Утепление деревянного дома

утепление деревянного домаЕсли в ваших планах постройка нового дома или вы предполагаете приводить в порядок старый деревянный дом, то в любом случае его необходимо утеплять, если вы собираетесь в нем зимовать. Если же не делать утепление деревянного дома, то на его отопление будет уходить много средств, что при современной жизни совсем не рационально, да и комфортабельной температуры внутри дома добиться будет сложно.

Предлагаю рассмотреть коротко, как утеплить частный дом своими руками. Данная тема весьма актуальна, так как сейчас многие люди, в частности жители больших городов замученные сумасшедшей городской жизнью, стремятся жить в своих частных загородных домах. Но для того, чтобы жить в своем загородном доме необходимо, чтобы он соответствовал всем стандартам современной жизни и в частности был грамотно утеплен.

Грамотное утепление дома необходимо предусмотреть на начальной стадии возведения дома, если конечно же вы строите его сначала, но как быть если вы уже приобрели загородный дом для проживания и хотите его утеплить. Чтож, постараемся дать некоторые советы и рекомендации.

                          Утепление стен деревянного дома.

утепление стен деревянного домаДля эффективного утепления снаружи частного деревянного дома, то есть с "улицы" лучше всего использовать минеральную вату, монтаж которой производят между деревянным каркасом. Минеральная вата является эластичным и мягким материалом, поэтому ее легко укладывать между стойками каркаса. Думаю, что данный вариант утепления доступен для любого домашнего мастера. Прежде всего следует приобрести утеплитель в рулонах, например URSA или ISOVER. Ширина рулона бывает примерно 1,2 метра, а толщина от 50 до 100 мм.

Сначала стену покрывают алюминиевой фольгой, также можно полиэтиленовой пленкой (ее толщина от 0,1 мм.). Особое условие для утепления дома - соблюдайте абсолютную герметичность. Для этого полосы перекрытия следует накладывать одну на другую примерно от 5 до 10 см. Затем герметизируют стыки самоклеющейся лентой. В местах где покрытие крепится гвоздями или скобами заклеивают лентой, для того, чтобы влага не проникала.

После того, как монтаж пароизоляции выполнен производят монтаж деревянных брусков сечением по толщине утеплителя. Бруски устанавливают по вертикали. Расстояние от бруска до бруска - по ширине утеплителя. Далее распаковываем утеплитель и просто вставляем между каркасом. Утеплитель не должен вываливаться, но и крепить его чем-либо не надо.

Далее крепим обрешетку, но уже по горизонтали с таким же шагом. Вставляем утеплитель, но только уже горизонтально. Таким образом утепление стен дома будет максимальным. Затем производят внешнюю отделку стены, я бы конечно порекомендовал произвести внешнюю отделку при помощи сайдинга, в этом случае ваш дом приобретет законченный внешний вид. Однако можно произвести отделку и вагонкой, но обязательно произведите ее обработку антисептиком.

                                      Ветроизоляция для утепления.

В некоторых случаях для утепления частного деревянного дома производят ветроизоляцию. Обычно для этого используют провощенной бумагу или же рубероид с односторонним покрытием. Непосредственно слой ветроизоляции крепят на минеральную вату, а затем прибивают гвоздями или скобами к каркасу, который удерживает теплоизоляцию. Необходимо оставить шириной от 5 до 10 см внахлест. Также рекомендуем произвести дополнительную герметизацию стыков при помощи самоклеющейся ленты.

                                     Как утеплить окна и двери.

Установив деревянную обшивку вместе с утеплителем, получаем увеличение толщины стен деревянного дома на 20-25 см, поэтому двери и окна будут углублены. В этом случае необходимо поставить снаружи подоконники соответствующего размера и закрывающие наличники.

утепление стен деревянного дома изнутриТакже утепление частного деревянного дома снаружи не возможно (иногда встречаются и такие варианты), то в последствии после монтажа теплоизоляции стены необходимо отделать гипсокартоном. Для утепления стен деревянного дома изнутри монтируют каркас из металлического профиля, под него прокладывают слой гидроизоляции. Затем между профилями укладывают теплоизолятор (для утеплителя изнутри лучше всего использовать минвату, так как пенопласт могут с легкостью погрызть мыши), его закрывают пароизолирующей пленкой, которая крепится с помощью двухстороннего скотча к металлическому каркасу, затем можно начинать устанавливать листы гипсокартона.

                       Как утеплить пол в частном деревянном доме.

утепление пола в деревянном домеВо многом утепление пола в деревянном доме зависит от особенности конструкции пола. Если это – земляной пол, то в качестве теплоизолятора может служить слой пенобетона или граншлака, покрытый стяжкой. Если пол является смонтированной на опорах конструкцией, то можно, подшить снизу лаги черновой доской, затем на которую уложить слой теплоизолятора, который равен по толщине высоте лаг. Толщиной такой слой должен быть не менее 10 см. Затем поверх теплоизолятора и лаг укладывается слой гидроизоляции, после чего накладывают доски пола. Таким же способом можно утеплить полы между этажами.

              Как утеплить потолок в частном деревянном доме.

утепление потолка в частном деревянном домеПримерно также, как и пол, но только здесь вместо лаг будут балки, перекрывающие дом. Между балками размещают теплоизолятор, окружив его сверху гидроизолятором, а снизу пароизолятором, затем снизу все обшивается досками, на которые производят монтаж гипсокартонного потолка. Если планируется устройство чердака, то сверху также необходимо обшить досками, это будет основа для пола второго этажа. В случае если чердак как-либо использовать не планируется, то достаточно просто положить вдоль чердака 2 или 3 доски, чтобы при необходимости можно было по ним пройти.

                                           Утепление мансарды.

утепление мансардыПревращение пространства под крышей из нежилого в жилое весьма рентабельно, так как, в этом случае, в доме можно получить дополнительное полезное помещение. Мансарды можно разделить на летние (слабо утепленные или не утепленные совсем) и зимние (хорошо утепленные пригодные для круглогодичного проживания). Если обустроить в частном загородном доме верхний этаж дома таким образом, то можно в этом случае уменьшить теплопотери и снизить при этом расходы на отопление дома. Более подробно про то как утеплить мансарду советую прочитать здесь.

                           Утепление крыши деревянного дома.

Утепление крыши лучше всего производить при строительстве дома. Тогда все слои покрытия можно разместить снаружи и обеспечить необходимую герметичность паро- и гидроизолирующих пленок. Порядок действий абсолютно совпадает с порядком утепления наружных стен дома. А вот утепление изнутри крыши дома является сложным процессом, так как изнутри трудно выдержать герметичность гидроизолирующих и пароизолирующих слоев в примыкающих к стропилам горизонтальных и вертикальных опорных балках. Однако если все сделать тщательно и по уму, то обходя все стропила гидроизолирующей пленкой, и  укладывать ее таким образом, чтобы влага по ней стекала вниз под крышу, а пароизоляция, укладывается изнутри крыши, то в этом случае,все будет герметично.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

4 комментария: Утепление деревянного дома

  1. Анатолий говорит:

    Все довольно интересно и познавательно для читателей описано. На сколько я знаю многие кто хочет утеплить деревянный дом, с целью экономии используют пенопласт или пенополистирол и этим подвергают опасности свое здоровье (токсичные испарения) да еще и пожара опасности. Лично я рекомендую и стараюсь переубеждать своих заказчиков использовать только минеральную вату

  2. Фасадчик Т. говорит:

    Важно не только утепление пола, но и фундамента (эффективнее всего использовать пенопласт), потому что можно и пол, и стены, икровлю качественно утеплить, но грунт «вспучится» и пойдёт холод в дом.

  3. Олег говорит:

    Было интересно почитать

  4. Владимир говорит:

    Что то стены дома рубероидом или пленкой обшиваете,я читал что пары выходящие из дома не смогут пройти в этом случае и стены будут гнить. Я таким образом чуть не сгноил потолок,пришлось раскрывать ,убирать рубероид ,засыпать опилом.А на стены ложится пароизоляция той стороной наружу,куда проходят пары и с верху минваты,тогда стены будут дышать.Гипсокартоном обшивать создается термос,нужнавентиляция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>