Архитектурно-строительные требования

архитектурно-строительные требованияДля утверждения проектной документации и получения разрешения на строительство необходимо соблюсти некоторые архитектурно-строительные требования. Кое-какие обязательны для выполнения, другие носят только рекомендательный характер.

Например, для гостиных и общих комнат площадь целесообразно устраивать не меньше 16 м², а площади прочих жилых комнат, а также кухонь — не меньше 9 м².
К подсобным помещениям в доме также есть свои требования. Так их ширина рекомендуется не меньше 1,7 метров для кухни, 1,4 метров для прихожей и о,8 метров для уборной.

Размещать ванную, душевую, туалет, бассейн, сауну непосредственно над кухней и жилыми комнатами нецелесообразно из-за риска возможной протечки воды. Не следует устраивать вход в туалет непосредственно из кухни или жилых комнат из-за возможного проникновения неприятных запахов.

Архитектурно-строительные требования требуют устанавливать минимальную высоту этажа от 2,8 метров, для сухих и жарких климатических районов, а также Крайнего Севера — з метров.

Если в доме предусматривается подвал, тогда высота подвальных помещений от уровня пола до низа плиты перекрытия следует делать не менее 1,8 метров, а планируя размещать в них стоянку для автомобилей, мотоциклов — то не менее 2 метров, для индивидуальных котельных — не меньше 2,2 метров.

Также кроме архитектурно-строительных требований есть специальные требования санитарной гигиены, освещенности и инсоляции. Инсоляцией называется процесс естественного освещения придомовых территорий и комнат в доме прямым солнечным светом. Многие из нас об этом знают, однако и здесь существуют свои правила.

Согласно существующим нормам для средней полосе России если в доме имеется две или три комнаты, то не менее чем в одной из них должна обеспечиваться непрерывная инсоляция в течение 2,5 часов как минимум, а если в доме имеется большее количество комнат, тогда не меньше чем в 2 комнатах. Для дома расположенного в районах с малым световым днем аналогичная инсоляция должна осуществляться не меньше чем 3 часа в день, для дома расположенного в районах с относительно большим световым днем — 2 часа.

Есть требования по ориентации дома по сторонам света. Если дом расположен севернее 50° северной широты, тогда рекомендуется общие комнаты, спальни и детские комнаты ориентировать на юг и юго-восток, холлы, столовые и гостиные — на юг, восток и юго-восток. Если дом расположен южнее 50° северной широты - общие комнаты, спальни и детские целесообразно ориентировать на юг, гостиные, холлы, столовые — на юг и юго-восток. Нежилые помещения дома (гаражи, подсобки, хозяйственные сооружения) можно ориентировать по любым частям горизонта.

Существуют специальные требования предъявляемые к системам водоснабжения, отопления и канализации. Не менее важными являются нормы противопожарной безопасности предъявляемые к частному загородному дому. Дом должен быть построен так, чтобы при возникновении пожара можно было всех проживающих людей в доме эвакуировть независимо от их возраста и физического состояния на улицу. Также необходимо, чтобы был обеспечен беспрепятственный доступ пожарных к очагу пожара, а также приняты все необходимые меры для предотвращения распространения пожара на располагающие рядом здания.

Дома классифицируются по степени огнестойкости, которая зависит от огнестойкости строительных материалов, а также по классам функциональной пожарной опасности. Для индивидуального жилья присвоен класс Ф1, к которому относятся дома предназначенные для временного и постоянного проживания людей. Для зданий такого класса обязательно наличие спальных помещений.
Строительные конструкции дома не должны способствовать скрытому распространению огня. В цокольных этажах и подвальных помещениях не допускается хранить легковоспламеняющие жидкости и горючие газы, кроме специально разрешенных случаев.

Важно, чтобы дом обладал необходимыми прочностными характеристиками: прочностью, устойчивостью и долговечностью. Поэтому принципиальное значение на этапе создания проекта дома имеет правильный выбор типа строительной системы (стеновой, каркасной, смешанной), а также выбор наиболее подходящих строительных материалов. Существуют такие основные типы современных материалов: ограждающие, несущие, теплоизоляционные, отделочные, а также специальные.

Для ограждающих материалов предъявляют важные требования. Это прежде всего тепло- и звукоизоляционные свойства, должны быть долговечными, огнестойкими, обладать влаго- и морозоустойчивостью. К ограждающим материалам относят легкие бетоны, деревянный брус, керамический пустотельный кирпич и другие.

Несущие материалы используются для сооружения несущего остова дома и поэтому должны соответствовать следующим характеристикам: быть прочными, огнестойкими и долговечными. К несущим материалам можно отнести кирпич, различные виды бетона, железобетона, сталь, шлакоблоки, природный камень, деревянный брус и другие.

Теплоизоляционные материалы - это дерево, кирпич, пенопласт, плиты базальтовой ваты, пенополиуретан и прочие материалы для теплоизоляционной защиты жилья.

Отделочные материалы представляют из себя природный камень, вагонку, паркет, керамическую плитку, виниловые и гипсокартонные плиты и другие материалы. Изучая рынок строительно-отделочных материалов мы пришли к выводу,что сегодня пользуются особой популярностью в основном натуральные отделочные материалы — вагонка, деревянный паркет, пробковый пол и пробковые обои и другие изделия.

Осуществляя подбор строительных и отделочных материалов для строительства вашего дома помните, что их качество, надежность, экологичность и прочие параметры влияют на долговечность дома, а также удобство проживания в нем.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>