнительные прокладки должны входить в комплект сифона.установка патрубка сифона Выпускную трубу совмещаем с патрубком, который уже установлен на мойке, и фиксируем ее пластиковой гайкой.крепление выпуска на мойке

Насаживаем на выпускную трубу корпус сифона и крепим гайкой.замена сифона под раковиной

Примерив по месту «колено» откручиваем гайку и снимаем его. Затем излишки отпиливаем ножовкой. Место обреза необходимо обработать напильником - снять фаску.снять фаску Так «колено» будет легче вставить в переходную резиновую муфту. Так же для облегчения установки можно смазать «колено» маслом.

Вот такая переходная резиновая муфта необходима для соединения "колена" с канализационной трубой.резиновая уплотнительная муфта Предварительно почистив раструб вставляем в него резиновую муфту. Затем вставляем в муфту «колено».установка колена в муфту Накидываем пластмассовую гайку на верхний свободный конец «колена», а затем надеваем конусную прокладку широкой стороной к гайке.установка конусной прокладки Проверьте, перед тем как закрутить гайку, зашла ли узкая часть конусной прокладки в патрубок сифона по всему периметру. Здесь надо проявить особое внимание, так как иначе при затягивании гайки можно повредить прокладку и возможна протечка. Затягивать пластиковые гайки нужно от руки, но достаточно туго. Но при этом чувство меры нужно соблюдать. Конец «колена» вставляем в сифон и затягиваем гайку.крепление колена в сифон Установку сифона можно считать практически законченной. После того как сифон установлен необходимо проверить отсутствие протечек. Для этого откройте воду. Внимательно осмотрите все соединения. Если вдруг какое-либо соединение подтекает, то попробуйте подтянуть гайку сильнее. Если протечку устранить не получилось, то скорее всего прокладка установлена не правильно. Разберите соединение и проверьте все ли сделано как надо. Включив воду проверьте сборку ещё раз.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>