Кирпичная кладка домов




кирпичная кладкаПри качественном выполнении прочные кирпичные стены смогут обеспечить долгое проживание нескольких поколений в доме. В данной статье поговорим про кладку кирпичного дома. Если вы хотите построить себе и своим близким дом из кирпича своими собственными руками, то для этого вам  необходимо, как минимум знать, как выполнить кирпичную кладку. Вроде бы, данная работа и кажется не особенно трудной - бери кирпич, предварительно обмазав его раствором и ложь в ряд. Однако не все так просто, но и не все так "трудно"!

Кирпичные стены бывают с проемами и глухие, с выступающими фрагментами и прямые. При выполнении кладки горизонтальными рядами кирпичи укладывают на одну из двух больших граней (постель). При возведении несущих перегородок или перекрытий есть необходимость производить кладку кирпичей, в так называемое длинное ребро, или как его еще называют ложковую грань.Так же ложковыми рядами называются кирпичи, которые улаживаются на постель. Не следует кирпич устанавливать вертикально, наиболее узкими гранями - это недопустимо.                                                        Типы кладки.

Порядок кирпичной кладки относительно друг друга называется системой перевязки. При возведении стен пользуются однорядной или многорядной перевязкой. При однорядной перевязке чередуется тычковые и ложковые ряды кирпичей, в то же время данный способ является более трудоемким, для него требуется большее число  четвертных и половинчатых кирпичей. Однако, именно эта система используется на более ответственных участках, таких как кладка углов стен и столбов.

Второй способ несколько проще, кладка выполняется из отдельных блоков, которые  сложены только из ложков в 3-5 рядов, после чего их "перевязывают" по высоте тычковым рядом. Наиболее часто используют данный метод при сооружении несущей стены, при этом наружный слой выполнен из облицовочного кирпича или иного материала. Мастера - каменщики советуют - для того, чтобы повысить прочность стен при строительстве дома желательно прибегнуть к горизонтальному армированию проволокой.

Важно! Обязательно кладку стены дома необходимо делать по одной системе перевязки. Также в самом низу стен под опорной частью балок обязательно должен быть уложен тычковый новый ряд.

Существует еще система кладки, которая называется колодцевой, используется в простенках и других частях, которые не сильно загружены. При колодцевой системе два ряда стен выполняются в полкирпича, при этом в полость между ними засыпается керамзитом или шлаком. Данная кладка позволяет сократить расход материала в несколько раз, но прочность участков выполненных таким способом  будет уступать традиционной кладке.

                      Как проконтролировать геометрию стен?

Если вы производите кладку в первый раз, то существует вероятность того, что можно запороть кладку, так как ряды могут получиться неровными, со временем такая стена может развалиться. Чтобы этого избежать, сначала следует попробовать свои силы на менее ответственных объектах, к примеру попробовать возвести времянку. При кладке капитальных стен необходимо регулярно проверять ровность кладки на глаз, пользоваться отвесом и замерять диагональ участков.

                  Правильно выбирайте раствор для кладки.

Для выбора смеси для кирпичной кладки следуйте информации о типе кирпича
(клинкерный, силикатный, керамический) и условиях при которых будет эксплуатироваться возводимое сооружение. При приготовлении раствора четко следуйте пропорциям. Перед приготовлением  раствора соблюдайте инструкции, которые описаны в каталоге продукции или на мешке раствора.

                                          Появление трещин.

Основной причиной появления трещин в стенах является неправильно выполненный фундамент или неправильные расчеты нагрузки. Также причиной образования трещин в кирпичной кладке может быть не качественный материал или тип фундамента, который подобран неправильно к возводимому сооружению. Об типах фундамента для загородного дома читайте подробнее здесь.

                                     Инструменты для кладки.

Для того, чтобы успешно выполнять кирпичную кладку необходим специальный инструмент. Понадобится:

небольшой молоток, которым потребуется обтесывать и рубить кирпич на части.

 

 

 

лопатка - кельма для нанесения раствора.

 

 

 

шнур для соблюдения горизонтальности кладки.

 

 

 

 

уровень для того, чтобы проверять вертикальность стен, углов кладки, простенков и т.д.

 

Во время работ кирпич лучше всего размещать ближе к месту работы, при этом лучше всего будет размещать его перпендикулярно или параллельно в том количестве, которое может потребоваться для выполнения  тычковых или ложковых рядов. При этом лучшим способом кладки будет порядочный метод, в отличие от ступенчатого. При порядочном способе сначала целиком выполняется один ряд и лишь затем начинают следующий. При ступенчатом методе сначала полностью выкладывается первый ряд, после в виде ступеней (уступов) производят возведение нескольких следующих рядов. Рекомендуется сначала выполнять 5-10 первых рядов стен порядочно, после чего использовать ступенчатый метод. В этом случае нижняя часть будет прочнее.

Надеемся,что данная статья окажется полезной,а мы в свою очередь обещаем в ближайшем будущем дополнительно рассказать про кирпичную кладку. Следите за новостями и подписывайтесь на обновления блога по е-майл.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>