Столбчатый фундамент из асбоцементных труб

столбчатый фундамент из асбоцементных трубФундамент является важной составляющей любого строительства. Он должен обладать значительной степенью прочностью, так как весь немалый вес здания будет приходиться именно на него. Сегодня существует достаточно большое количество конструкций фундаментов, отличающихся между собой разными характеристиками.

Одним из простых вариантов возведения фундамента является столбчатый фундамент из асбестоцементных труб. Большим преимуществом данного вида фундамента является простота операций, доступность используемых материалов, и, что немаловажно, относительно низкая стоимость возведения по сравнению с другими фундаментами. Ко всему прочему, данный вид фундамента хорош для мест с высоким подтоплением грунта, мест где затруднительно обеспечить подъезд спецтехники или невозможно ее использовать.

Основание столба обязательно должно опираться на твердый грунт ниже точки промерзания. Следует помнить что в различных широтах глубина промерзания разная, соответственно и глубина скважин будет разная. Следующий этап - определение типа грунта, на котором будет стоять здание. После определения глубины фундаментных столбов необходимо прибавить еще 150 мм ниже точки промерзания. Затем прибавить еще 400 мм - высота столбов над поверхностью.

После чего нужно определить толщину столбов. Для небольших и одноэтажных зданий подойдут трубы Ø 200 мм. Если здание планируется строить выше одного этажа или вес здания будет большой (например дом из оцилиндрованных бревен), то потребуются трубы Ø 250 мм и даже более.

                                                 Первый этап – разметка

Обязательно необходимо, чтобы столбы были на каждом углу здания, а также в местах пересечения стен и в местах повышенной нагрузки. Далее выполняют разметку остальных столбов, расстояние между ними должно быть 1-2 метра, тут все зависит от массы будущего здания и толщины выбранных труб.

                                                Подготовка скважин

Работу начинают с расчистки площадки и ее выравнивания. Верхний слой дерна снимается в местах установки будущих столбов. После чего можно приступать к процессу бурения. На дне каждой скважины насыпают песчаную подушку толщиной примерно 20 см, ее утрамбовываю и проливают водой.фундамент из асбоцементных труб После впитывания воды дно выстилают рубероидом. Затем устанавливают в скважины подготовленные трубы. Если придется пилить трубы до требуемого размера, то лучше всего оставить запас примерно 10 см высотой, затем уже выровнять высоту опор.

Далее выравнивают трубы по уровню, закрепляют их временно между собой с помощью деревянных брусков. Еще раз проводят проверку по вертикали и равенство диагоналей. Если в районе строительства грунтовые воды располагаются близко к поверхности - выполняют гидроизоляцию труб до уровня грунта мастикой на основе битума.

     Выравнивание асбестоцементных труб деревянной опалубкой

Готовят бетон: цемент смешивают с песком (1:2), разбавляют водой до консистенции жидкого теста, затем в полученный раствор добавляют мелкий гравий. Хорошо перемешивают и заливают на 45-50 см основание трубы. После чего трубу на 15-25 см приподнимают и в таком положении оставляют до полного застывания бетона. Такой способ поможет создать крепкое и прочное основание опоры, которое будет устойчиво к силам выталкивания при пучении грунта.

установка асбоцементных труб

После того как произойдет полное застывание бетона скважину дополнительно гидроизолируют рубероидом с внешней стороны трубы и засыпают речным песком, затем его проливают и трамбуют.

                                                        Армирование труб

Устанавливают внутрь трубы арматуру: прутки, соединенные между собой поперечными перемычками из проволоки. Подготавливают бетон и заливают оставшуюся часть трубы. Чтобы удалить воздух из раствора его протыкают несколько раз металлическим прутком. Затем оставляют фундамент на две-три недели, после чего фундамент можно использовать для дальнейшего строительства.

Установка свайного фундамента из асбестоцементных труб способствует снижению стоимости работ при строительстве прочного основания для здания. Но такой фундамент может быть недостаточно прочным для слишком больших нагрузках. В таком случае необходимо выбрать для возведения другой тип фундамента.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>