Фундамент для загородного дома

Обычно стоимость строительства фундамента для небольшого загородного дома или одно- или двухэтажного коттеджа составляет примерно 20 % от совокупной цены всего строительства при условии, что подвал строиться не будет. Иначе стоимость только возрастет. Для того, чтобы  удешевить строительство дома следует не создавать проект с нуля, а приобрести уже готовый. Однако все равно фундамент следует подвергнуть отдельной проработке к конкретному участку местности учитывая уровень подземных вод, глубину промерзания грунта и его состояние. Если приступить к возведению фундамента, так сказать "в слепую", то в будущем это может привести к тому, что произойдет неравномерное оседание основания дома, могут образоваться трещины в стенах дома.

Перед тем как начинать работу следует определиться какой фундамент вы будете возводить, а также с материалом и внутренней планировкой будущего дома. Если есть необходимость, то перед тем как начинать работы произведите укрепление грунта, а также дренажные работы. Укладывать фундамент требуется под все несущие перегородки и стены, а также там, где вы планируете установить будущий камин.

                                                        Виды фундамента.

Самым распространенным типом фундамента для строительства загородного дома или коттеджа является ленточный фундамент. Представляет из себя непрерывную ленту (полосу), которая возводится под все опоры, стены и колоны. Для увеличения прочности данной конструкции можно воспользоваться армированием, но это требуется когда возводят дом из тяжелого материала, такого как кирпич.

Другим типом фундамента является столбчатый фундамент. Подойдет для строительства одно- и двухэтажного дома не очень большой площади, со стенами из легкого материала. Такое основание выполняется в основном из бутобетона и камня. Кирпич лучше всего применять для возведения надземной части фундамента, так как при перепаде температуры он постепенно может разрушаться. Закапывают столбы в углах будущего дома, под стенами если они большой протяженности, на месте пересечения перегородок. После чего производят их соединение перемычками или как их еще называют ростверами, из готовых металлических, деревянных или бетонных балок.

Минимальный размер бетонных столбов должен быть не менее 400х400 мм. Расстояние между столбами следует сделать не менее 1,5-2,5 метров. Положительным достоинством столбчатого фундамента будет меньшая стоимость и трудоемкость возведения. Однако ленточный фундамент может выдерживать дополнительную нагрузку в будущем, к примеру, если вы захотите устроить мансардное помещение. Для столбчатого фундамента это недопустимо.

Можно совместить достоинства двух методов возведя столбчато-ленточный фундамент. Для этого в ключевых точках и углах конструкции устанавливают бетонные столбы, затем с помощью дощатой опалубки производят соединение перемычками из того же материала.

С помощью строительства свайного фундамента можно значительно сократить земляные работы, однако в данном случае возникает необходимость в привлечении строительной техники, что увеличивает стоимость работ. Такой метод при реконструкции загородного дома или строительстве доступного и относительно недорогого жилья не подойдет.

В следующей статье читайте продолжение про то,как построить фундамент для своего загородного дома или коттеджа.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>