Лестницы из разных материалов

деревянные лестницыЛестница по праву считается одним из важных конструктивных элементов дома. От того, насколько правильно она изготовлена и смонтирована зависит гармоничность интерьера и что куда более важно, безопасность жильцов. Что нужно знать выбирая лестницу?

Материалы для изготовления.

Лестницу в загородном доме сооружают на месте одновременно со строительством дома, либо на производстве по индивидуальному заказу, после чего привозят и монтируют на объекте.

На стройплощадке чаще всего устраивают монолитные лестничные системы, потому как железобетонные изделия обладают прочностью, надежностью, долговечностью и абсолютно равнодушны к перепадам температуры или влажности. Их сооружают при строительстве дома и затем используют в отделочных работах. Однако у данных лестничных сооружений есть свои особенности. Например масса железобетонной лестницы обладает очень большим весом.

бетонная лестницаПоэтому подобной конструкции необходимы мощные перекрытия и стены. Скажем, железобетонную лестницу будет очень проблематично установить в деревянном доме. Также при сооружении лестницы требуется безупречная точность, которая может быть обеспечена только при выполнении высокого качества опалубочных и монолитных работ.

Металлические и деревянные лестницы высокого качества производят в основном на заказ. Лестницы из дерева эконом - класса изготавливают из мягких пород дерева: сосны, ели, берёзы. Для качественных деревянных лестниц более всего подходит твёрдая древесина - бук, дуб, ясень, клён, красное дерево.

Деревянным лестницам необходим постоянный уход и внимание. Прежде всего, не следует устанавливать деревянные лестницы на расстоянии меньше 1,5-2 метров от источников тепла, водопроводных, отопительных и канализационных труб. Специалисты не рекомендуют устраивать под деревянными лестницами туалет или ванную комнату.

Металлические лестницы изготавливают из стали, цветных металлов и сплавов. Также престижны и пользуются большой популярностью кованые изделия. При этом ступени изготавливают из дерева, камня, иногда из металла или бетона.

кованные лестницы
                                                         Технология изготовления.

Если заказывать лестницу на заказ, то сначала выбирают материал, определяют тип конструкции, а также производят тщательные замеры места будущей установки. Далее пользуясь первичными замерам делают эскизный проект, который затем согласовывают с заказчиком. Если последнего все устраивает, то заключается договор, проводятся контрольные замеры, благодаря которым разрабатывают технический проект. Документация направляется на производство. После изготовления лестница поставляется на объект монтажными модулями, затем происходит их монтаж на подготовленной площадке. Конечно же заказчик может отказаться от услуг по монтажу поставленной лестницы. В этом случае он обязан получить руководство по сборке изделия.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

3 комментария: Лестницы из разных материалов

  1. Лиза говорит:

    Как по мне, так металлическая лестница и смотрится современнее, и служит долго, и спец ухода не требует. У нас раньше была деревянная, скрипела ужасно(( Меняли забор на металлический, и ребята из этой же фирмы http://metzabor.ru/, что забор устанавливали, предложили и лестницу поменять. Мы радостно согласились, так как в восторге были от забора, результат оказался еще лучше, чем ожидали. Поставили нам винтовую металлическую лестницу и это сразу изменило облик интерьера. И скрип деревянный пропал, и современное помещение получили!

  2. Дмитрий Кирижанов говорит:

    Почему в статье не написано про бетонные лестницы? Так как они являются лучшими хотя и немного дорогими. Лестница из бетона обладает более высокой надежностью. Ставил свое время у себя на даче вместе с компанией http://monolitstar.ru/ был очень доволен, и сейчас доволен. Очень рад что поставил именно бетонную лестница, благодаря своему материалу бетону сохраняет тепло в доме и это только одна из плюсов. Работает там реально профессионал своего дела. Зовут мастера Тимур. Работает частная бригада и отсюда и цены не высоки. Рекомендую всем! Решил написать и тут если у кого будут проблемы или вопросы по возведению себе лестницы в доме) Не благодарите)

  3. Загородный дом вот это действительно где есть место чтоб разгуляться в постройке лестницы … но отводить под неё кучу места тоже не целесообразно, разве что вы под ней еще одну комнату не надумаете строить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>