Отмостка дома своими руками

отмостка своими рукамиДля того, чтобы ваш загородный дом служил верой и правдой долгие годы необходимо, например, соорудить правильную и качественную отмостку. Сначала давайте разберемся, что такое отмостка. Так называется сооруженная полоса вдоль периметра наружных стен дома. Если отмостка сделана правильно, то она снизит нагрузку на гидроизоляцию фундамента дома и отведет дождевые и паводковые воды от фундамента дома.

                                       Ширина отмостки для дома.

Обычно ширину отмостки делают на 200 мм больше чем карнизный свес крыши. Если грунт неустойчивый, то отмостку можно выполнить и до 1 метра. Обычный размер отмостки примерно 0,8 метра. При сооружении отмостки у дома необходимо сделать уклон от стены 5-7  градусов. По периметру отмостки рекомендуется соорудить ливневые канавки для дренажа. Про устройство дренажа на дачном участке читайте более подробно вот здесь.

Отмостка обычно сооружается одновременно с фундаментом. Но и тогда лучше всего подождать примерно год после возведения дома, так как грунт усаживается после постройки дома.

                    Материалы необходимые для сооружения отмостки.

Для сооружения отмостки своими руками понадобятся те же материалы, что и для фундамента: песок, щебень, гравий, асфальт, бетон и пр. Из дополнительных материалов понадобится гидротеплоизол, геотекстиль, утеплитель и доски. Слои отмостки таковы: нижний слой - это песчаная подушка, далее - гравийная подсыпка, вверху - армированный бетон.

                                         Технология возведения отмостки:

1. Снимается полностью верхний плодородный слой земли.
2. Сооружаем опалубку.
3. В получившуюся траншею засыпается песок, после чего его необходимо тщательно утрамбовать или же пролить водой до уплотнения.делаем отмосткуМожно заменить песок жирной глиной (в состав которой входит не более 10% песка). Для глины также необходимо произвести уплотнение.
4. После устройства песчаной подушки насыпают щебень, гравий или кирпичный бой. Такая подушка требуется для того, чтобы отводить влагу, которая все равно будет проникать сквозь капилляры гидроизоляции, после чего накапливаться, замерзать и разрушать отмостку. При расположении грунтовых вод высоко необходимо между песком  слоем из гравия проложить геотекстиль.                                          5.Укладывается на отмостку металлическая сетка. Такую сетку можно купить уже готовой.сетка для отмостки6. Производим установку верхнего водонепроницаемого слоя из армированного бетона. Толщина его не более 10 см.опалубка для отмосткиЕсли между гравием и бетоном будет прокладываться гидростеклоизол или резинобитумная пленка с захлестом на стену, то лучше всего под них сделать твердое бетонное основание. Для этого применять рубероид не рекомендуется. Он быстро состарится, покроется трещинами, что будет способствовать тому, что отмостка быстро придет в негодность.
7. Поверхность бетона следует "зажелезнить". Пока бетон влажный его присыпают сухим цементом, после чего затирают мастерком. Отмостка наберет силу примерно через 2 суток.

                                   Устройство температурного шва.

При заливке бетона необходимо делать температурные швы в местах где отмостка примыкает к стенам дома, а также поперек самой отмостки. Делать отмостку единой лентой будет неправильным решением. При резком перепаде температуры под отмосткой  почва будет пучиться, что приведет со временем к образованию трещин. Поэтому отмостка обязательно должна примыкать к стене дома через деформационный или температурный шов. Его делают при помощи демпферной ленты или полиуретанового герметика.

Температурные поперечные швы требуется располагать примерно через 2 метра, можно немного меньше. При устройстве поперечного осадочного шва также используют доску толщиной 15-20 мм, которую предварительно пропитывают битумом или смолой,поставленную на ребро.

                                        Как отделать отмостку.

После того, как вокруг дома сделана лента-отмостка останется лишь произвести работы по ее отделке. Можно украсить ее с помощью керамической плитки, искусственного или натурального камня, клинкера, гальки, гранита или булыжника. Отделочные материалы устанавливаются или на плиточный клей или на цементную смесь.

                                  Делаем выводы.
Так, что ничего сложного в сооружении отмостки своими руками нет .На всю работу тратится 2-4 дня. Так, что пользуйтесь данными советами при реконструкции загородного дома, а также подписывайтесь на обновления блога для того, чтобы получать хорошие и качественные статьи про строительство!

Введи свой е-мейл:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

5 комментариев: Отмостка дома своими руками

  1. Людмила говорит:

    Ни слова не поняла в этой абракадабре! «Если между гравием и бетоном будет прокладываться гидростеклоизол или резинобитумная пленка с захлестом на стену,то лучше всего под них сделать твердое бетонное основание.»
    Может подредактируете?

  2. admin MasterOk говорит:

    Уважаемая Людмила,извиняюсь,что не написал более понятливым языком,но все же что непонятно?Для этого изучите статью немного выше.Например:»После устройства песчанной подушки насыпают….гравий….Такая подушка требуется для того,чтобы отводить влагу…При расположении грунтовых вод высоко необходимо между песком и слоем из гравия проложить геотекстиль.В частности служит для укрепления фундаментов,то есть ,если у вас расположение грунтовых вод высоко,то потребуется песчаная подушка(требуется во всех случаях),на нее слой гравия,бет.основание,затем гидроизоляционный слой(гидростеклоизол или резинобитумная пленка и т.д.) после бетоном.Если,что непонятно,то всегда готов ответить на вопросы.

  3. levon говорит:

    Хорошая и нужная статья, сам занимаюсь ремонтом профессионально, поэтому все понятно с полуслова. Женщинам конечно труднее.

  4. Людмила говорит:

    Подушка для отмостки из гравия- вопрос: какой щебень лучше, крупный или мелкий и сколько см должна быть толщина этого слоя из гравия?

  5. admin admin говорит:

    Какой размер щебня выбрать, зависит исключительно от вашего желания. Мелкий щебень легко трамбовать.Средний щебень выглядит более эстетично,но в целях экономии советуют лучше всего приобретать смешанный щебень размером от 5 до 40 мм.Для отмостки около многоэтажного дома лучше всего использовать щебень из гранита,так как он прочный.Для частного дома хорошо подойдет гравий,однако данный вариант не совсем прочный,но по стоимости он значительно выгоднее,чем предыдущие варианты.Щебенчатая отмостка является отличным выбором тогда, когда уровень грунтовых вод очень близок и возможно подтопление участка. При этом щебень можно заменять гравием, керамзитом или галькой.Перед тем как уложить отмостку из щебня, сначала необходимо утрамбовать грунтовую поверхность. После этого надо положить геотекстиль, лучше 10 см песка (не забудьте уплотнить), 10-15 см щебня, потом бетон.Не забудьте деформационные швы оставить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>