Ремонт фундамента старого дома

ремонт фундаментаЕсли у вас есть свой собственный домик в деревне, то вы несомненно знаете как много усилий  требуется, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии. Например, многие владельцы сталкиваются с таким вопросом как ремонт старого фундамента. Прежде чем приступать к ремонту фундамента необходимо изучить состояние фундамента и выбрать способ его ремонта.

Для этого роют траншею вплотную к фундаменту и по всему периметра дома. Если деревянное основание просто ушло в землю, но при этом в целом состоянии, тогда можно подгнивший деревянный фундамент укрепить или заменить. Строение необходимо поднять на необходимую высоту, основание нарастить  с помощью кирпичей или бетонных блоков.

ремонт старого фундамента деревянного домаЕсли дом стоит на столбчатом фундаменте, то в большинстве случаев  потребуется полностью заменить столбы. Для этого всю постройку осторожно поднимают с помощью домкратов на необходимую высоту. Делают усиленную бетонную подушку и монтируют новый столб. Затем проводят монтаж остальных столбов. После чего дом аккуратно опускают на столбы.

Если повреждения имеются по всему периметру старого фундамента и дом просел (причем неравномерно) придется дом поднимать. Это достаточно трудоемкий ремонт. Прежде чем приступать к подъему дома необходимо отсоединить все коммуникации (если есть в этом необходимость), электрическим кабелям дать слабину в 1-1,5 метров, подходящие трубы тоже отсоединить, но самое главное не забыть отсоединить газовые трубы вызвав специалистов из соответствующей службы.

С помощью домкратов каждый угол дома поднимают отдельно. Под домкраты необходимо подложить широкие доски, чтобы они не проваливались в землю. Следует подкладывает домкраты туда, где дерево не гнилое и достаточно крепкое. Поднимать необходимо каждый угол понемногу. Подъем дома осуществляют примерно на 1 см за раз, также необходимо контролировать середину стен дома. Бревна посередине могут прогибаться и если поднимать неравномерно, то нижние бревна могут лопнуть. Чтобы этого избежать под середину подкладывают крупные толстые бруски либо швеллеры. Подняв весь дом над старым фундаментом на необходимую высоту под дом устанавливают опоры из металлических швеллеров, которые будут принимать на себя вес дома пока будет выполнятся ремонт фундамента.

ремонт фундамента старого домарем онт старого фундаментаСкорее всего старый фундамент это кирпичная кладка в плохом состоянии, которую лучше всего заменить на бетонный фундамент. Для этого всю кладку разбирают. Насыпают песчаную подушку и слой щебня, потом на место устанавливают предварительно сколоченную деревянную опалубку. На конечном этапе заливают в опалубку бетон и после его застывания дом опускают на новый фундамент. Для этого, опять с помощью домкратов, приподнимают его на 1,5-2 см и убирают металлические опоры, а затем медленно опускают дом на новый фундамент. Затем вновь соединяют все коммуникации.

Если нет необходимости в полном демонтаже старого фундамента тогда создают по периметру дополнительный бетонный пояс, который и соединяют со старым фундаментом анкерами.

Поздравляем! Ремонт фундамента деревянного дома выполнен.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Ремонт фундамента старого дома

  1. Замерщик говорит:

    Хорошо бы + видео к статье по ремонту фундамента. Насколько такого фундамента хватает? лет 20?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>