Межевание участка




межевание участкаПрежде чем приобрести земельный участок советуем поинтересоваться, определено ли правовое положение участка. Это значит, что потребуется выяснить, прошел ли участок через процедуру межевания и были ли определены у земельного участка территориальные границы в установленном земельным законодательством порядке (ст. 260 Гражданский кодекс Российской Федерации).
Производится межевание на основании документов, которые выдаются государственными органами по землеустройству собственнику. Следует знать, что земельный участок, который прошел процедуру межевания, может стать объектом земельных отношений.

Для получения документа с описанием границ участка нужно заключить договор с землеустроительной компанией о проведении межевания. При заключении договора предоставляются свидетельство о праве собственности на землю, а также все данные о земельном участке, содержащиеся в кадастровой палате. После чего землеустроительная компания в присутствии владельца производит определение границ участка на местности. Также, если требуется, то согласование границ происходит со всеми заинтересованными соседями.

Если отмежевание участка не проведено должным образом, то возможно, в будущем, что границы участка в судебном порядке могут быть оспорены. Также, перед тем как приобрести земельный участок, проверьте стоит ли на учете данный участок в местном кадастровом органе, так как в противном случае с регистрацией могут возникнуть сложности.

Стоит отметить, что на спрос, а также стоимость участка влияет много факторов. Отметим лишь главные из них:

  • Уровень залегания грунтовых вод и тип грунта. Требуется для того, чтобы выбрать тип фундамента. Такие исследования проводят специальные организации и выдают заключения. Надо сразу сказать, что грунтов непригодных для строительства очень мало. Грамотный архитектор сможет всегда предложить набор решений, которые смогут нейтрализовать неблагоприятные воздействие грунта и построить дом на понравившемся участке по выбранному вами проекту.Правда, для этого иногда требуются дополнительные финансовые затраты. Если уровень при залегании грунтовых вод на участке достаточно высок, то есть риск тому, что при паводке участок может подвергнуться затоплению. Подземный гараж, погреб или подвал — в такой ситуации не лучшее решение. Конечно же, можно провести гидроизоляцию дома и соорудить сложную дренажную систему, но стоить это будет немало.

Если хотите проверить простым способом, насколько глубоко залегание грунтовых вод, то выкопайте при помощи обыкновенной лопаты на территории участка несколько неглубоких скважин (достаточно глубиной 60-70 см ). Если в углублениях через час соберется вода, то это значит, что на участке высокий уровень грунтовых вод. Кроме того советуем узнать, при возможности, у местных жителей не подвергаются ли затоплению земли при весенних паводках и осенних дождях.

  • При покупке участка важно наличие на нем воды и коммуникаций. Воду можно получать от коллективного водопровода (городского, сельского водопровода) или индивидуальных источников (скважина, колодец). Рекомендуем вам заранее узнать как дела обстоят с водой на самом деле. Если залегание водоносного горизонта достаточно большое, то необходимо будет бурить скважину глубиной 60-80 метров, что естественно будет стоить не дешево.

Не всякая вода является пригодной для последующего бытового использования. Если есть возможность, то необходимо создать в доме современную канализационную систему. Если в окрестности есть коммунальная канализационная сеть, то вопрос относительно легко решается — нужно только будет получить разрешение на определенные объемы стоков. В случае если неподалеку нет канализационных коммуникаций, то необходимо подумать о сооружении локальной системы канализации. Например устроить септик.

  • Газоснабжение участка и дома. Отличный вариант - это подключение к системе местного газоснабжения. Газовый котел окупит себя достаточно быстро, при этом одновременно решается вопрос аварийного электроснабжения дома.
  • Электроснабжение участка и дома. Узнайте где расположена ближайшая подстанция, а также сколько местная администрация может выделить киловатт энергии на каждый дом. На один дом по существующим нормам выделяется не больше 9,6 кВт, однако коттедж площадью 250-300 м² в среднем потребляет 20-30 кВт. Этот вопрос решить можно двумя путями. Договориться и «выбить» дополнительную мощность, или приобретать собственную мини-подстанцию, оптимизировать электропотребление дома, использовать альтернативные источники энергии.
  • Рельеф участка. Участок может располагаться на ровной местности, но может быть и наклонным, иногда могут встретиться участки с большим углом наклона, но тем не менее на них располагаются и жилой дом и все необходимые хозяйственные пристройки. Если у вас участок с наклонным рельефом местности, то это существенно усложнит и поднимет стоимость строительства. Но с другой стороны, можно создать дом с интересной архитектурой и оригинальной приусадебной планировкой. Заранее определитесь с вариантом, который вам подходит и сообщите об этом риелтору на стадии выбора участка.

Также учитывайте:

  • Наличие телефонной связи или возможность телефонизации дома.
  • Возможность централизованного вывоза мусора.
  • Месторасположение участка относительно ближайшего водоема и леса.
  • Затененность участка и дома с деревьями и соседними домами.
  • Экологическая обстановка в прилегающем районе.
  • Доступность магазинов, почты, больницы, пляжа и мест отдыха.
  • Наличие дороги по которой есть возможность добраться до будущего участка, степень ее загруженности.

Следует учесть много факторов следуя которым можно выбрать участок вашей мечты. Выбирайте то, что именно вам подходит не столько по цене, но и по всем параметрам. Ищите — и найдете обязательно только ваш «райский уголок». Искренне желаем вам успехов.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>