Как составить индивидуальный проект загородного домика

индивидуальный проект загородного домикаЕсли вы собираетесь построить свой оригинальный дом по индивидуальному проекту, то вы столкнетесь с множеством трудностей. Но, в то же время у вас появляется возможность реализовать самые разные архитектурные и конструктивные решения. Однако разрабатывая проект необходимо помнить, что основные габариты дома и хозпостроек должны соответствовать основным строительным нормам.

Разработать индивидуальный проект могут как специалисты, так и сам застройщик. Готовый рецепт по проектированию предоставить, конечно же, невозможно, так как для оптимального варианта потребуется учесть очень много факторов. Одной из главных особенностей при планировке садового домика является возможность добиться от, в принципе, не очень большой площади садового домика различных функциональных требований: по временному проживанию, отдыху, обогреву и т.д.

типы садовых домов

типы садовых домов-2

 

 

 

 

 

 

 

                                               Типы садовых домиков:

1 — «шалаш»; 2 — одноэтажный панельный; 3 — мансардный из бруса с пристроенным хозблоком;4 — мансардный из кирпича.

Набор нужных помещений для небольшого садового домика, прежде всего определяет его владелец, исходя из своих запросов и финансовых возможностей. Составляя индивидуальный проект необходимо учитывать основные положения.

Планировка дома является существенным фактором при проектировании. Много зависит от количества членов семьи, их возраста, родственных отношений, сколько времени каждый человек будет проживать в доме (в выходные дни, во время отпуска, каникул и пр.), собственных взглядов на функции садового участка. Необходимо планировать так, чтобы обеспечить каждому члену семьи нормальные условия для отдыха и трудовых достижений.

Планировка садовых домиков обусловлена меньшей потребностью в специальных зонах, а также их большей совместимостью. Жилые помещения планируются, в значительной степени, исходя из конструкции камина или отопительной печи. Часто совмещают камин с печью для экономии жилой площади. Как правило устанавливаются они в центре дома и делят его на два помещения: со стороны печи удобно располагается кухня, а со стороны камина многофункциональная жилая комната. При желании можно создать больше самостоятельных зон. Например, можно жилую общую комнату разделить на две, притом сделать это можно с помощью передвижной ширмы или мебели.

Общая комната — наиболее просторная. Занимает она примерно 45-60% жилой площади и может быть использована как гостиная, спальня. Площадь жилой комнаты рекомендуется проектировать: в двухкомнатных домах - не менее 15 м², в трехкомнатных - не менее 16 м², в четырех и более - не менее 18 м². Жилую комнату желательно располагать в южной или юго-западной стороне дома. Чтобы обеспечить хорошее освещение в домике, необходимо чтобы площадь окон была не менее 12% от площади пола. Лучше всего окна группировать (их может быть два и даже три) в один большой оконный проем.

Желательно вход в жилую комнату сделать из прихожей или прямо из сада. Двери, по возможности, лучше всего располагать ближе к углам, так более удобно будет располагать мебель. Удобно расположить в общей комнате лестницу для подъема на второй этаж или мансарду. В этом случае специально строить лестничную клетку не придется. Выбор конструкции лестницы обуславливается конструкцией помещения, его величиной, формой и высотой.

Если в мансарде будет размещаться одна спальня, тогда делают лестницу у одной из глухих стен, если две то лестница должна располагаться на середине мансарды.
Конструкция лестницы должна быть надежной, удобной, красивой и в то же время занимать как можно меньше места. Как правило, ширина лестницы 60-90 см, угол наклона 45-60°. В доме, в котором находятся дети и пожилые люди, для большей безопасности, уместна более пологая лестница, обязательно с перилами. В небольших по размеру домиков такую лестницу делают с поворотом.лестницы а — прямая лестница: б — с одним поворотом; в — с двумя поворотами.

Планировка кухни должна обеспечивать удобные условия для приготовления пищи и размещения кухонных принадлежностей. Площадь кухни не рекомендуется проектировать менее 7 м². Если кухня планируется как столовая, то проектировать ее следует как самостоятельное помещение и площадь ее должна быть 8-10 м². Следует предусмотреть в кухне естественную вентиляцию, в виде вентиляционного канала. На кухне лучше всего окна обращать на север или северо-восток.

Разрабатывая проект своего садового домика учитывайте, что лучше для большой семьи предусмотреть несколько маленьких комнат, чем одно большое помещение. Для сна места можно располагать в любых помещениях, кроме кухни, но отводить для них лучше всего отдельные спальные ниши или спальные комнаты. Лучше всего если они не будут проходными.

Количество и набор комнат в домике нормами не ограничивается. Но, если вы хотите, чтобы ваш домик был светлым и просторным, то делать в нем много лишних перегородок нельзя, так как они усложняют внутреннее пространство и отнимают лишние квадратные метры. Площадь спальной комнаты для 1 -2 человек должна быть не менее 6 м². Лучше всего размещать спальню в мансарде. Для того, чтобы крыша мансарды прогревалась равномерно, ее конек лучше всего разместить на север — юг. Веранда обычно проектируют как пристройка к дому. Часто делают из веранды широкий выход на террасу или в сад. Терраса — это легкая летняя пристройка к дому в виде площадки под крышей поддерживаемой столбами.

При проектировании в подвале хозпомещений оцените предварительно целесообразность данного шага, так как строительство подвала обойдется дороже надземной постройки. Однако разместив хозпомещения в подвале можно существенно сэкономить площадь земельного участка.варианты блокировки хозблоков с домом                                                      Варианты расположения хозблоков:

1 — расположение хозблока на общем фундаменте; 2 — размещение хозблока в цокольном этаже, 3 — рокировка хозблока с домом.

Также большое влияние на проект садового домика могут оказать следующие факторы:

  • уровень грунтовых вод — не рекомендуется устраивать подвал, если в данной местности высокий уровень грунтовых вод, потому что гидроизоляция подвала потребует больших затрат материальных средств;
  • рельеф участка — если возводить дом на склоне, то помещения размещать рекомендуется в двух или даже трех уровнях;
  • благоустройство дома — под этим подразумевается обеспечение водой (подключение к наружному водоводу или устройство своего колодца или скважины), устройство способа отопления дома и оборудование санузла;
  • блокирование домов — если есть такая возможность, то возводят два дома с одним фундаментом и одной общей стеной, или как их еще называют дома-близнецы. По сравнению с отдельно стоящими такие дома более экономичны;
  • архитектурное оформление дома — дом должен вписываться в окружающий ландшафт и быть красивым. Однако этот фактор не является главным при выборе проекта.

Например наши предки при возведении дома предпочитали практичность: каменная кладка, темное дерево, белая штукатурка. Характерным было устройство скатных крыш из-за климатических особенностей: обилие дождей и снега, преобладающими ветрами. Вода со скатной крыши хорошо стекает, да и снег быстрее тает. Одним словом, желательно, составляя проект садового домика постараться снизить стоимость его строительства, обеспечить быстрый прогрев помещения, минимальный расход строительных материалов, желательно минимизировать теплопотери.

Теперь затронем вопрос об экономичности проекта. Полная стоимость проекта слагается из стоимости возведения фундамента, сруба или иного стенового материала, элементов кровли и крыши, отделочных материалов, инженерного оборудования. Совершенно очевидно, что дома построенные из одинаковых материалов, с одной площадью, но с разным числом этажей стоить будут по-разному. Ниже приведены цифры (в процентах) при сравнения расходов при строительстве различных типов домов.схема расхода строительных материаловсхемы садовых домов                                       Схемы различных типов садовых домов.
1 — одноэтажный; 2 — одноэтажный с мансардой; 3 — двухэтажный; 4 — двухэтажный сблокированный.

Экономические расчеты показывают, что садовый домик с мансардой при одинаковой полезной площади на 20-30% (зависит от высоты этажа, используемых материалов, степени благоустройства и прочих факторов) будет дешевле чем одноэтажный дом без мансарды. Если между собой сравнить отдельно стоящие и сблокированные двухэтажные дома, то ясно что сблокированные дома более предпочтительнее. В этом случае экономия материала достигается уменьшением периметра наружных стен и фундамента. Стоимость сблокированных домов на 10% ниже, чем отдельно стоящих. Если сравнивать одноэтажный дом с мансардой и двухэтажный дом, то видно, что показатели на стороне двухэтажных домов. Однако, в этом случае следует учесть, что расход материалов при сооружении стен будет составлять значительную часть стоимости дома.

Говоря об экономичности разных типов садовых домиков, нельзя не поговорить про эксплуатационные расходы, которые очень сильно зависят от конфигурации здания. Совершенно очевидно, что чем меньше площадь наружных стен дома, тем меньше надо будет топлива для обогрева помещений. Поэтому, сравнивая разные типы домов с одинаковой полезной площадью, более экономичными будут квадратные одноэтажные дома без мансарды. При этом увеличивая число этажей, длину наружных стен и различных выступов вы соответственно увеличиваете и площадь наружных стен. Значительно уменьшить площадь наружных стен и соответственно уменьшить эксплуатационные расходы можно блокируя дома.

Также в большой степени на стоимость строительства дома будут влиять используемые конструкции и отделочные материалы применяемые при внутренней отделке помещений. Из всего выше перечисленного делаем вывод, что выбирая то или иное архитектурное и конструктивное решение, вы во многом сможете самостоятельно составить проект садового домика.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как составить индивидуальный проект загородного домика

  1. Даниил говорит:

    Кстати я вам тоже посоветую строить из бруса.Хороший материал и выглядит красиво.Если что-то не знаете о строительстве дома можете глянуть здесь : http://stroy-forum.pro/ .Я лично строил себе баню из бруса,всё устраивает каждый день парюсь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>