Планирование земельного участка под дом

планирование земельного участка под домПланировка земельного участка является делом непростым. Необходимо знать множество норм, требований, СНипов. Если вы уже являетесь владельцем земельного участка или еще только приобрели его и решили строить на данном участке дом, а также возводить другие хозяйственные постройки, то прежде всего составьте общий план участка разбив его на зоны и определитесь с месторасположением дома, так вы сможете уберечь себя от многих проблем и недоразумений.

Прежде всего определитесь с необходимыми дворовыми строениями и расположением их на участке. К дворовым строениям относятся дом, гараж, баня, парники, бассейны, декоративные прудики и т.п. Планировка земельного участка под дом должна быть функциональной и удобной для всех членов семьи. Кроме того, планировка вашего земельного участка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, должны быть соблюдены санитарно-гигиенические нормы и правила.

Условно планирование земельного участка разделить можно на три основные стадии:

  • разделение на функциональные фрагменты территории участка.
  • определение месторасположения дома на участке.
  • определение месторасположения хозяйственных построек и других объектов на участке.

Во-первых, следует определиться с местоположением участка, его размером и формой. Лучше всего, чтобы вдоль улицы протяженность участка была как можно меньше. Таким образом затраты на устройство канализации и сети водоснабжения будут меньше. Также пыль с дороги будет меньше попадать на ваш участок. Ниже можно посмотреть варианты планирования земельных участков под дом.схема планирования земельного участкаРациональная планировка земельных участков для жилых домов (расстояния указаны в метрах):1-хозяйственные сооружения сблокированы в разных зданиях, 2-хозяйственные сооружения сблокированы в одном здании, 3-хозсооружения находятся отдельно,гараж сблокирован с домом, 4-хозяйственные сооружения образуют двор, 5-хозяйственные сооружения образуют периметр, 6-комплексное здание. 1-дом, 2-гараж, 3-хозсооружения, 4-огород,сад.

В первом варианте жилые дома находятся в некотором отделении от хозяйственных построек. Специалисты рекомендуют в этом случае три способа как организовать участок, рис. 1,2,3. Данные способы можно применять для любых типов домов и в условиях любого климата. При втором варианте хозяйственные сооружения примыкают к домам. Данные варианты использовать лучше всего для участков расположенных в холодных климатических условиях (рис. 5 и 6) и расположенных в жарком климате (рис. 4 и 5). Но, тем не менее, выбор всегда будет только за вами, однако хотим предложить некоторые рекомендации по планированию дома и земельного участка.

  • Строительство многоэтажного дома далеко за городом является не только неудобным, но и нерациональным из-за больших финансовых затрат на его постройку и содержание.
  • Если обратиться к опыту наших скандинавских соседей, то можно видеть, что расходы на отопление как компактного коттеджа так и разноэтажного комплекса почти не различаются.
  • Сегодня при составлении проекта современного дома тенденция размещения максимального количества помещений на минимальной площади уже не актуальна. Гараж расположенный под жилыми комнатами или бассейн в цоколе становятся архаизмом.

Итак, двигаемся дальше. На второй стадии планирования земельного участка определяют месторасположение дома. Можно предложить такие варианты:

  • дом расположен на границе участка (так называемая красная линия) и на переднем плане, или с некоторым отступом от переднего края в пределах 1-5 метров (см рис. 1 и 5 ).
  • дом располагается в средней зоне участка на расстоянии от 5 до 15 метров от красной линии (рис. 2 и 3 ).
  • дом располагается в дальнем плане участка.

Если ваш земельный участок небольшого размера, то разместить дом рациональнее на переднем плане. Дом на большом участке можно разместить на заднем плане, уединившись от шума и соседей.

На третьей стадии следует заняться планированием размещения на участке гаража, хозяйственных построек, огорода и сада. Гараж может быть пристроенным, стоящим отдельно или даже просто в виде навеса. Более подробно про виды конструкций гаражей можно почитать в этой статье.

Стоит сразу спланировать размещение огорода, сада, площадки для игр и отдыха, а также дорожек, которые будут соединять зоны вашего земельного участка. Обычно, сад располагают на переднем или среднем плане участка. Огород, как правило, на среднем или заднем дворе.

Расстояние от ваших хозпостроек до границы соседского участка быть должно не менее одного метра. Чтобы не нарушать противопожарные нормы, правильно определите расстояния между жилыми строениями, которые расположены на вашем и соседнем участке. Эти расстояния также зависят от того материала из которого выполнены ваши и соседние сооружения. Если ваше строение построено из бетона, железобетона, камня и других таких же негорючих материалов, тогда расстояние между окнами вашего дома и бытовыми постройками на соседнем участке (баня, сарай, гараж) должно быть не меньше 6 метров. Если же ваш дом построен из древесины, тогда между окнами вашего дома и бытовыми постройками на соседнем участке расстояние должно составлять не менее 10 метров.

В том случае если в ваши планы входит устройство на участке компостной ямы, туалета или помещения для животных, тогда расстояние от жилого дома до такого рода построек должно быть не менее 15 метров. Если вы планируете построить отдельно стоящий сарай или гараж, то возводить его следует на расстояние не меньше 7 метров от стен дома или веранды.

Если в доме будет своя котельная, то к ней также имеются свои требования. Готовый проект котельной следует согласовывать с местным архитектурным отделом, санэпидемстанцией и пожарной инспекцией. Дверь в вашу котельную должна быть легкая и открываться наружу. Нельзя дверь вставлять тяжелую металлическую, которая при пожаре может помешать быстро действовать. Согласно требованиям СНиП при размещении котельной с тепловой мощностью до 500 кВт в пристройке к дому следует придерживаться следующих требований.

  • Располагать ее надо у глухой стены дома на расстоянии не менее четырех метров от дверных и оконных проемов. При этом стена котельной не должна быть одновременно и стеной дома.
  • Высота потолка в котельной должна быть не меньше 2,5 метров.
  • Если в пристройке размещено будет газовое оборудование, то в плане требуется предусмотреть хорошую вентиляцию.

Если вы задумались об устройстве на своем участке собственной баньки или сауны, то к данным сооружениям есть свои особые требования.

  • Минимальное расстояние от вашего дома до бани (требование СНиП 30-02-97) должно быть не меньше 8 метров.
  • Месторасположение бани на участке также согласовывается с местной архитектурной конторой, санэпидемстанцией и пожарной инспекцией. Также необходимо получить разрешение местной исполнительной власти.
  • Ориентировать баню на открытом участке лучше всего окнами на запад, так как обычно баню принимают после обеда, то это способствует естественному освещению солнечным светом вашей бани.

Если в ваших планах построить бассейн на участке, то приготовьтесь собрать документы на разрешение с указанием месторасположения бассейна на вашем участке, его размеры, планировка, архитектурный образ и стиль отделки. Также могут спросить об подогреве и очистке воды, вентиляции и отоплении подсобного помещения.

Видите как много надо продумать при планировании земельного участка, чтобы учесть все нюансы. После того как детально продумав и распланировав расположение всех построек на участке, можно заняться планированием самого дома.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Планирование земельного участка под дом

  1. Роман говорит:

    У нас в Мечтаево прямоугольный участок. Специально такой подбирали: на одной стороне домик и банька, на другой (у реки) — сад и небольшая беседка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>