Несъемная опалубка

несъемная опалубкаСегодня при возведении фундамента загородного дома в основном пользуются съемной опалубкой. В процессе монтажа съемную опалубку можно снимать, затем устанавливать далее, пока не будет возведен весь фундамент. Однако есть и другой вариант опалубки - это несъемный вариант.

Несъемная опалубка появилась не так давно и получила большое признание за рубежом. У нас такой вариант тоже весьма успешно используется. Несъемную опалубку можно возвести из разных материалов, самый распространенный из которых пенополистирол. Несъемная опалубка устанавливается, в основном, из готовых пенополистирольных блоков, которые изготовляются в заводских условиях, поэтому от строителей необходимо только правильно произвести сборку изделий по предварительно составленному проекту/чертежам.

Данная технология заключается в том, что в специальную прямоугольную форму из пенополистирола заливают бетонную смесь, после того как она схватывается, пенополистирол остается на бетонной стене выполняя теплоизоляционные функции. Данный вид опалубки в основном используют при возведения стен здания, реже для фундамента, опалубка из пенополистирола для перекрытий не используется.

                         Преимущества несъемной опалубки.

  • простота в сборке.
  • благодаря низкой плотности не нагружает фундамент.
  • не требуется участие помощников при монтаже.
  • теплый фундамент, так как пенопласт выполняет функции теплоизолятора.
  • быстрое время монтажа (быстрее в пять раз по сравнению со съемной).
  • невысокая цена.

                          Какие виды несъемной опалубки есть.

Классическим вариантом несъемной опалубки являются пенополистирольные блоки. Однако это не единственный способ монтажа несъемной опалубки. Например, это может быть паропроницаемый, "дышащий" материал на основе цемента - полистиролбетон. Данный вид опалубки отличается повышенной прочностью.[smartads]

Также для возведения несъемной опалубки использую щепо-цементные блоки. Между деревянными щитами располагаются воздушные пузырьки, благодаря которым можно повысить звуко- и теплоизоляционные свойства. Из-за специальной химической обработки щепы она не гниет, не горит и не впитывает влагу. Такую именно щепо-цементную опалубку применяют для заливки перекрытий.

Гораздо реже выполняют съемную опалубку из фибролита, который является практичным и экологически чистым вариантом опалубки. Преимущество материала: морозоустойчивость, высокая паропроницаемость, пожароустойчивость и высокая прочность.

                                Установка несъемной опалубки.

Работы с возведением стен при помощи съемной опалубки настолько просты, что с ними может справиться даже неспециалист. Но все же в исполнении работы важно соблюдать точность и аккуратность. При укладке первого слоя пенополистирольных блоков требуется особое внимание. Тогда именно в соответствии с проектом размещают дверные откосы, внутренние перегородки и т.д.

Выполняют монтаж несъемной опалубки следующим образом: сначала как и при традиционном строительстве несъемную опалубку устанавливаю на покрытый гидроизоляционным материалом фундамент. Блоки надевают на арматурные прутья выходящие из фундамента. После того как укладка первого слоя блоков завершена в имеющихся на них пазы устанавливают горизонтальную арматуру. Ее укладывают внахлест и скрепляют между собой, а также с вертикальной арматурой при помощи проволочных скруток.

Процесс укладки напоминает в некоторой степени работу с кирпичом. Важно при этом, как и при кирпичной кладке производить смещение каждого ряда для того чтобы обеспечить необходимую жесткость стены. По вертикали соединение блоков производят при помощи имеющихся на их поверхности пазов, которые соединяются при легком нажиме. Укладку третьего слоя опалубки производят с выравниванием по вертикальным швам. Произведя укладку трех-четырех слоев пенопластовых блоков, можно приступать к заливке бетона. Заливку проводят обязательно уплотняя бетонную смесь при помощи специальных вибраторов. В крайнем случае допускается проводить уплотнение вручную, воспользовавшись для этого отрезком арматуры подходящей длины.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>