Строительство домов из ячеистого бетона




газобетон и пенобетонСегодня при строительстве индивидуального жилья все более широкое применение находят так называемые ячеистые бетоны,так как они обладают рядом положительных качеств.Одним из преимуществ является их высокая теплозащитная характеристика.Поры внутри материала, занимающие до 80% общего объема,наполнены воздухом,являющимся хорошим теплоизолятором. К ячеистым бетонам относят пено- и газобетон. Статистика показывает,что в последние годы дома из газобетона строят чаще. Попробуем подробнее разобраться в эксплуатационных характеристиках этих материалов.

Общие характеристики.

Ячеистый бетон относится к классу особо легких бетонов.Стена сложенная из таких блоков будет в несколько раз легче бетонной или кирпичной.Благодаря чему нет необходимости сооружать тяжелый фундамент.Ячеистый бетон получил от своего "родственника" только название,прочность в нем обеспечивается за счет стенок между порами.Но в то же время от традиционного бетона «по наследству» получены высокие прочностные характеристики,а также огнестойкость и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.При всем этом ячеистый бетон можно обрабатывать и распиливать.Благодаря его высоким теплозащитными характеристикам можно будет сэкономить на отоплении.

При строительстве дома из ячеистого бетона для скрепления блоков пользуются как традиционным цементно-песчаным раствором,так и специальной клеевой смесью. Специалисты рекомендуют пользоваться вторым вариантом.Применяя клей можно добиться существенного снижения потери тепла через внешние стены.К тому же из-за малой толщины кладочного шва уменьшается расход клеевой смеси и обеспечивается герметичность здания (при условии применения блоков правильной геометрической формы).

Технология производства  ячеистых бетонов.
Готовят газобетон из кварцевого песка,воды,извести и небольшого количества цемента.В качестве газообразователя добавляют алюминиевую пудру.Процесс вспенивания и затвердения происходит в автоклавной печи.В ней материал подвергается закалке под действием водяного пара,высокой температуры и давления.Затем из получившейся смеси изготовляют газоблоки.

Пенобетон представляет из себя смесь цементного раствора,в которую под большим давлением добавляются пенообразующие добавки синтетического или органического происхождения.Пенобетон можно производить в непосредственной близости от места строительства.

                                            Отличительные особенности.
Основным преимуществом газобетона является его высокая прочность,она больше чем у пенобетона в 2-3 раза.Для строительства коттеджа из газоблоков подходят марки D400 и D500.При выборе пеноблоков для возведения стен следует пользоваться марками начинающимися с D600,более надежными являются марки D700-D800.Но в то же время при их использовании требуется возведение более мощного фундамента.
Пенобетон обладает повышенной пожаробезопастностью,также обладает хорошей морозостойкостью,поэтому его можно применять для строительства в местах с суровым климатом.

Пено-и газоблоки легко можно распилить для придания нужной формы блоку,в них можно с легкостью завинчивать шурупы и забивать гвозди,проделывать штробы под электропроводку и разводку для инженерных сетей.Со временем ( 2-3 года) пенобетон станет более тверже,а газобетон останется прежним.Также из пенобетона возможно устройство чердачного перекрытия и теплоизоляционного слоя плоской кровли.

                                                           Подведя итоги.
В целом,показатели и газобетона и пенобетона хорошие.В чем-то выигрывает один материал,в чем-то-другой.К тому же технологии не стоят на месте и со временем материалы улучшаются.Для производства газобетона требуются немалые первоначальные затраты.Поэтому выпускается он только на крупных предприятиях с полноценным производственным циклом.Для изготовления пенобетона необходимости в дорогом и ресурсоемком оборудовании нет,поэтому его производство можно наладить даже поблизости от строительного объекта.Газобетон применяется только при небольшом строительстве.Зато работать с ним более удобно работе,у него лучшая сцепляемость со штукатуркой и некоторые другие достоинства.

Построенный из ячеистого бетона дом считается каменным строением,но по климатическим условиям он очень близок к деревянному дому.Структура пеноблоков позволяет «дышать» стенам. В жилых помещениях не происходит образования сырости и выделения вредных веществ,на стенах не образуется грибок или плесень. Ячеистые бетоны с полным правом относятся с экологически чистым материалам,так как в них отсутствуют вредные для здоровья человека примеси.

Для строительства дома можно воспользоваться ячеистым бетоном любого вида. Однако,на данный момент,специалисты советуют для нового строительства воспользоваться газобетоном.Для внутренней перепланировки и устройства перегородок в существующем доме можно порекомендовать пенобетон,благодаря которому эти конструкции будут легкими,теплыми,но в то же время достаточно прочными,отличаясь в лучшую сторону от отделки гипсокартоном или кирпичного варианта.

Понравилась статья?Подпишись на обновления блога и тогда вы не пропустите новый материал!

 

Введи свой е-мейл:


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>