Монтаж фасадных термопанелей




установка термопанелейОтделку внешнего фасада дома с помощью термопанелей можно признать безупречной по множеству причин. Самой главной из них является, на мой взгляд, великолепный вид кирпичной кладки, состоящей из клинкерной плитки и теплоизоляционного материала пенополиуретана. При ручной кладке очень трудно достичь таких четких линий и пропорций! Вторая причина выбора фасадных термопанелей — это их утепляющие свойства. Внутренняя сторона термопанелей состоит из пенополиуретана, который является великолепным теплоизолятором и широко применяется в строительном деле.

Третья причина — это быстрый монтаж термопанелей, сам процесс занимает сравнительно мало времени по сравнению с монтажом другими облицовочными материалами.

Монтаж фасадных термопанелей можно весьти даже зимой, при минусовой температуре. Это объясняется отсутствием в отделке мокрых процессов. Монтаж можно производить как на обрешетку, так и непосредственно на стену здания.Также, стоит отметить, что подготовительные работы при отделке фасада здания проводить не требуется. Фасадные термопанели можно крепить на любое основание — будь то кирпичная стена, оштукатуренные фасады, блочные дома, керамзитобетон, ячеистый бетон или брус. Часто клинкерные фасадные термопанели используют при реставрации зданий.

При монтаже фасада термопанелями дополнительное усиление фундамента здания производить не требуется, так как панели весят сравнительно мало, вес одной панели не превышает 15-17 кг. Клинкерные фасадные термопанели являются уже готовыми к монтажу изделиями, что выгодно отличает их от других облицовочных фасадных материалов. монтаж фасадных термопанелейКрепление панелей производят к несущим конструкциям стен с помощью дюбелей и саморезов с последующей финишной затиркой швов.  Также для комплексной облицовки выпускают дополнительные комплектующие: оконные, дверные, угловые и балочные элементы, а также рядовые панели

Для монтажа панелями потребуется следующие инструменты:

  • Маркер или карандаш
  • уровень
  • шуруповёрт
  • ножовка
  • молоток
  • герметик
  • дрель-перфоратор
  • болгарка с алмазным диском
  • мастерок

.               Монтаж фасадных термопанелей — практические шаги.

ШАГ 1. Следует определиться со способом крепления термопанелей. При этом все зависит от от состояния стен. Если стены здания относительно ровные, тогда фасадные термопанели можно крепить непосредственно на саму поверхность стен. А вот для стен, которые не имеют относительно ровной поверхности потребуется установка обрешетки. Монтаж обрешетки производят следующим образом: крепят к стене деревянные бруски, но крепить надо не просто так, а с расчетом, чтобы на каждую панель приходилось по три вертикальных бруска. Обычно расстояние между брусками составляет 400-450 мм. Перед тем как приступать к монтажу деревянной обрешетки, бруски необходимо обработать антисептиками и антипиренами.

отделка оконных проемов при облицовке фасадными термопанелямиОпределенную трудность составляет отделка оконных и дверных проемов, так как монтаж ведут или подрезая фасадную термопанель под угол 45°, после чего стык отделывают или монтажной пеной или герметиком для наружных работ.

Однако большей популярностью пользуется второй способ — при помощи уже готовых угловых элементов. Считается, что монтаж уже готовыми элементами увеличивает качество монтажа и дополнительно защищает углы от промерзания. Угловые элементы крепятся так же легко саморезами к стене или обрешетке таким же образом как и термопанели.

ШАГ 2. Монтаж панелей к стене здания.
Монтаж ведут от угла здания дома. Первый ряд устанавливают на стартовый уголок, далее, термопанели ряд за рядом опираются друг на друга, монтаж ведут слева-направо по периметру здания.

крепление клинкерных термопанелейБлагодаря соединениям паз-гребень панели легко соединяются друг с другом, а затем крепятся с помощью саморезов и пластиковых дюбелей. Определенный навык требуется лишь при монтаже панелей на дверные или оконные проемы.

подрезка клинкерных фасадных термопанелейПри монтаже часто приходится резать термопанели. Для того, чтобы правильно разрезать панель, используют следующие инструменты. Плитку режут углошлифовальной машинкой (болгаркой) с алмазным диском. При резке пенополистирола используют ножовку или нож (для того, чтобы его не расплавить). Если принято решение не использовать дополнительные элементы, тогда термопанели подрезают при помощи алмазного диска ставя его под углом, который соответствует углу эркера, затем они стыкуются. Стык обрабатывают монтажной пеной или герметиком (это зависит от размера щели). Следует проверять горизонтальность после монтажа каждого уровня термопанелей.

ШАГ 3. Отделка швов термопанелей.

После того как монтаж термопанелей выполнен производят замазку швов в местах соединений фасадных термопанелей. Заделку швов производят специальной морозоустойчивой фасадной затиркой, которая широко применяется в строительных работах. Данный вид работ производят при плюсовой температуре. Перед тем как начинать затирку швов следует очистить термопанели от пыли и грязи. После того, как швы заделаны, необходимо, чтобы температура в ближайшие 2 суток была не ниже +5° С и не выше +25° С. Количество затирки расходуемой на 1 м² составит примерно 3-5 кг.

ШАГ 4. Окончательная обработка термопанелями.

Последний этап обработки заключается в обработке термопанелей гидрофубизатором, который необходим для придания фасадным термопанелям лучших водоотталкивающих свойств.

облицовка дома фасадными термопанелями

При правильном монтаже фасадных термопанелей достигается абсолютное сходство с кирпичной кладкой. Произведенный монтаж фасадных термопанелей придаст вашему дому стильный и современный вид, благодаря фасадным термопанелям вы сможете защитить свой дом от холодов и уличного шума и что немаловажно все это за сравнительно умеренную цену!

                       Видео по монтажу фасадных термопанелей.



Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>